Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Через неделю начинается 28 сезон археологических исследований на Мамай-горе

Через неделю начинается 28 сезон археологических исследований на Мамай-горе

24.06.2015 14:48 Всё Факультеты Исторический Навчально-наукова лабораторія археологічних досліджень ЗНУ археологічна практика історичний факультет

Археологические экспедиции и летние практики «в полях» давно уже стали хорошей традицией для представителей исторического факультета ЗНУ. В этом году открывается 28 археологический сезон, во время которого будут продолжены исследования на Мамай-горе. Также археологические работы проводятся в с. Юрковка Ореховского района на месте археологического памятника «Мечеть-могила» (с 2007 года).

1 июля начнется традиционная археологическая практика для первокурсников исторического факультета, которая будет проходить в 2 смены по 21 дню каждая. Бессменным руководителем исследований на Мамай-горе, которая располагается на высоком обрывистом берегу Каховского водохранилища в с. Великая Знаменка Каменско-Днепровского района Запорожской области, от самого их начала выступает доцент кафедры истории Украины, заведующий учебно-научной лабораторией археологических исследований ЗНУ Геннадий Тощев. Вместе с ним руководит работой групп практикантов-первокурсников его жена и коллега – доцент кафедры всемирной истории и международных отношений Светлана Андрух. Летом еще одна группа студентов будет проходить археологическую практику на базе возле с. Юрковка Ореховского района – «Мечеть-могила» – под руководством доцента кафедры всемирной истории и международных отношений Михаила Ельникова.
Как отмечает Геннадий Николаевич, ежегодно археологические группы, которые состоят из 15-17 первокурсников, постепенно пополняются студентами старших курсов (после завершения ими основной практики) и выпускниками предыдущих лет, или просто желающими принять участие в исследованиях древней истории Украины. «Поэтому примерно на середину сезона мы ожидаем, что численность наших групп возрастет почти до 40-50 человек. Все прибывшие оказывают нам немалую помощь как в исследовании памятников, так и молодежи в овладении навыками, связанными с археологическими работами», – продолжает Геннадий Тощев.
Во время «полевых работ» первокурсники обучаются «азам» исследовательской деятельности археолога: учатся находить и обрабатывать экспонаты, делают зарисовки, описывающие их, проводят предварительную классификацию и т.п. Кроме того, здесь они становятся взрослее, осваивают опыт самостоятельной жизни, кое-кто учится держать в руках лопату, кто-то готовить еду, заготавливать дрова и т.п. В то же время можно отдохнуть не только телом, а и душой: студенты забывают о своих , а берут в руки книги, играют в шахматы и шашки, футбол и другие спортивные игры, поют с друзьями песни и купаются в водах Каховки. А потом домой с собой забирают незабываемые впечатления и дружбу, которая объединила единомышленников.
Доцент Геннадий Тощев также рассказал, что во время подготовки к археологической практике обязательным является прослушивание курса по технике безопасности. Основы техники безопасности во время экспедиций изучаются студентами на лекциях и семинарах основных учебных курсах, вопросы по этой теме включены в экзаменационные билеты, неоднократно будущие практиканты проходят соответствующие инструктажи, что помогает им овладеть основами безопасного поведения и работы археолога. Соблюдение определенных правил во время археологических практик каждым членом группы является обязательным условием успешной деятельности исследователей истории.
После завершения сезона практики все найденные археологические материалы, как всегда, будут аккуратно запакованы и перевезены в археологическую лабораторию ЗНУ, где их будут исследовать уже ученые университета. Кроме Геннадия Николаевича, в лаборатории работают еще трое специалистов различных категорий – Людмила Рощина, Руслана Доля и Анета Бакалина. Они проводят реставрацию и обработку артефактов, представляющих историю Нижнего Приднепровья от древних времен, делают фотографии и зарисовки, описывают и классифицируют вещи, после чего материалы передают для продолжения исследований в Институт археологии НАН Украины или в музеи.
В течение последних нескольких месяцев продолжались лабораторные исследования прошлогодних находок скифской эпохи и периода средневековья: военного орудия (наконечники стрел), предметов быта (пряслица, бусины, подвески и другие женские украшения), монет и др.
Проводить более значительные исследования артефактов ЗНУ помогают коллеги из других стран Европы, в том числе такие сложные процедуры, как радиоуглеродный анализ или ДНК-тесты. По результатам исследований составляются отчеты, публикуются статьи в украинских и зарубежных профессиональных изданиях, создаются монографии. Одной из таких фундаментальных работ, где представлены результаты исследований археологического памятника степной Украины, есть 4-томник «Могильник Мамай-гора», созданный Геннадием Тощевим и Светланой Андрух. Здесь содержатся сведения об экспонатах и исследованиях, открытых в течение всех лет совместной работы запорожских археологов на Мамай-горе.
Готовится к выпуску пятый, итоговый, том. В сборнике «Древности степного Причерноморья и Крыма» (на сегодня издано 18 номеров) также можно найти много статей ученых ЗНУ об интересных археологических находках.

Елена Хлистун

Похожие новости