Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Достижения ученых ЗНУ – в мировой сокровищнице научной мысли

Достижения ученых ЗНУ – в мировой сокровищнице научной мысли

29.05.2015 17:26 Університет наука нагородження конкурс День науки

Сегодня, 29 мая, в Запорожском национальном университете состоялись торжества ко Дню науки. Во время праздничного мероприятия лучших ученых нашего вуза – как уже известных ученых, так и тех, кто только начинает строить свою научную карьеру, – отметили наградами областной и городской власти и руководства университета. На мероприятии присутствовали почетные гости: заместитель председателя Запорожской областной государственной администрации Эдуард Гугнин и городской глава г. Запорожья Александр Син. Также во время праздника отметили победителей университетского конкурса «Лучший ученый года».

Ведущие мероприятия – студентка факультета иностранной филологии Лина Ващенко и студент исторического факультета Артем Левадный – поздравили присутствующих с праздником, акцентировав их внимание на том, что в 2015 году Запорожский национальный университет празднует свое 85-летие. За это время много преподавателей и выпускников прославили своими достижениями наш вуз, сделав заметный вклад в различные отрасли отечественной и мировой науки. Коллектив университета неустанно приумножает свой научный потенциал, поэтому, впереди у него – новые достижения и победы. После исполнения Гимна Украины ректор Николай Фролов поздравил всех, отметив, что на сегодня в ЗНУ преподают и неутомимо развивают науку 80 профессоров, докторов наук и 447 доцентов, кандидатов наук. Мощным является отдел аспирантуры и докторантуры университета: у нас действуют 7 специализированных ученых советов, а это больше, чем во всех других вузах региона. Поэтому, по его убеждению, впереди у Запорожского национального университета новые весомые достижения.
Также Николай Александрович представил гостей мероприятия. «Нам очень приятно, что они пришли на наш праздник. Это – убедительное свидетельство того, что руководство области и города заинтересовано в сотрудничестве с вузом, в том числе – с его научным сообществом», – отметил ректор.
Заместитель председателя ОГА Эдуард Гугнин, приветствуя всех присутствующих на мероприятии, отметил: «Университет для меня – родной, и я горжусь этим. Я считаю, что ЗНУ – самый престижный вуз не только в регионе. Он – один из сильнейших высших учебных заведений Украины. Я очень благодарен всем его представителям, кто развивает науку, чьи труды вошли в мировую сокровищницу научной мысли, и тем, кто руководит студенческой научной работой». Также Эдуард Анатольевич вручил Благодарность Запорожской областной государственной администрации заведующему кафедрой математического анализа, доценту Сергею Гребенюку и и. о. заведующей кафедрой всемирной истории и международных отношений, доценту Ольге Маклюк. Почетной грамотой Запорожского областного совета отметили профессора кафедры иммунологии и биохимии Александра Фролова и доцента кафедры физики металлов Александра Смолякова.
Городской глава Александр Син также поздравил всех присутствующих в зале с Днем науки и отметил, что ее развитие – одна из приоритетных задач запорожского края. «Мы открыты к сотрудничеству с вами в области энергосбережения, технологий ЖКХ и т.п. Я знаю, что у вашего вуза большой научный потенциал, и желаю, чтобы ваши научные разработки приносила вам и финансовое состояние», - отметил мэр. Александр Ченсанович вручил проректору по научно-педагогической работе Владимиру Волкову медаль «За личный вклад в развитие г. Запорожья». Также он наградил Почетными грамотами Запорожского городского совета заведующего отделом аспирантуры и докторантуры, доцента Юрия Каганова, доцента кафедры финансов и кредита Елену Богму и заместителя начальника научно-исследовательской части Ольгу Дерюгину. Почетными грамотами районной администрации Запорожского городского совета по Жовтневому району отметили доцента кафедры педагогики и психологии образовательной деятельности Татьяну Голованову, доцента кафедры информационных технологий Наталью Кеберле и ведущего специалиста редакционно-издательского отдела Анну Надь.
