Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Научная библиотека заботится о патриотическом воспитании

Научная библиотека заботится о патриотическом воспитании

19.08.2015 10:58 Всё Факультеты Наукова бібліотека ЗНУ День Незалежності України

В Научной библиотеке ЗНУ к наступающему Дню Независимости Украины начала свою работу тематическая выставка. Ее открывает экспозиция «Государственные символы Украины», приурочена ко Дню Государственного Флага Украины (23 августа).

К первой подборке экспонатов вошли изображения главных национальных символов Украины – Государственного Флага Украины и Государственного Герба Украины, текст Государственного Гимна Украины, а также литературные источники, которые рассказывают о значении, происхождении и истории развития этих атрибутов. Сборники «Государственные символы Украины», «Символы Украинства», «Конституция Украины» и другие представляют посетителю не только нормативные и правовые акты, которые касаются данной темы, а и много разнообразного интересного материала по истории происхождения традиций украинства, стихи и высказывания известных национальных деятелей о Родине, родном языке и т. д. Эти сведения уместно использовать и в разделе патриотического воспитания молодежи.
Другие три тематические экспозиции посвященные истории независимого Украинского государства и его теперешним временам, в частности развитию Запорожского края: «Моя Украина – свободное государство», «Независимость Украины. Хроника прогресса» и «Запорожье во времена независимости». Здесь студенты и гости библиотеки смогут осмотреть много интересных и уникальных книг. Среди них – художественно-публицистическое и философское сочинение о судьбе украинской женщины современного украинского мыслителя Федора Моргуна, которого часто сравнивают с Григорием Сковородой, – «Куда идешь, Украина?». 10-томное издание «Украина: антология памяток государства, Х-ХХ вв.» выступает хроникой литературного и исторического процесса от времен Киеворусского государства до нового времени: Здесь собраны исторические и литературные документы, летописи, литературные и другие сочинения. Этот проект был осуществлен силами редакционного коллектива издательства Соломии Павлычко «Основы» и подарен представителям Научной библиотеки ЗНУ одним из членов редакционной коллегии этого издательства, известным поэтом и общественным деятелем Дмитрием Павлычком. Еще одним уникальным экспонатом выставки является фотолетопись в 3-х томах «Майдан: революція гідності», переданный фондам библиотеки представителем Издательского дома «Ин Юре».
В рамках выставки также представлена многогранная и разнообразная литература, которая освещает историю Украинского государства, экономику и образование, международные связи и европейский вектор развития нашей страны.
Не менее интересными для посетителей могут показаться и рассказы о нынешних временах нашей Родины, родного Запорожского края, которые можно найти в книгах «Украинская культура в Европейском контексте», «Запорожье: с прошлого в будущее», и другие экспонаты выставки.
Стоит отметить, ежегодно на базе Научной библиотеки ЗНУ действуют около 500 разного плана тематических выставок как общегосударственного характера, так и те, которые посвящены отдельным памятным датам и событиям или творчеству писателей. Здесь можно также увидеть достаточно уникальные исторические издания или получить консультации библиотекарей по подбору литературы, что касается определенной темы, и относительно поиска нужных сочинений, методических материалов и т.д.

Елена Хлистун

Похожие новости