Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На факультете СПП состоялся семинар при участии американского психотерапевта

На факультете СПП состоялся семинар при участии американского психотерапевта

27.07.2015 13:48 Всё Факультеты Социальной педагогики и психоогии Факультет соціальної педагогіки та психології

Факультет социальной педагогики и психологии, кафедра практической психологии совместно с общественной организацией «Development Foundation» плодотворно поработали 24 июля. При координационной работе кандидата психологических наук, старшего преподавателя кафедры практической психологии Запорожского национального университета Ольги Ищук состоялся онлайн тренинг-супервизия: «Технология работы и посттравматическим стрессовым расстройством у военных и вынужденных переселенцев». Его ведущим выступил психотерапевт Брюс Янг (Калифорния, США).

Во время онлайн-встречи разговор касался алкогольной зависимости, и господин Брюс рассказывал о двух основных подходах, по которым работают в клиниках США. Например, согласно первому подходу – запрещается употребление алкоголя полностью, ведь это является обязательным условием лечения. Согласно второму – происходит постепенное уменьшение дозы употребляемого алкоголя. Было проанализировано эти две и сделано акцент на том, что когда солдат бросит пить, ему будет очень тяжело воспринимать данную реальность уже без анестезии, которой выступал алкоголь. Дальше диалог выстраивался вокруг того, как предлагать военным по-другому справиться с травматическим опытом.
Благодарим всех небезразличных и желающих повышать свой профессиональный уровень, надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Старший преподаватель кафедры практической психологии
Ольга Ищук