Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ состоялась рабочая встреча ректора Николая Фролова с заведующими кафедр университета

В ЗНУ состоялась рабочая встреча ректора Николая Фролова с заведующими кафедр университета

29.05.2015 11:52 Зустріч Ректор Факультети Завідувачі кафедр

28 мая в Запорожском национальном состоялась традиционная рабочая встреча ректора Николая Фролова с заведующими 59 кафедр университета. На мероприятии также присутствовали представители ректората и руководители структурных подразделений.

Во время мероприятия Николай Александрович отметил, что в течение 2014-2015 учебного года в нашем университете активно работали над выполнением Закона Украины «О высшем образовании». В рамках этого процесса на всех факультетах ЗНУ были разработаны новые учебные планы. Кроме того, учитывая стратегический план развития нашего университета, а именно – становление ЗНУ как регионального вуза европейского образца, была проведена результативная работа по внедрению концепции изучения иностранных языков (английского, французского, немецкого) на непрофильных факультетах. Также в течение учебного года удалось повысить уровень качества подготовки студентов по профильным предметам.
Отныне предмет «Физическое воспитание» уже не будет обязательным, однако, в то же время, на базе Спортивно-оздоровительного комплекса ЗНУ создадут спортивный клуб, где студенты смогут заниматься в спортивных секциях по своим предпочтениям.
Важным достижением нашего вуза по мнению Николая Фролова является то, что несмотря на экономический и политический кризисы в Украине, ЗНУ удалось сохранить социальные стандарты: научно-педагогический состав и сотрудники университета регулярно получают зарплату, своевременно производится индексация заработной платы и стипендии, соблюдены все положения коллективного договора. К тому же, в университете в течение последних трех лет удалось избежать массовых сокращений. «Это позволяет формировать творческий микроклимат, уверенность в завтрашнем дне среди коллектива нашего учебного заведения, а также поддерживать стабильность в ЗНУ».
В то же время, активно продолжается модернизация университета: проводятся ремонтно-строительные работы, улучшается материально-техническая база и планируется присоединение к ЗНУ дополнительных помещений. Остается нерешенным вопрос приобретения научно-экспериментального оборудования, необходимого для обеспечения высокого уровня выполнения научных исследований студентами ЗНУ. Однако, Николай Александрович отметил, что обязательно найдет возможность для его эффективного обновления. Несмотря на качественно выполненные первоочередные задачи, стоящие перед сотрудниками ЗНУ в этом учебном году, Николай Фролов обратился к присутствующим на мероприятии со словами благодарности за слаженную работу сотрудников всех факультетов и структурных подразделений нашего университета. В то же время, он отметил: «Впереди нас ждет вступительная кампания и новый учебный год, которые потребуют от сотрудников университета эффективной работы, однако я уверен, что коллектив ЗНУ справится со всеми поставленными задачами на высоком уровне».
Ректор ЗНУ напомнил присутствующим, что с 1 сентября начнет действовать законодательная норма, согласно которой 25% учебных дисциплин студенты будут выбирать на собственное усмотрение. Это повлияет как на отношения между студентами и преподавателями, так и между представителями научно-педагогического состава ЗНУ. Поэтому он призвал своих коллег активно работать над модернизацией образовательного процесса, организованно и объективно провести распределение нагрузки, постоянно совершенствовать свои знания, применять новейшие технологии во время учебного процесса, повышать собственную квалификацию, а также стараться поддерживать дружественную атмосферу в коллективе. В то же время, Николай Александрович отметил, что каждый штатный работник по-прежнему должен иметь минимум 1 ставку нагрузки.
Кроме того, с 2016 года вступает в силу новый перечень отраслей знаний и специальностей, который значительно переформирует структуру нашего университета. Поэтому, Николай Александрович призвал представителей всех кафедр университета тщательно проанализировать его и проверить наличие в нем всех специальностей, по которым проводит подготовку каждый факультет ЗНУ. Ректор выразил свою уверенность, что к этому перечню обязательно будут внесены коррективы, ведь в нем отсутствуют некоторые важные для экономики нашей страны специальности.
В конце встречи со своими вопросами и предложениями к ректору обратились: декан математического факультета, заведующий кафедрой математического моделирования, профессор Сергей Гоменюк, декан факультета журналистики, профессор Владимир Манакин, заведующий кафедрой теории и методики физического воспитания и спорта, профессор Анатолий Конох, заведующий кафедрой охотоведения и ихтиологии, профессор Валерий Домнич, заведующий кафедрой прикладной математики и механики, профессор Виктор Грищак. В частности, Виктор Захарович высказал предложение создать в Запорожье Юго-Восточный центр Национальной академии наук Украины. Ректор ЗНУ с радостью поддержал идею и пообещал всячески способствовать ее реализации.

Елена Ярошенко

Похожие новости