Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ состоялось II заседание литературной студии имени Марины Брацило

В ЗНУ состоялось II заседание литературной студии имени Марины Брацило

25.05.2015 09:47 Всё Факультеты Филологический Філологічний факультет літературна студія імені Марини Брацило зустріч із письменником

При содействии кафедры украиноведения продолжает воплощаться проект от Всеукраинского конкурса молодой украинской поэзии и авторской песни имени Марины Брацило «Хортицкие дзвоны» относительно дальнейшей поддержки конкурсантов в их творческом становлении. Филологический факультет Запорожского национального университета не оставляет активной творческой жизни даже под конец учебного года. 21 мая состоялось очередное заседание литературной студии имени Марины Брацило, что дало начало новым творческим взлетам юных дарований.

Заседание литстудии отметилось тем, что была проведена встреча в форме мастер-класса с выдающимся запорожским писателем, членом Национального союза писателей Украины Александром Аблицовым. Заинтересованные слушатели имели возможность окунуться в удивительный мир художника, который полон интересных жизненных историй и творческих успехов, совершенствовать свое поэтическое мастерство, услышать советы выдающейся личности.
Александр во вступительном слове подчеркнул значимость роли поэтов в обществе. Также он проанализировал поэзии участников І Всеукраинского конкурса молодой украинской поэзии и авторской песни имени Марины Брацило «Хортицкие дзвоны», которые являются членами литстудии. Александр Аблицов лояльно указал на недостатки стихов юных начинающих, однако и не скрывал своего восхищения их первыми творческими успехами. Художник дал дельные советы в написании стихов, главные из которых — писать от души, вкладывать в каждое слово смысловую нагрузку, придерживаться ритмики-от-сердца, избегать глагольных рифм и стечения согласных, не злоупотреблять сложными синтаксическими конструкциями. Писатель зачитал немало собственных стихотворений из сборника “Гнездо ветров”.
Александр Аблицов замечал, что хоть поэзия юных художников еще не совсем зрелая, именно стремление писать, нести свое Слово в мир — это уже большой творческий взлет. Ведь каждому человеку от рождения дана Божья искра, то есть большой талант, но не каждый способен его раскрыть. Также художник выразил мнение, что самое ценное для человека — возможность дарить добро. Поэты же дарят добро, в первую очередь, своими произведениями. В ответ на доброжелательные советы мастера, литстудийцы передали ему на рецензию свои новые работы с тем, чтобы в следующий раз получить конструктивный анализ своего поэтического наследия.
Звучали напутственные слова в поддержку молодых поэтов от заместителя председателя оргкомитета І Всеукраинского конкурса молодой украинской поэзии и авторской песни имени Марины Брацило «Хортицкие дзвоны» Ольги Стадниченко, писательницы Анны Лупинос и мамы Марины Людмилы Федоровны Брацило. Важно и то, что во время заседания царила уютная теплая атмосфера.
По завершении заседания литстудии состоялась автограф-сессия, вдохновленные студенты искренне благодарили писателей за их теплые слова и советы.

Таисия Живица,
студентка 2 курса филологического факультета

Похожие новости