Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ состоялся круглый стол о предоставлении бесплатной правовой помощи

В ЗНУ состоялся круглый стол о предоставлении бесплатной правовой помощи

08.06.2015 09:40 Всё Факультеты Юридический Юридичний факультет

5 июня в Запорожском национальном университете провели круглый стол на тему: «Правовые основы предоставления бесплатной правовой помощи и направления их усовершенствования в процессе нормотворческой деятельности». По результатам его проведения был предложен проект внесения изменений в Закон Украины «О бесплатной правовой помощи».

По инициативе Общественной приемной ЗНУ «Юридическая клиника» (директор – Ганзенко А.А.) на базе учебной лаборатории нормотворческой деятельности и правоприменения (заведующий – Шиванова Н.Г. ) состоялось обсуждение правовых основ предоставления бесплатной правовой помощи и направлений их усовершенствования в процессе нормотворческой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. В работе круглого стола принимали участие студенты магистратуры (Милана Власенко, Наталья Дичева, Ольга Фесенко, Анастасия Стрелец) и преподаватели юридического факультета Запорожского национального университета (Алексей Макаренков, Руслана Половинкина, Леонид Гамбург, Анна Борщевская).
По результатам обсуждения подготовлен проект внесения изменений в Закон Украины «О бесплатной правовой помощи» относительно расширения функций Юридических клиник Украины в процессе предоставления первичной и вторичной правовой помощи гражданам Украины. Проект внесения изменений в указанный закон после доработки планируется подать в Департамента регистрации и систематизации нормативных актов, правообразовательной деятельности Министерства юстиции Украины.