Кульминацией праздника стало награждение победителей II общеуниверситетского конкурса «Лучший ученый года». Ученых поздравил первый проректор ЗНУ Александр Бондарь. В категории «профессора» дипломом I степени отметили декана биологического факультета Людмилу Омельянчик, дипломами II степени – заведующую кафедрой здоровья человека и физической реабилитации Надежду Богдановскую, профессора кафедры теории и практики перевода с английского языка Русудан Махачашвили, заведующего кафедрой учета и аудита Надежду Шмиголь. Дипломы III степени в этой категории получили: заведующий кафедрой международной экономики и экономической теории Дмитрий Бабминдра, профессор кафедры украинского языка Петр Белоусенко, декан факультета социологии и управления Максим Лепский, заведующий кафедрой садово-паркового хозяйства и генетики растений Виктор Лях, декан факультета физического воспитания Николай Маликов, заведующая кафедрой педагогики и психологии образовательной деятельности Наталья Шевченко.
В категории «доценты, старшие преподаватели» дипломы I степени вручили доценту кафедры информационных технологий Вадиму Ермолаеву, доценту кафедры теории и методики физического воспитания и спорта Валерии Тищенко, доценту кафедры управления персоналом и маркетинга Александру Черепу. Дипломы II степени получили: старший преподаватель кафедры международной экономики и экономической теории Наталья Венгерская, доцент кафедры физиологии с курсом гражданской защиты Наталья Григорова, доцент кафедры украинской литературы Валентина Кравченко.
Дипломами III степени отметили заместителя губернатора Запорожской области, экс-заместителя декана по научной работе факультета социологии и управления Эдуарда Гугнина, доцента кафедры менеджмента организаций и логистики Лидию Горошкову, заместителя декана по научной работе экономического факультета Андрея Лыненка, доцента кафедры информационных технологий Наталью Кеберле, заместителя декана по научной работе юридического факультета Павла Лютикова, доцента кафедры садово-паркового хозяйства и генетики растений Ирину Полякову, доцента кафедры уголовного права и правосудия Виктора Сабадаша.
В категории «преподаватели, ассистенты» дипломами I степени наградили ассистента кафедры истории и теории государства и права Алену Аганину, преподавателя кафедры управления персоналом и маркетинга Викторию Малтыз, преподавателя кафедры садово-паркового хозяйства и генетики растений Анну Левчук. Дипломами II степени отметили: преподавателя кафедры здоровья человека и физической реабилитации Елену Иванскую, преподавателя кафедры химии Оксану Ткачук, ассистента кафедры управления финансово-экономической безопасностью и проектами Юлию Швец. Диплом III степени вручили преподавателю кафедры иностранных языков профессионального направления Александру Приходько.
Также за высокие индивидуальные рейтинговые показатели научной деятельности наградили финалистов конкурса во всех трех категориях.
Проректор по научной работе Геннадий Васильчук вручил Почетные грамоты ректора за активное участие в научно-организационной работе Запорожского национального университета в 2014/2015 учебном году ряду ученых и сотрудников нашего вуза. Также Благодарности ректора за успешную научную деятельность выразили нескольким аспирантам нашего вуза.
Праздничную атмосферу на мероприятии создали выступления участниц вокальной студии «Кантилена» Центра культуры Натальи Онишкевич, Анастасии Оверченко и других. Также удачным дополнением праздника стала тематическая выставка научных, научно-популярных и научно-методических изданий, подготовленная представителями Научной библиотеки.
В частности, на ней представили профессиональные издания высшего учебного заведения: «Вестник Запорожского национального университета», «Вопросы биоиндикации и экологии», журнал «Актуальные вопросы биологии, экологии и химии», сборник «Научные труды исторического факультета Запорожского национального университета», «Юридический научный электронный журнал» и другие. Всех желающих, в том числе и молодых ученых, пригласили печатать их научные исследования в этих изданиях.

Тамила Тарасенко

Похожие новости