Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Выпускникам курсов болгарского языка вручили сертификаты ко Дню славянской письменности

Выпускникам курсов болгарского языка вручили сертификаты ко Дню славянской письменности

25.05.2015 15:00 Всё Факультеты Филологический Філологічний факультет навчання курси міжнародна діяльність

24 мая – национальный праздник болгар всего мира: как жители Болгарии, так и представители диаспор празднуют День болгарского просвещения, культуры и славянской письменности, а также чтят память великих просветителей, равноапостольных святых Кирилла и Мефодия. Не остались в стороне от этого празднования и слушатели курсов болгарского языка, действующих на базе филологического факультета Запорожского национального университета, – преподаватели и студенты нашего вуза, а также все желающие узнать больше о языке, литературе и культуре этой страны. 22 мая они провели торжественный вечер, посвященный памяти создателей славянской азбуки. Кроме того, в этот день вручили сертификаты слушателям курсов болгарского языка, которые завершили двухгодичное обучение и успешно сдали экзамены.

Руководитель курсов, преподаватель из Болгарии Иван Симеонов подчеркнул, что в этом году такие сертификаты получили 27 человек, тогда как в прошлом – 25, а в позапрошлом – 24 выпускника. «Это – замечательная группа, – заметил он. – Все ее слушатели – преподаватели, студенты, просто желающие узнать больше о Болгарии, ее языке и культуре, – во время обучения прилагали много усилий, стремились получить новые знания. Также все они побывали на традиционных языковых летних курсах в Болгарии, посетили ее исторические памятники, узнали больше о ее жителях. В результате почти все выпускники имеют отличные оценки по экзаменам, что и показали сертификаты за подписью ректора ЗНУ Николая Фролова. Более того, хотя официально курсы рассчитаны на два года, у нас уже сложилась традиция: все желающие могут продолжить обучение и дальше. Хотя третий год является факультативным, но выпускники уже выразили желание не останавливаться на достигнутом. Кроме того, как раз сейчас мы договариваемся, чтобы и этим летом они смогли улучшить уровень владения болгарским языком, посетив летние языковые курсы в Софии, Габрове и Варне».
Почетный гость мероприятия, начальник отдела международных связей и работы с иностранными студентами Виктория Вертегел поздравила выпускников, поблагодарив их за то, что они стремятся получать новые знания и тем самым повышать свою академическую мобильность, а также пожелала им дальнейших успехов. «Мы искренне рады, что вы активно пользуетесь возможностями, которые вам обеспечивает руководство вуза, приглашая иностранных преподавателей и заботясь об интеграции нашего вуза в европейское образовательное пространство», – отметила Виктория Леонидовна.
Среди выпускников курсов – доцент кафедры уголовного права и правосудия юридического факультета Оксана Узунова и доцент кафедры менеджмента Никопольского факультета ЗНУ Нина Куреда, заведующая музеем истории и развития университета Татьяна Бондаренко и многие студенты нашего вуза. Кстати, некоторым из них знания, полученные на курсах, уже помогли в обучении, сделав возможным участие в программах академического обмена. Так, студентка четвертого курса биологического факультета (специализация «Биохимия и иммунология») Елена Попазова, благодаря участию в международной образовательной программе «Erasmus Mundus-ELECTRA» и высокому уровню владения болгарским языком, в течение прошлого учебного года училась в Химико-технологическом и металлургическом университете (г. София) на кафедре биотехнологий.
Также слушатели курсов и языкового факультатива подготовили в этот день праздничное мероприятие, посвященный просветителям Кириллу и Мефодию. Они рассказывали о богатой на знаменательные события жизни этих святых, которые хоть и родились в г. Салоники (Греция), однако по происхождению были болгарами. Во время праздника прозвучали стихи известных болгарских поэтов, в которых говорилось о важности просветительской деятельности этих выдающихся людей и их огромном вкладе в историю Болгарии. Также участники мероприятия инсценировали несколько важных эпизодов из жизни создателей азбуки. Удачным дополнением к выступлениям слушателей курсов стал документальный фильм, посвященный биографии Кирилла и Мефодия, истории создания ими письменности, а также увековечение их памяти в современном мире.
В конце мероприятия выпускники курсов вместе со своим наставником Иваном Симеоновым исполнили патриотическую песню на болгарском языке, а все присутствующие на празднике наградили их громкими аплодисментами.

Тамила Тарасенко

Похожие новости