Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЭЮК провели отчетную конференцию по результатам практики студентов специальности «Социальная работа»

В ЭЮК провели отчетную конференцию по результатам практики студентов специальности «Социальная работа»

01.07.2015 10:40 Всё Колледжи и филиалы Экономико-правовой колледж Економі-правничий коледж практика звітна конференція

30 июня в Экономико-юридическом колледже Запорожского национального университета завершилась череда отчетных студенческих конференций, на которых подводили итоги прохождения учебных практик. 30 студентов 2 курса специальности «Социальная работа» отчитались в результатах своей практики по вопросам работы на производстве.

Для будущих социальных работников это была вторая учебная практика. В течение пяти дней они получали и совершенствовали свои практические навыки на базе Запорожской областной общественной организации «Флоренс» и в Клинике, дружественной к молодежи. Во время отчетной конференции студенты ЭЮК поделились своими впечатлениями от пребывания в этих учреждениях и общения с их сотрудниками из заведующим учебной и производственной практики колледжа Ларисой Недавней и преподавателем колледжа, председателем цикловой комиссии социальной работы и социальной педагогики Еленой Маловичко. Также участники мероприятия обсудили, что именно студентам больше всего понравилось во время прохождения практики и на что, по их мнению, им стоит обратить дополнительное внимание во время обучения на третьем курса для улучшения их профессиональных навыков.
Студентка специальности «Социальная работа» Анна Штефан выступила перед собравшимися на конференции с подробным отчетом о ходе практики. Ее однокурсники эмоционально дополнили доклад рассказами о многочисленных интересных тренингах, организованных для них на базе ОГО «Флоренс». Также в их отзывах упоминалось о том, как в Клинике, дружественной к молодежи, им объясняли всю важность работы волонтера, в частности ее важное просветительское значение по информированию молодежи об актуальных общественных проблемах.
В завершение мероприятия Лариса Недавняя посоветовала присутствующим задуматься над тем, сколько усилий приложили сотрудники центра «Флоренс», чтобы провести для них качественные тренинги, и отметила, что на следующий учебный год во время практики сами студенты попробуют себя в качестве тренеров и вынуждены будут находить общий язык с разными категориями населения. Поэтому для будущего профессионального становления студентам стоит не ограничиваться знаниями, полученными во время лекций и аудиторных занятий, но и самостоятельно заниматься самообразованием. Кроме того, им уже сейчас посоветовали думать о следующей учебно-производственной практике. Хотя профессорско-преподавательский коллектив ЭЮК и заботится о том, чтобы все студенты имели возможность пройти практику, однако если заблаговременно позаботиться о месте ее прохождения, то возрастает шанс, что для старшекурсников колледжа оно вполне может стать первым рабочим местом.

Тамила Тарасенко

Похожие новости