Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ завершила работу конференция по энергоэффективным технологиям

В ЗНУ завершила работу конференция по энергоэффективным технологиям

19.06.2015 12:50 ЗНУ енергозбереження конференція

18 июня в Запорожском национальном университете продолжила свою работу научно-практическая конференция, которая проходит при поддержке Запорожского городского совета, Министерства образования и науки Украины, Института фасилити-менеджмента (Германия), городской общественной организации «Человек и общество» в рамках Дней устойчивой энергии в г. Запорожье и посвящена достижениям нашего вуза в области энергоэффективности и энергосбережения.

Программа второго дня конференции была достаточно насыщенной. В этот день состоялось пленарное заседание конференции, во время которого были заслушаны выступления и доклады представителей руководства вуза, коммунальных предприятий города и городской власти. Во время мероприятия состоялось знакомство его участников с системой энергообеспечения нашего учебного заведения, обмен практическим опытом по вопросам энергоэффективности и энергоменеджмента, а также были даны предложения по внедрению энергоэффективных подходов и технологий и реорганизации системы энергообеспечения.
В начале заседания поздравил всех проректор по научно-педагогической работе Владимир Волков. Он отметил, что наш вуз, приобщившись к городским мероприятиям, которые проходят в рамках Дней устойчивой энергии в Запорожье, планирует и в дальнейшем совместно с представителями городской власти и коммунальных предприятий работать над внедрением энергоэффективных технологий в ЗНУ и в городе. Кроме того, он обратил внимание присутствующих на подготовленную Научной библиотекой ЗНУ книжную выставку по теме энергосбережения и призвал всех участников конференции пользоваться литературой, информационными источниками ЗНУ и методическими разработками, которые наработаны в этой области. Также он отметил, что научно-исследовательская лаборатория ЗНУ, которая занимается проблемами энергосбережения, работает не только для университета, ее достижения можно использовать и на городском уровне. Владимир Петрович выразил надежду, что программа энергосбережения, которая действует в нашем вузе, вскоре станет достоянием и других университетов и в целом хозяйственной системы нашего города.
Выступил перед участниками конференции и первый заместитель городского главы по вопросам деятельности исполнительных органов совета Дмитрий Свиркин. Он отметил, что в последнее время городская власть увеличивает объемы работ в области энергосбережения. Так, в Запорожье планомерно проходят работы по внедрению энергосберегающих технологий и разработки соответствующего оборудования на производствах, коммунальных предприятиях, в частном бизнесе и в системе образовании. Также он отметил, что для городских жителей очень актуальной является проблема энергосбережения. По его убеждению, в ближайшем будущем внедрение энергоэффективных технологий станет одним из основных приоритетов деятельности городской власти.
Поблагодарив администрацию вуза за предоставление возможности проводить конференции по энергоэффективности на базе ЗНУ, он подчеркнул: «Для запорожской городской власти проведение подобных мероприятий – это первый опыт. Надеюсь, что они станут традиционными в нашем городе».
Руководитель проектов и программ Ассоциации «Энергоэффективные города Украины» Олег Гарасевич подчеркнул, что первым условием реформирования энергетического сектора города является решимость и политическая воля высшего руководства города, а также важными факторами станет поддержка и понимание жителей города. По его словам, городской проект «Дни устойчивой энергии», который проходит в рамках европейской недели устойчивой энергии, рассчитан именно на рядовых потребителей энергии.
В своем докладе «Человек и энергия: к спасению планеты – через города» он рассказал об эволюции потребления энергетических ресурсов планеты, и связанных с этим проблемах – глобальное потепление и его последствия, а также о мировом спросе на первичную энергию, ее потребление по секторам экономики и других важных вопросах энергопользования и энергосбережения.
В свою очередь, проректор по научной работе Геннадий Васильчук сделал акцент на достижениях и комплексном подходе к решению проблем энергосбережения и энергоэффективности в нашем вузе. Он отметил, что ЗНУ работает в этом направлении достаточно эффективно на протяжении уже не одного года и может поделиться своими практическими и научными наработками с другими. Нынешняя конференция может стать залогом того, что Запорожский национальный будет и дальше плодотворно работать в области энергосбережения для обеспечения энергетической независимости Украины.
Предметом обсуждения на конференции стали прежде всего прикладные аспекты повышения энергоэффективности: энергоэффективные материалы, технологии, оборудование, приборы учета электроэнергии, альтернативные источники энергии и опыт ЗНУ по использованию энергосберегающих технологий.
В ходе работы конференции прозвучали доклады ученых нашего университета, а также сотрудников таких коммунальных учреждений, как концерн «Городские тепловые сети» и КП «Водоканал», посвященные разнообразным вопросам отрасли устойчивой энергии, а именно: малобюджетным энергоэффективным мероприятиям, инвестиционным проектам по модернизации системы освещения города, проблемам управления недвижимостью, программе энергосбережения в городе Запорожье, модернизации котельных и систем теплоснабжения города, установке приборов учета тепловой энергии, перспективным проектам оборудования индивидуальных и биотопливных котельных в жилых домах, а также другим важным вопросам энергоэффективности.
По мнению доцента кафедры менеджмента организаций и логистики ЗНУ Лидии Горошковой, использование энергоэффективных технологий является на сегодня очень актуальной темой. «Весь мир сегодня идет по пути экономичного использования энергоресурсов особенно в контексте общемировой ее энергоэффективности. Учитывая высокую степень энергозависимости Украины, такие мероприятия, как данная конференция позволяют внедрять теоретические достижения ученых непосредственно в практику. Именно такой подход сможет обеспечить энергетическую независимость Украины в будущем», – отметила специалист. Она также указала на тот факт, что решить проблемы постепенного уменьшения мировых энергоресурсов можно за счет использования альтернативных источников энергии и экономичного использования имеющихся ресурсов. Только комплексные меры смогут обеспечить эффективное решение проблемы энергосбережения. «Несмотря на то, что в прошлом году Запорожье было принято в Ассоциацию энергоэффективных городов Украины, надеюсь, что наш вуз и наш город будут одними из самых энергоэффективных в стране», – добавила Лидия Анатольевна.
Кроме того, выступая перед участниками конференции, она рассказала о сотрудничестве Центра логистических технологий ЗНУ с Берлинским Институтом фасилити-менеджмента и внедрения результатов научных исследований в жизнь через создание городских коммунальных проектов по энергосбережению. Специалист представила примеры форм и моделей управления недвижимостью в секторе жилищно-коммунального хозяйства и проанализировала опыт управления ЖКХ в разных странах постсоветского пространства. После пленарного заседания состоялась экскурсия по территории ЗНУ с посещением производственных участков с целью ознакомления участников конференции с результатами реализованных на базе нашего вуза мероприятий энергосбережения. Ее провел проректор по научно-педагогической работе Владимир Волков. Гостям продемонстрировали учебный корпус № 2, где с одной стороны почти все окна уже заменены на металлопластиковые, собственную университетскую мастерскую по производству металлопластиковых окон, центр управления теплоснабжения ЗНУ и эффективную систему освещения, которая в 3 раза позволила снизить потребление электроэнергии в спортивных залах университета. Кроме того, они смогли осмотреть территорию студгородка и расположенные здесь корпуса, узнать об истории становления нашего вуза.
По завершению конференции ее участники выразили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с нашим вузом в области энергосбережения и энергоэффективности.

Елена Переверзева

Похожие новости