Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На факультете социологии и управления рассмотрели пути создания эффективного правительства в Украине

На факультете социологии и управления рассмотрели пути создания эффективного правительства в Украине

08.06.2015 11:57 Всё Факультеты Социологии Факультет соціології та управління Гість Візит Засідання круглого столу

5 июня в Запорожском национальном университете состоялось заседание круглого стола на тему «Эффективное правительство через внедрение современных демократических стандартов». Организаторами мероприятия выступили факультет социологии и управления ЗНУ, Американский совет по международному образованию, Государственный департамент США, Проект ЕС-ПРООН «Местное развитие, ориентированное на общественность», а также общественные организации «Новое видение» и «Союз социальных технологий Украины».

В мероприятии приняли участие проректор ЗНУ по научно-педагогической работе, доктор технических наук Владимир Волков, декан факультета социологии и управления, доктор философских наук, профессор Максим Лепский, глава общественной организации «Новое видение» (г. Днепропетровск) Елена Зима, координатор проекта «Эффективное управление через внедрение демократических стандартов» Сергей Герасимчук, координатор проекта ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на общественность» в Запорожской области Александр Рябой, преподаватели факультета социологии и управления, а также уважаемый гость нашего университета – участник проекта «Эффективное управление через внедрение демократических стандартов», руководитель аппарата вице-мэра г. Сакраменто Джозеф Девлин.
Модератором мероприятия выступил доктор философских наук, и.о. заведующего кафедрой социологии Владимир Скворец.
В начале мероприятия с приветственным словом к его участникам обратился проректор ЗНУ по научно-педагогической работе Владимир Волков. Он приветствовал уважаемых гостей в стенах нашего университета и отметил, что тема заседания круглого стола сегодня является достаточно актуальной для нашего города и страны в целом. Потому что благодаря внедрению современных демократических стандартов можно сформулировать эффективное, открытое для народа и готовое с ним сотрудничать правительство.
В свою очередь, декан факультета социологии и управления Максим Лепский рассказал присутствующим о развитии демократических основ управления в Запорожье. В частности, он отметил, что ФСУ является одним из ведущих центров Украины по подготовке специалистов государственного управления, социологии, политологии, социальной работы и философии. Преподаватели и студенты факультета постоянно проводят исследования социальных, политических, экономических процессов как в Запорожье, так и во всей Украине. В том числе, усилиями факультета были смоделированы и запатентованы стратегические прогнозы ситуаций и процессов избирательных кампаний, о которых можно больше узнать в ряде изданий и монографий. Кроме того, сотрудники и студенты факультета отработали систему коммуникаций органов власти Запорожья с обществом города, а сейчас активно занимаются стратегическим прогнозированием трансграничных отношений нашего государства. Максим Анатольевич отметил, что опыт американского гостя с применение современных демократических стандартов для создания эффективного управления является достаточно интересным для студентов и ученых нашего университета, ведь сегодня нам не хватает оптимальных реформ формирования открытости власти.
Также Максим Лепский предложил Джозефу Девлину присоединиться к международному научному экспертному движению «Университеты за мир», целью которого является формирование тренда предотвращения вооруженных конфликтов на международном уровне. В рамках развития этого консорциума, по мнению декана ФСУ, было бы весьма интересно провести сравнительный анализ избирательных технологий в Украине, Грузии и США. Джозеф Девлин с радостью поддержал эту идею.
Во время мероприятия со своим докладом выступил также координатор проекта ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на общество» в Запорожской области Александр Рябой. Он рассказал присутствующим о реализации программы устойчивого развития в Запорожской области, направленного на создание благоприятной среды для долговременного устойчивого развития на местном уровне путем поощрения местного самоуправления и инициатив, ориентированных на общины.
Результаты внедрения проекта ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на общество» в Запорожской области очень заинтересовали руководителя аппарата вице-мэра г. Сакраменто Джозефа Девлина, однако он отметил, что главным методом решения проблем общины является сбалансированное распределение денег местной властью. Также американский гость поделился с участниками мероприятия опытом США по внедрению современных демократических стандартов для формирования открытости правительства, а также рассказал о современном состоянии развития систем электронного управления в США и практике взаимодействия местной власти и общества на примере правительства г. Сакраменто.
В конце встречи проректор ЗНУ по научно-педагогической работе Владимир Волков вручил американскому гостю меморандум о дальнейшем сотрудничестве с нашим университетом и памятные подарки.

Елена Ярошенко

Похожие новости