Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Информация относительно индексации стипендий

Информация относительно индексации стипендий

17.07.2015 10:37 Індексація стипендії бухгалтерія

Главный бухгалтер ЗНУ Василий Тимошик проинформировал, что согласно статье 31 Закона Украины «О внесении изменений и признании таковыми, что утратили силу, некоторых законодательных актов Украины» (Сведения Верховной Рады (СВР), 2015, № 6, с.40), проведения индексации денежных доходов населения осуществляется в пределах финансовых ресурсов бюджетов всех уровней.

Финансирование расходов на стипендии студентам и аспирантам сейчас обеспечивает выплату в полном объеме размеров академических и социальных стипендий. Средств на индексацию стипендий не хватает.
Согласно ст. 14 заключительных положений вышеуказанного закона, Кабинет Министров Украины по результатам первого полугодия 2015 года и с учетом экономической ситуации должен утвердить порядок проведения индексации заработной платы, денежного обеспечения, пенсионных и социальных выплат.
Необходимо обратить внимание, что руководство университета в течение 6 месяцев текущего года выискивал дополнительные средства из собственных поступлений, чтобы поддерживать соответствующий уровень социальных выплат. В частности, в мае дополнительные расходы на выплату индексации стипендий студентам ЗНУ составили 660 тысяч гривен, на что, по решению руководства университета, было направлено 400 тысяч гривен из средств собственных поступлений вуза.
В июне на индексацию стипендий использовано около 60 тысяч гривен из суммы средств, предназначавшихся на оплату энергоносителей, а также 446 тысяч гривен – из других источников. При условии стабилизации финансового положения страны, а также роста собственных доходов университета от оказания образовательных услуг и хозяйственной деятельности будет рассматриваться возобновление возможности индексации стипендий и заработной платы.

Похожие новости