Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На юридическом факультете обсудили реформирование высшего юридического образования

25.05.2015 10:14 Всё Факультеты Юридический Юридичний факультет навчання круглий стіл

21-22 мая на юридическом факультете ЗНУ провели заседание круглого стола, посвященное вопросу реформирования высшего юридического образования в Украине. Студенты, аспиранты, преподаватели, представители общественных организаций сосредоточили внимание на новациях законодательного регулирования отношений в отрасли, на препятствиях эффективного ее развития, приоритетах совершенствования в свете интеграции в европейское профессиональное образовательное сообщество.

Вопрос оптимизации количества вузов, которые обеспечивают подготовку юристов, качество образовательного процесса; академическая мобильность, лингвистическая подготовка участников учебно-воспитательного процесса, автономия вузов, практический аспект подготовки будущих юристов – вот далеко неполный перечень вопросов, которые рассмотрели участники мероприятия. Обстоятельные научные доклады, острейшие дискуссии, формулирование конкретных путей для решения проблемных вопросов – формат, в котором проходило заседание.
Для привлечения к участию в его работе как можно большего количества заинтересованных лиц, распространение соответствующей полезной информации было принято решение 21 мая провести первую часть мероприятия на базе ЗТРК «Запорожье» во время программы «Знак вопроса»: его тематика соответствующей программы, посвященной вопросам реформирования законодательства о высшем образовании, развитие высшего образования в целом. Все участники заседания круглого стола смогли пообщаться в режиме онлайн с коллегами из Винницы, обменяться мнениями относительно реформирования высшего образования, в том числе и юридического образования.