Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты специальности «Туристическое обслуживание» Экономико-юридического колледжа ЗНУ рассказали о результатах производственной практики

Студенты специальности «Туристическое обслуживание» Экономико-юридического колледжа ЗНУ рассказали о результатах производственной практики

30.06.2015 14:36 Всё Колледжи и филиалы Экономико-правовой колледж ЕПК звіт про практику

30 июня в Экономико-юридическом колледже Запорожского национального университета состоялась отчетная конференция по итогам прохождения производственной практики студентами 3 курса дневной формы обучения специальности «Туристическое обслуживание».

Поздравить студентов с окончанием практики пришли заведующий учебной и производственной практикой колледжа и по совместительству руководитель практики Лариса Недавняя и председатель цикловой комиссии естественнонаучных дисциплин и туризма Елена Прилипко. Они поздравили студентов с успешным завершением практики и пожелали им дальнейшей творческой реализации, вдохновения и успехов в дальнейшей работе.
Практику, которая началась 18 мая и продолжалась до 28 июня, прошли 29 студентов Экономико-юридического колледжа. Ее основной целью является закрепление и углубление теоретических знаний по организации и технологии обслуживания на предприятии гостинично-ресторанного хозяйства, ознакомление с современным оборудованием, методами и формами осуществления технологических процессов, овладение профессиональными умениями и навыками работы и проверка готовности к самостоятельной профессиональной деятельности в условиях конкурентной рыночной среды.
Студенты проходили практику как на базе туристических фирм, в отелях и на других ведущих предприятиях города Запорожья в сфере обслуживания и туризма, а именно: туристические фирмы «Синдбад» и «САМ», туристические агентства «Димона- Авиатур», «Вини-тур», «Магнолия Тур», центр Аюрведы и СПА «Шамбола», Запорожский областной краеведческий музей г. Запорожья, отели «Reikartz Запорожье», «Intourist Hotel», «Пектораль», «Кавказ» (Камянко-Днепровский р-н), отельно-ресторанный комплекс «Slava», ПП «Азов Трейд – XXI», «Лия-Круиз», «Ювента-тур» и санаторий-профилакторий ООО «Мотор-Сич» (с. Вольноандреевка, Вольнянский р-н Запорожской области).
Во время практики студенты овладели теоретическими и практическими основами организационно-управленческой, административно-хозяйственной и информационно-аналитической деятельности в области туризма, закрепили приобретенные во время обучения теоретические и практические навыки, применяли полученные профессиональные знания в практической работе предприятий, а также получили возможность ближе ознакомиться со всеми особенностями своей будущей профессии и проверили уровень своих знаний и навыков.
Кроме того, во время практики студенты знакомились с направлениями деятельности и спецификой работы туристических предприятий, принимавших непосредственное участие в технологическом процессе подготовки, реализации и проведение тура, самостоятельно разрабатывали маршрут и оформляли техническую документацию к нему.
Также во время мероприятия студенты презентовали результаты работы, проделанной ими во время прохождения практики. Студенты специальности «Туристическое обслуживание» поделились своим опытом создания маршрутов экскурсий и организации деятельности гостиничного комплекса. Так, они разработали туристический маршрут «Кулинарные изюминки Стамбул» с подробным описанием всей экскурсионной программы.
Студенты представили аудитории свои видеопрезентации отчетов по практике. Они рассказали не только о результатах своей работы, но и о своем опыте работы, который они получили в результате практики, работая официантами, администраторами, портье в гостиницах, ресторанах и туристических фирмах. Также они поделились своими впечатлениями от выполнения своих функциональных обязанностей по обслуживанию туристов и бронированию номеров, рассказали об услугах, которые предоставляют гостинично-ресторанные комплексы, условиях проживания, стандартах работы и о трудностях, которые возникали во время прохождения практики, а именно: общение с туристами на иностранном языке.
Кроме того, студенты подробно рассказали о специфике работы менеджеров по туризму, деятельности туристических агентств, в которых они проходили практику, особенностях сотрудничества с туроператорами, этапах работы с клиентами, направлениях туров как по Украине, так и за рубежом, а также услугах по организации перевозок туристов.
По словам самих студентов, они довольны результатами своей практики и планируют работать в туристической сфере и в дальнейшем, но стремятся попробовать свои силы в разных сферах туристического бизнеса.
Так, руководитель Лариса Недавняя отметила, что во время прохождения практики студенты получили бесценный опыт и уникальную возможность освоить будущую профессию. Также она выразила уверенность, что и в дальнейшем студенты старших курсов будут демонстрировать добросовестное отношение к прохождению практики и высокие результаты, которые дадут им возможность устроиться на работу по специальности. Надо отметить, что большинство студентов после прохождения практики были приглашены работать на тех предприятиях, где они практиковались.

Елена Переверзева

Похожие новости