Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Трое студентов ЗНУ будут получать стипендии завода «Запорожсталь»

Трое студентов ЗНУ будут получать стипендии завода «Запорожсталь»

22.06.2015 09:54 Всё Факультеты Экономический Менеджмента Юридический Іменні стипендії МК «Запоріжсталь» юридичний факультет економічний факультет факультет менеджменту

19 июня в ЗНУ были определены трое лучших студентов, которые будут получать именные стипендии от ОАО «Запорожсталь» на протяжении второго полугодия 2015 года. Это - Дарья Самойленко, Анатолий Ванярха и Ольга Попова. Победители конкурса буду получать стипендию в размере 700 гривен.

Во время заседания экспертной комиссии, в состав которой вошли представители ЗНУ – проректор по научно-педагогической работе Владимир Волков и проректор по научной работе Геннадий Васильчук, помощник ректора по воспитательной работе Наталья Воронова, начальник отдела воспитательной работы Светлана Кондратенко, декан факультета менеджмента Ирина Шавкун, заместитель декана экономического факультета Виктория Семченко, председатель Студенческого совета ЗНУ Анна Югрина, а также представитель ОАО «Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь"» – ведущий инженер по подготовке кадров отдела развития персонала Максим Волошин, были рассмотрены кандидатуры претендентов на назначение именных стипендий МК «Запорожсталь» и состоялась презентация деятельности каждого из студентов.
К участию в конкурсном отборе были представлены студенты трех факультетов нашего университета – экономического, юридического и менеджмента. Это - Маргарита Пиун, Ксения Комарова, Дарья Самойленко, Богдан Баклажков, Анатолий Ванярха, Анастасия Шелепа и Ольга Попова. Все они являются лучшими студентами не только своих факультетов, а и, по словам декана Ирины Шавкун, составляют «золотой фонд» нашего университета – принимают активное участие в научной и общественной деятельности ЗНУ.
В соответствии с положением металлургического комбината о назначении стипендий средний балл претендентов должен быть не хуже чем 4,7. Однако, все претенденты от ЗНУ, кандидатуры которых были предварительно определены на уровне факультетов, имеющих на конец текущего семестра 5,0 баллов, поэтому представителям комиссии было довольно сложно выбрать среди таких талантливых и перспективных студентов – участников конкурса.
Во время заседания состоялась презентация своей деятельности каждым студентом и процедура опроса, что и стало определяющим для отбора стипендиатов. Ими стали студентка экономического факультета Дарья Самойленко (3 курс, «Учет и аудит»), Анатолий Ванярха с факультета менеджмента (3 курс, «Логистика») и от юридического факультета – Ольга Попова (2 курс, «Правоведение»). Все они выступают участниками научных конференций, имеют выдающиеся достижения и получают призовые места в научных конкурсах и профильных олимпиадах, публикуют научные статьи и т.п. Во время опроса каждый из них выразил надежду на то, что именная стипендия предоставит им возможность для дальнейшего развития своих способностей и станет хорошим стимулом в учебе. Также молодые люди надеются получить базовый опыт по специальности во время прохождения практики на МК «Запорожсталь», а для кого-то этот завод станет и основным местом работы и будущего карьерного роста.
Кроме того, представители стипендиальной комиссии нашего университета внесли некоторые предложения к положению МК «Запорожсталь» относительно назначения именных стипендий лучшим студентам. В частности, это касалось расширения круга участников стипендиальной программы за счет представителей, которые обучаются на контракте. Пока что положением предусмотрены стипендии исключительно для студентов бюджетной формы обучения.

Елена Хлистун

Похожие новости