Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Научная библиотека ЗНУ способствует модернизации университета и расширению его международных связей

Научная библиотека ЗНУ способствует модернизации университета и расширению его международных связей

29.05.2015 10:36 Вчена рада Наукова бібліотека ЗНУ міжнародна діяльність

26 мая во время заседания Ученого совета Запорожского национального университета, директор Научной библиотеки Валентина Герасимова выступила с докладом «О работе научной библиотеки: достижения, проблемы, перспективы». Валентина Александровна отчиталась перед собравшимися на мероприятии представителями ректората, факультетов, подразделений и студенчества нашего вуза, об участии библиотеки в развитии нашего вуза в международных академических программах.

Так, Валентина Герасимова акцентировала внимание присутствующих на том, что коллектив библиотеки активно участвует в модернизации учебного процесса нашего вуза. Его сотрудники действенно включились в 2014-2015 учебном году к внедрению дистанционного обучения в ЗНУ. В частности, они подготовили базу данных методического обеспечения 95 учебных дисциплин, которые будут преподаваться на 1 курсе во время дистанционного обучения. Эти данные уже размещены на сервере дистанционной платформы. Кстати, этот ресурс содержит 2 295 локальных сетевых изданий в составе электронной библиотеки нашего университета.
Кроме того, много внимания сотрудники Научной библиотеки уделили выполнению Концепции изучения иностранного языка ЗНУ, что в течение этого учебного года активно внедрялась в жизнь. В частности, они проанализировали обеспечение учебными пособиями 34 дисциплины, которые преподают на 6 кафедрах факультета иностранной филологии, и отметили, что ресурс для их изучения составляет 871 издание. Кроме того, в рамках реализации Концепции в книжный фонд библиотеки поступили новые учебники по дисциплине «Иностранный язык по профессиональному направлению».
Также в выступлении Валентины Александровны говорилось о том, что Научная библиотека ЗНУ на сегодня активно участвует в разнообразных международных проектах, расширяет сотрудничество с иностранными издательствами, учреждениями и учебными заведениями. Так, среди важнейших ее иностранных партнеров – Киево-Могилянская фундация Америки (Чикаго, США), Международный благотворительный фонд «Факел», Представительство Европейского Союза в Украине, Организация безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ), Международный фонд «Европейское развитие», Фломандско-Нидерландская культурная организация «Ons Erfdeel vzw» (Бельгия, Нидерланды), Украинский научный институт Гарвардского университета, Japanese Literature Publishing Project (Япония), Издательство Walter de Gruyter (Гамбург, Германия) и другие. В течение этого учебного года на базе нашей библиотеки провели 20 вебинаров с этими партнерами, во время которых шла речь о рационализации работы с книжными ресурсами, в том числе – с электронными, об их использовании в обучении и т. п.
Еще одним важным направлением международной деятельности коллектива библиотеки является развитие «Центра европейской информации», что действует на ее базе. Его создали при поддержке Европейской программы Международного фонда «Возрождение» в 2011 году. С того времени Центр функционирует как информационно-просветительский ресурсный центр, который предоставляет свободный доступ всем заинтересованным лицам (студентам, преподавателям, журналистам, предпринимателям и др.) к информационным ресурсам и электронным базам данных материалов относительно функционирования институтов Европейского Союза и других европейских организаций, экономики, политики, образовательных и культурных процессов в странах Европы, возможностей обучения, участия в научных, молодежных и других программах ЕС, аспектов сотрудничества Украины с ЕС с целью содействия европейской интеграции Украины. В программы визитов представителей посольств и консульств в ЗНУ входит посещение Центра европейской информации.
К тому же, благодаря тому, что наша библиотека вошла в международный проект «Электронная библиотека: Центры знаний в университетах Украины “ELibUkr”» (http://www.elibukr.org), что действует в Украине по инициативе Киево-Могилянской фундации Америки, ученые ЗНУ получили доступ к мировой научной информации: 99 баз открытого доступа, тестовый доступ к базам данных, поисковых систем научной информации, а также к возможности получения электронных копий статей из международных журналов.
Также присутствующим на мероприятии предложили присоединиться к бесплатному тестированию ресурсов от международного издательства «Springer»: до 17 июня воспользоваться этой возможностью может любой представитель научно-педагогического и студенческого коллектива ЗНУ, войдя на сайт нашей Научной библиотеки (http://library.znu.edu.ua/). Коллекция «SpringerLink Online Journal» содержит более 2 200 рецензируемых англоязычных журналов. Также до 17 июня продлен тестовый доступ к ресурсам издательства «Wiley» – одной из крупнейших мировых издательских компаний, публикует 1 500 рецензируемых журналов (третий по численности показатель после Elsevier и Springer). Ресурс «Wiley Online Library» предлагает полнотекстовый доступ ко всем журналам издательства (1 500 наименований), а также около 14 000 книг и других ресурсов. Тематически база охватывает 104 категории, среди которых: бизнес, экономика, финансы и бухгалтерский учет, информатика и информационные технологии, гуманитарные науки, право и криминология, математика и статистика, медицина, социальные науки и др.
Еще одним весомым достижением Научной библиотеки ЗНУ в 2015 году стало продолжение участия в проекте издательства «Walter de Gruyter» (Гамбург, Германия) – подготовке 30 издания «World Guide to Libraries-2016» («Всемирного путеводителя по библиотекам-2016»), опубликованного в июне 2015 г. Справочник содержит адреса и подробную информацию о фондах и специальные коллекции почти 42 500 библиотек (в том числе – 3 200 университетских библиотек) в более чем 200 странах.

Похожие новости