Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Выражаем соболезнования

Выражаем соболезнования

10.06.2015 16:13

10 июня 2015 года после тяжелой болезни ушел в Вечность известный украинский литературовед и критик, член Национального союза писателей Украины, кандидат филологических наук, доцент, первый заведующий кафедрой украиноведения Запорожского национального университета, большой патриот Украины
Игорь Терентьевич Куприянов.

Родился 29 октября 1937 года в г. Винница в семье педагогов. Еще до его рождения, 6 октября 1937 г., его отца – директора Винницкого педагогического института Куприянова Терентия Емельяновича (1904-1938) – был репрессирован, 20 января следующего года в г. Киев – расстрелян.
И.Куприянов поддержал традицию своего рода, стал педагогом: в 1962 г. окончил историко-филологический факультет Луцкого педагогического института, в 1970 г. – аспирантуру при Киевском педагогическом институте, защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук.
Длительное время работая вместе с известными учеными и педагогами М.Бугловым, Б.Буяльским, В.Войтушенко, И.Дзевериным, Н.Крутиковой, Н.Мазепой, В.Малинковским, общаясь с писателями Л.Вышеславским, П.Вороньком, В.Мануйловым, С.Наровчатовым, Г.Петныковым и др., И.Куприянов прошел солидную профессиональную школу, которая подготовила его к успешной научной и педагогической работе в Винницком пединституте, Киевском университете, Институте литературы им. Т.Г.Шевченко НАН Украины, Запорожском университете.
Игорь Терентьевич Куприянов, работая в Запорожском государственном университете, в 1990 году был, по сути, основателем и первым заведующим кафедрой украиноведения. Именно при нем были заложены основы преподавания украиноведческих дисциплин для студентов всех специальностей, создана сеть курсов по изучению украинского языка преподавателями и сотрудниками нашего учебного заведения, создано крепкое основание внедрения в учебный процесс государственного украинского языка, начатые оригинальные кафедральные традиции, которые являются незыблемыми и сейчас. Возглавив новую кафедру, в состав которой входили в основном молодые преподаватели, он профессионально и результативно заботился об их профессиональном совершенствовании, руководил их научной деятельностью, направлял их исследования в нужное русло, воспитал целый ряд своих последователей, которым и передал впоследствии кафедру.
С 1962 его критические статьи и рецензии печатаются в альманахах, сборниках, журналах и газетах. Автор монографий: «Формирование поэтической личности Максимилиана Волошина» (1971), «Судьба поэта: (Личность и поэзия Максимилиана Волошина) (1978, 1979), «Леонид Вышеславский: Очерк жизни и творчества» (1984), «Поэзия И. Франко в русских переводах конца XIX – начала XX в.» (1992), «Поэзия Леонида Вышеславского» (1993), «Одержимый любовью: Очерк жизни и творчества М. Ласкова» (1997), «Джерела» (1997). Принимал участие в создании академических трудов «Из истории взаимосвязей братских литератур» (1978), «Історія українсько-російських літературних зв’язків у двох томах» (1987), «Русские советские писатели Украины» (1991). Автор философских трудов «Апейрон – сутнісна основа існування людської цивілізації» (2002, 2003) и «Теорія чистого ума» (2004, 2005; в соавторстве с В. Дорошкевичем), «Откровения гуру» (2008), «Этюды о загадочных проблемах мировой философии» (2009, в соавторстве с В. Дорошкевичем). Совершил ряд первых публикаций сочинений М. Волошина, Е. Васильевой, М. Рыльского, писем И. Франка, В. Брюсова, А. Толстого, А. Билецкого и др. Лауреат областной премии им. В. Лисняка (1998).
Игорь Терентьевич был высокоинтеллигентным человеком, талантливым ученым, добрым другом, учителем, наставником, великим украинцем, который глубоко переживал за судьбу Украины.
В этот час мы выражаем соболезнования его родным и близким, друзьям и коллегам. Память об Игоре Терентьевиче Куприянове навсегда останется в наших сердцах.
Прощание с Игорем Терентьевичем Куприяновым состоится 11 июня в 12 часов по адресу: мкр-н Южный, ул. Новокузнецкая, дом.13, кв.47