Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ обсуждали будущее и факторы объединения Украины

В ЗНУ обсуждали будущее и факторы объединения Украины

05.06.2015 09:34 Всё Факультеты Социологии Факультет соціології та управління круглий стіл

3 июня на факультете социологии и управления состоялся круглый стол на тему: «Будущее страны после восточноукраинского конфликта». Его организаторами выступили Запорожский национальный университет, Донецкий национальный университет и Украинский институт глобального развития и адаптации. Целью круглого стола было объединение творческих усилий украинских интеллектуалов из разных областей для наработки концептуального ответа на вызовы, стоящие перед обществом, а также создание социальных проектов будущего развития Украины для восстановления ее территориальной целостности. Во время мероприятия презентовали сборник «Восточно-украинский конфликт в контексте глобальных трансформаций», в который вошли публикации участников круглого стола.

Коротко рассказал о сборнике доктор философских наук, профессор кафедры философии Донецкого национального университета (г. Винница) Александр Белокобыльский. Он отметил, что в нем содержатся различные, даже противоположные, точки зрения на ситуацию на Востоке Украины. Ученый уверен, что в Украине существует проблема существования так называемого «теневого мышления». Это - те взгляды, которые отличаются от официальных, их боятся выражать через нежелание быть причисленными к числу «сепаратистов». Задача же ученых – предложить не одностороннее, а общее видение проблемы, что включает не только бытовой уровень, но и глобальный. Именно таким образом возможно снижение накала конфликта.
Бурное обсуждение вызвал доклад доктора философских наук, профессора кафедры социологии ЗНУ Владимира Глазунова об олигархическом дискурсе гибридной войны. Владимир Владимирович считает, что внешний конфликт стал возможным из-за наличия внутреннего конфликта, возникновение которого, в свою очередь, обусловила внутренняя политика страны. Он подчеркнул, что коррупция – это не причина, а следствие того уклада, который сложился в Украине, поэтому борьба с ней не будет иметь смысла, если не будет изменена система. Одним из факторов изменений он назвал осуществление реприватизации. Этот вопрос вызвал активное обсуждение коллег ученого.
Об определение ситуации на Востоке Украины кризисом, войной или конфликтом рассказывал доктор философских наук, профессор кафедры философии ДонНУ (г. Винница) Роман Додонов. В частности, он остановился на вопросе о том, почему конфликт является более широким понятием, чем война. Конфликт имеет дискурсивную природу, его можно конструировать и корректировать в нужном русле.
Сосредоточила свое внимание на вопросе ангажированности средств массовой информации доктор философских наук, профессор кафедры философии Донецкого национального университета Вера Додонова. А именно, она отметила, что часто жизнь простых людей на подконтрольных территориях остается вне поля зрения как СМИ, так и государства. Это вызывает у них разочарование, поэтому даже в проукраинских жителей восточных областей меняются взгляды и отношение к имеющейся ситуации. Важность решения проблем людей на бытовом и образовательном уровнях подчеркнул кандидат исторических наук, заведующий отделом Национального заповедника «Хортица» Дмитрий Кобалия. Шла речь в его докладе и о формировании субъектов мира, которые способны отыскать факторы, что будут способствовать объединению Украины. Этими субъектами могут быть переговорщики и волонтеры, поскольку они сталкиваются с видением конфликта с разных сторон.
Изучать опыт преодоления конфликтов и их последствий зарубежными коллегами предложил декан факультета социологии и управления ЗНУ, доктор философских наук, профессор Максим Лепский. В частности, он упомянул о работе Центра стратегических исследований Кавказского международного университета и о решении проблем разъединенных университетов в Грузии.
Приняли участие в обсуждении также кандидат философских наук, заведующий сектором Института философии им. Г.С. Сковороды НАНУ Владимир Фадеев, кандидат философских наук, ученый секретарь Украинского института стратегий глобального развития и адаптации Руслан Халиков.
По результатам работы круглого стола его участники приняли резолюцию, согласно которой необходимо активизировать деятельность научно-экспертного сообщества, использовать зарубежный опыт выхода из военных и экономических конфликтов, преодоление гуманистических и социальных травм и т.п. Здесь также речь идет о формировании международного научного экспертного движения «Университеты за мир» при участии ЗНУ, ХНУ им.Каразина, ДонНУ, Сухумского государственного университета, Кавказского международного университета с привлечением коллег из Польши, США, Канады и европейских стран. Важнейшими же стратегическими направлениями ученые определили следующие: формирование проекта постконфликтного будущего Украины, преодоления дискриминации граждан по политическим убеждениям, определение алгоритмов минимизации вооруженного конфликта на Донбассе и в Луганской области, исследование наиболее вероятных сценариев будущего, определение внешних и внутренних угроз целостности Украины вследствие проявлений сепаратизма, ирредентизма, терроризма и т. п.

Александра Усенко

Похожие новости