Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ состоялась сессия ВНО по английскому языку

В ЗНУ состоялась сессия ВНО по английскому языку

10.06.2015 16:10 ЗНО англійська

10 июня в Запорожском национальном университете состоялось внешнее независимое оценивание знаний абитуриентов по английскому языку. На эту сессию ВНО зарегистрировались 345 человек, а появились лишь 254 абитуриенты. Этот предмет пользуется особым спросом среди абитуриентов, поэтому даже по результатам предварительной регистрации наибольшее количество абитуриентов в Запорожской области планировала сдавать среди всех иностранных языков именно английский.

В ЗНУ будущим абитуриентам предоставили необходимые консультации и информационные материалы, в которых содержится детальная информация относительно условий проведения ВНО, а также правил приема в ЗНУ. Перед началом тестирования будущие абитуриенты проверили наличие своих фамилий в списках зарегистрированных на тестирование, а также для всех выпускников школ был проведен инструктаж относительно правил успешного прохождения внешнего независимого оценивания и распределение по аудиториям. Для проведения тестирования по иностранному языку были задействованы 55 сотрудников, которые инструктировали будущих абитуриентов и дежурили на пункте приема.


О своей готовности к тестированию рассказали будущие абитуриенты. Так, выпускница школы № 32 Мария Чуева поделилась своими впечатлениями: «Я рассчитываю получить на тестировании не меньше 100 баллов и уверена в своих силах. Несмотря на то, что закончила я школу 10 лет назад, готовилась к ВНО я очень тщательно, учитывая последние нововведения в тестировании».
В свою очередь, выпускница лицея «Логос» Таисия Кухтина, которая окончила школу еще в 2011 году, тоже хочет сдать тестирование и поступить в ЗНУ на факультет иностранной филологии. «Свой выбор я сделала осознанно, через 4 года после окончания школы, и сейчас совсем не волнуюсь и уверена, что наберу не меньше 150 баллов».
Уверена в успешной сдаче тестирования и выпускница 45 гимназии Екатерина Семак, которая после окончания школы уехала в Польшу изучать правоведение во Вроцлавском университете. «После года обучения я решила продолжить учебу именно в украинском вузе на родной земле, ведь планирую работать по специальности юриста именно в Украине. Я не посещала предварительно пробные тестирования, но готовилась самостоятельно в течение длительного времени, поэтому рассчитываю получить не меньше 170 баллов». Надо отметить, что тестирование по английскому языку состояло из трех частей: чтение, использование английского языка и письмо. В этом тесте были задания четырех форм: задания на установление соответствия, задания с выбором одного правильного ответа, задания на заполнение пропусков в тексте и задания с развернутым ответом. Общее количество заданий теста – 43, последнее задание предусматривало создание собственного высказывания. На выполнение всех заданий теста ВНО по английскому языку участникам было отведено, как и на другие тестирования по иностранным языкам, 120 минут.
По словам ответственного за пункт проведения ВНО в Запорожском национальном университете, начальника отдела довузовской подготовки, профориентации и трудоустройства Юлии Паскевской, абитуриенты в этом году настроены на плодотворную работу: они старательно и без особого волнения выполняли тестовые задания, в аудиториях не возникало конфликтов. В самих старшеклассников также от участия в пробных тестированиях остались положительные впечатления.
Кроме того, на эту сессию ВНО пожаловал представитель Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования, доктор политических наук Дмитрий Арабажиев, который уже был общественным наблюдателем на других тестированиях и не впервые работает на ВНО. Он высоко оценил готовность пункта тестирования к ВНО и отметил, что на всех уровнях организации ЗНУ остается одним из лучших вузов.
Напомним, что объявление результатов основной сессии внешнего независимого оценивания будет происходить поэтапно, начиная с 16 июня на сайте Украинского центра оценивания качества образования. Результаты абитуриенты смогут увидеть на своих персональных электронных страницах на сайте Центра.

Елена Переверзева

Похожие новости