Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Украинцев в Германии запомнили как отчаянных, работящих, добросовестных и чистосердечных

Украинцев в Германии запомнили как отчаянных, работящих, добросовестных и чистосердечных

19.08.2015 16:12 Всё Факультеты Социальной педагогики и психоогии Факультет СПП Волонтер Міжнародна програма Факультет іноземної філології

В течении июля в г. Лейпциг (Германия) работал интернациональный волонтерский лагерь «Leipzig-Sommerfeld», в работе которого приняли участие студенты высших учебных заведения Украины, Польши, Чехии, Венгрии, Германии и Беларуси. Среди них были и представительницы Запорожского национального университета – студентка факультета социальной педагогики и психологии Снежана Белая и выпускница факультета иностранной филологии Екатерина Зинченко.

Студентки нашего вуза попали в волонтерский лагерь, как участницы международной программы «United we work». Это организация, главная цель которой – сбережение природы и восстановление памяток культуры путем интернационального объединения и передачи опыта. По словам Снежаны Белой, попасть в лагерь было достаточно легко: «От нас необходима была регистрация и мотивационное письмо. Потом нам пришло приглашение от координационного центра. Относительно финансирования, то мы должны были и оформить визу, а принимающая сторона обеспечила нас проживанием, питанием, лагерными поездками и передвижением городом».
Девушки работали в общине Лейпцига, которая начисляет три храма: «Engelsdorf», «Hirschfeld» и «Sommerfeld». В первый день пребывания в общине, пастор рассказал волонтерам историю храмов и святых, которые похоронены на этой территории, описал механизм работы звонницы и органа.
К основным заданиям волонтеров входила уборка территории общины, а также ландшафтные работы в приходских садах. Каждое воскресенье участники волонтерского лагеря «Leipzig-Sommerfeld» посещали утреннюю службу, во время которой каждый читал молитву на своем родном языке, что произвело приятное впечатление на Снежану.
Потом волонтеры проводили время с семьями общины, общаясь с ними и помогая в домашней работе. В свою очередь, и местные жители дарили гостям незабываемые подарки, как например – «Klettern» (лазанье по деревьям с альпинистским снаряжением).
Кроме того, девушки получили возможность посетить такие места, как Лейпциг, Дрезден, Берлин. Особенно им понравился романтический замок «Sanssousi» (г. Потсдам), прогулка в горы «Sächsische Schweiz» и музей «Stasi-Bunker».
Снежана Белая отмечает, что каждый день в лагере был насыщен событиями и новыми впечатлениями: «Представители разных стран должны были по расписанию готовить интернациональный обед и рассказать о традициях и культуре своей страны. Вечера в лагере тоже были достаточно веселыми и активными. Мы играли в разные игры, танцевали, пели, общались с носителями немецкого языка и просто весело проводили время».
Студентка отмечает: «Эта волонтерская программа достаточно интересная, ведь она объединяет вокруг себя инициативную молодежь с разных стран. Также мне понравилось, что ее участники были достаточно толерантными, готовыми прийти на помощь. Отсутствовали и любые языковые барьеры. Мы не только восстанавливали приусадебные участки храмов, а и делились опытом, благодаря чему изучили менталитет каждого представителя стран-участниц. Нас, украинцев, запомнили как отчаянных, работящих, добросовестных, чистосердечных, что являются одними с главных качеств волонтера».
В будущем девушки также планируют принимать участие в подобных программах, ведь работа волонтера – это новые знакомства, возможность создания общих социальных, экологических проектов и их реализация. По словам Снежаны Белой, такой опыт был бы полезным и для неравнодушной украинской студенческой молодежи, а еще лучше, если бы такие идеи реализовывались и на территории Украины.

Елена Ярошенко

Похожие новости