Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Поселение студентов в общежития ЗНУ продолжается

Поселение студентов в общежития ЗНУ продолжается

28.08.2015 15:25 Всё Факультеты Гуртожитки відділ виховної роботи

Утром возле общежития № 3 состоялись студенческие и родительские собрания для первокурсников разных факультетов. Организовали и провели мероприятие представители ректората и отдела воспитательной работы.

Участников собрания поздравила с началом нового учебного года, а первокурсников – с поступлением в Запорожский национальный университет, помощник ректора по воспитательной работе Наталья Воронова. Обращаясь к родителям студентов, она обратила внимание на высокий уровень воспитательной работы, которая проводится в ЗНУ. Также она отметила понимание представителями университета высокого уровня ответственности за молодежь, которая учится и проживает в университетских общежитиях. И в то же время отметила, что ответственность должна быть двусторонней: жители общежитий должны добросовестно выполнять правила распорядка работы этих подразделений, а также поддерживать чистоту и санитарно-гигиенические условия в своих помещениях. Нарушение этих правил грозит выселение из общежития.
В ЗНУ на балансе имеется 3 студенческих общежития, с информацией о которых все желающие могут ознакомиться на сайте ЗНУ. Место получают, прежде всего, первокурсники и те студенты, которые в предыдущие годы зарекомендовали себя как дисциплинированные и аккуратные жильцы.
Ответственными органами контроля во время поселения и проживания студентов в общежитиях выступают как и ректорат нашего университета, так и сотрудники отдела воспитательной работы – его начальник Светлана Кондратенко, ведущий специалист Татьяна Баланюк, которая отвечает за функционирование общежитий, специалист отдела Александр Носенко, который осуществляет контроль за соблюдением дисциплины в общежитиях в вечернее время, представитель студенческого самоуправления – глава бытового сектора Александр Скрипка, а также – заместители деканов факультетов по воспитательной работе и кураторы групп. Все они не только контролируют, но и оказывают консультации студентам и их родителям по любым вопросам, касающихся проживания в общежитиях.
Так, непосредственно Татьяна Баланюк рассказала присутствующим о правилах поселения в общежития. Она также напомнила, что все претенденты на поселение должны обязательно пройти ряд инструктажей, в том числе – относительно пользования газовыми приборами, ознакомиться с правилами проживания в общежитиях и т. п., а ребята – стать на учет в местном отделении военкомата. Во время встречи было отмечено, что специалист, который осуществляет контроль в общежитиях в вечерние часы, имеет право самостоятельно составлять протоколы о нарушениях дисциплины и правил проживания, а следовательно, нарушители сразу могут быть лишены возможности жить в общежитии. Специалисты также подчеркнули, что оплата за проживание должна быть внесена за весь срок сразу.
Александр Скрипка, обращаясь к студентам, заверил, что представители молодежного самоуправления всегда готовы оказать им помощь в любых вопросах, касающихся пребывания и обучения в ЗНУ. Он также обратил внимание на прозрачную процедуру поселения и отсутствия каких-либо коррупционных схем в нашем университете – этот пункт находится под контролем органов студенческого самоуправления.
После завершения организационного собрания, специалисты отдела воспитательной работы распределили студентов по факультетам и организовали раздачу направлений на поселение и листовок со сведениями о расположении отделов и служб ЗНУ, куда могут обращаться студенты и их родители по разным вопросам уже во время поселения в общежития. Помощник ректора Наталья Воронова также заверила, что всех, кто сегодня прибыл на поселение, разместят уже в этот день, а в целом, все претенденты, которые получили разрешение на проживание в общежитии, будут поселены до 31 августа. Поэтому уже 1 сентября студенты будут готовы приступить к учебному процессу.
После собрания родители помогали студентам проходить инструктажи, оформлять документы и размещать вещи в комнатах общежитий. Мы поинтересовались у студентов, являются ли простыми и понятными процедура заселения и требования относительно пребывания в общежитиях.
Вот что нам ответила Инна Патенко, 1 курс экономического факультета: «Я вместе с мамой приехала из с. Калиновка Веселовского района. Это – Запорожская область, но добираться каждый день до университета очень неудобно, поэтому я очень довольна, что буду жить в общежитии. С нужной информацией мы ознакомились заранее – на сайте ЗНУ. Поэтому все доступно и понятно, на месте специалисты ЗНУ нам разъяснили все необходимые для поселения моменты. Я сейчас пройду несколько инструктажей – пользования газовым оборудованием, лифтом, посещу медицинский пункт, оплачу за проживание и оформлю документацию на поселение. Все просто и удобно».

Елена Хлистун

Похожие новости