Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В Запорожском национальном состоялось ВНО по немецкому языку

В Запорожском национальном состоялось ВНО по немецкому языку

05.06.2015 14:33 ЗНО з німецької мови

5 июня в ЗНУ состоялось внешнее независимое оценивание знаний абитуриентов по немецкому языку. В этом году продемонстрировать свои знания по немецкому языку Запорожский национальный университет посетили будущие абитуриенты как с города, так и с области. Всего было зарегистрировано 200 человек, из них на тестирование приехал 171 абитуриент.

Особенностями нынешнего ВНО является разграничение проведения тестов по иностранным языкам. Первое тестирование по французскому языку проводилось 3 июня, 8 июня состоится тестирование по испанскому языку, 10 июня – по английскому. ЗНО по немецкому языку состояло из 43 задач и продолжалось в течение 120 минут. Таким же образом будет проходить внешнее независимое оценивание знаний из других иностранных языков.
Никаких нарушений общественные наблюдатели, которые осуществляли контроль за соблюдением объективности, открытости и прозрачности проведения ВНО по немецкому языку, не зафиксировали. Стоит отметить, что на тестировании по немецкому языку в ЗНУ присутствовала и представитель Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования (ДРЦОКО) Елена Пенькова.
Ответственная за пункт проведения ВНО в Запорожском национальном университете, начальник отдела довузовской подготовки, профориентации и трудоустройства Юлия Паскевская отметила, что наш вуз стал единственным пунктом тестирования по немецкому языку в Запорожье. На ВНО по немецкому языку работали 16 сотрудников и преподавателей нашего вуза, которые инструктировали абитуриентов и дежурили на пункте приема.
Рассказывая об особенностях этой сессии внешнего независимого оценивания, Юлия Анатольевна отметила организованность и дисциплинированность поступающих. Также она объяснила условия успешной сдачи ВНО и поступления в вуз. Так, абитуриенты, которые планируют поступать в ЗНУ, должны набрать минимум сто баллов по каждому профильному предмету (всего их три), то есть общее количество баллов должно быть от 300 до 600.
О своей готовности к ВНО по немецкому языку и будущей вступительной кампании рассказала выпускница Менчикуровской школы Веселовского района Наталья Дусь. «Я рассчитываю получить не менее 150 баллов, ведь собираюсь выбрать филологическую специальность и поступить в ЗНУ на факультет иностранной филологии. К ВНО я готовилась очень старательно и упорно, как самостоятельно, так и на курсах, поэтому почти не волнуюсь и чувствую себя достаточно уверенно»,, - отметила девушка.
В свою очередь, выпускницы Запорожской гимназии № 31 Юлия Алейникова и Ольга Федусенко планируют набрать не менее 180 баллов на тестировании и также собираются поступать в наш вуз, выбрав профессию филолога или переводчика.
Стоит отметить, что объявление результатов основной сессии внешнего независимого оценивания будет проходить на сайте Украинского центра оценивания качества образования поэтапно, начиная с 16 июня. Поэтому, результаты абитуриенты смогут увидеть на своих персональных электронных страницах на сайте Центра.
Те же участники ВНО, которые не смогли принять участие в тестировании во время основной сессии по уважительным причинам, будут сдавать тесты ВНО во время дополнительной сессии.

Елена Переверзева