Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Информация относительно индексации зарплаты и стипендий

Информация относительно индексации зарплаты и стипендий

23.06.2015 11:28

Наш университет – один из немногих украинских вузов, где сотрудники получают индексацию заработной платы в соответствии с Законом Украины «Об индексации денежных доходов населения».

Главный бухгалтер отдела бухгалтерского учета, финансовой и бюджетной отчетности ЗНУ Василий Тимошик отметил, что расходы на фонд оплаты труда из общего фонда госбюджета не предусматривают осуществления индексации. Не финансируются государством также и расходы на индексацию стипендий. Надо также заметить, что статья 31 Закона Украины «О внесении изменений и признании такими, что утратили силу, некоторых законодательных актов Украины» (Сведения Верховной Рады (СВР), 2015, № 6, с.40) предусматривает проведения индексации денежных доходов населения в пределах финансовых ресурсов бюджетов всех уровней.
Руководство Запорожского национального университета старается придерживаться установленных законодательством государственных социальных стандартов и каждый месяц в рамках возможных ресурсов находить необходимые для индексации стипендий и заработной платы сотрудников средства.
Так, в мае дополнительные расходы на выплату индексации стипендий студентам ЗНУ составили 660 тысяч гривен, на что, по решению руководства университета, было направлено 400 тысяч гривен из средств собственных поступлений вуза. В июне на индексацию стипендий использовали около 60 тысяч гривен из суммы средств, которые предназначались на оплату энергоносителей, а также 446 тысяч гривен – из других источников.
Также в мае на индексацию заработных плат сотрудников университета из собственных поступлений ЗНУ всего было предоставлено около 342 тысяч гривен, из них – 321 тысячу составили выплаты сотрудникам, которые получают заработную плату из спецфонда, около 10 тысяч гривен – научным сотрудникам и еще 10 тысяч гривен – сотрудникам Экономико-юридического колледжа.