Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студент юридического факультета ЗНУ принял участие в разработке законопроекта о петициях

Студент юридического факультета ЗНУ принял участие в разработке законопроекта о петициях

24.06.2015 09:43 Всё Факультеты Юридический Юридичний факультет

Проект закона о петициях - механизм коллективного обращения граждан с требованием о совершении органом государственной власти и/или местного самоуправления определенных действий в пределах своей компетенции или воздержание от определенных действий - был разработан студентом юридического факультета Евгением Артемовым. С незначительными изменениями и дополнениями других членов авторского коллектива законопроект был внесен на рассмотрение Верховной Рады Украины и предоставлен народным депутатам для ознакомления.

По словам Евгения Артемова, законопроект направлен на реализацию положений Конституции Украины относительно обеспечения народовластия путем создания механизма, с помощью которого группа граждан в электронной или письменной форме может поставить перед органом власти вопрос, который вызывает у них интерес, хотя непосредственно ее членов может не задевать.
Правовые основы подачи и рассмотрения петиций основываются на лучшем опыте Соединенных Штатов и мнениях судей Конституционного Суда Украины, высказанных в его решениях.
Следовательно, студенты юридического факультета активно включаются в процесс развития гражданского общества в Украине, прибегая к одному из наиболее действенных методов – разработки законодательства об институтах народовластия.

Юридический факультет

Похожие новости