Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Запорожский национальный представляет школу «Зеленая экономика»

Запорожский национальный представляет школу «Зеленая экономика»

30.09.2015 13:41 Всё Факультеты Экономический економічний факультет Наукове товариство студентів та аспірантів докторантів і молодих вчених наука

Вчера, 29 сентября, в Запорожском национальном университете провели заседание студенческого актива экономического факультета. Темой мероприятия стало создание на базе факультета школы «Зеленая экономика». Модерировали работу участников заседания – члены факультетского Научного общества студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых и активистов студенческого совета экономического факультета – стали декан экономического факультета, профессор Алла Череп, а также руководитель Центра экологической культуры в Запорожье Наталья Пичкур.

Во время мероприятия речь шла о том, что создание нового структурного подразделения – школы «Зеленая экономика» – предполагает проведение глубоких научных исследований в различных направлениях указанной проблематики. В частности, участники Школы должны всесторонне рассмотреть такие темы, как производство экологически чистой продукции; обоснования целесообразности использования экологически чистой продукции; социальная и экономическая эффективность физиократического подхода к экономическим процессам и готовность общества к восприятию экологически безопасных технологий.
Тематика будущих исследований вызвала большой интерес среди студентов. Они сошлись на мнении, что на сегодня состояние экологии является жизненно важным аспектом человеческой деятельности, особенно в промышленных регионах, к которым относится Запорожье. Кроме того, студентам в рамках деятельности Школы создадут абсолютно свободную плоскость для их научной деятельности. Каждый из ее участников сможет выбрать себе по вкусу тематику исследования: им для проработки предложили широкий спектр тем – от производства экологической сельскохозяйственной продукции до маркетинговых методов продвижения этой продукции на отечественный рынок.
Инициаторы создания «Зеленой экономики» ключевой целью ее деятельности считают формирование экологически сознательного общества, начиная со студентов. Также запланировано, что в работе этого структурного подразделения будут принимать участие студенты других вузов города Запорожья, в частности представители Запорожского государственного медицинского университета.
Во время организационного заседания его участники приняли решение о проведении активной работы в указанном направлении.

Роман Завальнюк,
глава Научного общества студентов и аспирантов,
докторантов и молодых ученых экономического факультета