Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ состоялась организационно-консультативная встреча относительно работы подготовительных курсов

В ЗНУ состоялась организационно-консультативная встреча относительно работы подготовительных курсов

30.09.2015 13:51 Відділ доуніверситетської підготовки профорієнтації та працевлаштування зустріч

Вчера в ЗНУ провели организационно-консультативную встречу со школьниками, которые будут посещать подготовительные курсы на базе университета. Кроме будущих слушателей курсов, на мероприятие пришли также их родители, чтобы познакомиться поближе с Запорожским национальным университетом, его руководством и командой отдела довузовской подготовки, профориентации и трудоустройства, его преподавателями. Также во время мероприятия они смогли получить ответы на вопросы, которые возникли при подготовке к обучению на курсах, и больше узнать о сдаче ВНО и вступительной кампании-2016.

В начале мероприятия к участникам собрания обратился первый проректор ЗНУ Александр Бондарь, приветствуя будущих абитуриентов и их родителей с началом подготовки к вступительной кампании 2016 года. Он подчеркнул, что в университете уже не первый год разрабатывается и совершенствуется алгоритм подготовки к успешной сдаче ВНО. Здесь действуют подготовительные курсы и Центр изучения иностранных языков, который предлагает будущим абитуриентам специализированные программы по совершенствованию знаний иностранных языков и подготовке к сдаче тестов, и т. п. Таким образом, слушатели курсов получают прекрасную возможность комплексной подготовки к поступлению в выбранный вуз и получение желанной профессии. Александр Григорьевич также отметил, что вскоре будет обнародован новый проект, посвященный условиям и правилам поступления в вуз, а уже к 1 декабря, согласно предусмотренным в нем изменениям, каждый вуз должен представить свои собственные правила приема для абитуриентов. Слушатели курсов ЗНУ будут сразу ознакомлены с ними и получат разъяснительные консультации и разноплановую помощь в подготовке к поступлению в вузы.
Присутствующим в зале была представлена видеопрезентация, благодаря этому они могли ближе познакомиться с университетом, его материально-технической базой, в частности качественно оборудованными научно-исследовательскими лабораториями, учебными компьютерными классами, возможностями Научной библиотеки ЗНУ, ее фондами и электронными ресурсами. Также в презентации говорилось о насыщенной студенческой жизни – развлекательно-культурные мероприятия, студенческое самоуправление и т. д., о чем молодежи рассказали сами студенты университета. Во время мероприятия также было отмечено, что Запорожский национальный признан «Лидером национального образования», а благодаря заботе руководства вуза, в частности ректора Николая Фролова – направил свой курс на достижение статуса регионального вуза европейского образца. Диплом ЗНУ признается на территории стран Европы. Кроме того, обучаясь здесь, можно получить двойной диплом, одновременно получая образование в ЗНУ и еще в одном из европейских вузов, изучать и совершенствовать знания по нескольким иностранным языкам, а также проходить стажировку за границей.
В свою очередь, проректор по научно-педагогической и учебной работе Александр Гура пожелал старшеклассникам успехов и выразил надежду, что вскоре они присоединятся к дружному и веселому студенческому коллективу нашего вуза. Также он подчеркнул, что по новому законодательству они имеют право выбирать 25% учебных дисциплин по своему усмотрению, что открывает больше возможностей для профессионального совершенствования.
Потом состоялось непосредственное знакомство слушателей подготовительных курсов с их будущими преподавателями и кураторами. Начальник отдела довузовской подготовки, профориентации и трудоустройства Юлия Паскевская проинформировала присутствующих на мероприятии об особенностях работы подготовительных курсов, которые начинают действовать с 5 октября. Она отметила, что представители возглавляемого ею отдела прилагают немало усилий, чтобы создать максимально комфортные условия для посетителей курсов, помочь им получить максимальный результат и удачно подготовиться к сдаче ВНО. Обычно, весной в ЗНУ происходят также пробные бесплатные тестирования, во время которых можно узнать свои силы и определить уровень готовности к сдаче ВНО. Юлия Анатольевна также пригласила родителей активно участвовать в мероприятиях, которые предлагает для абитуриентов университет и, в частности, отдел довузовской подготовки, профориентации и трудоустройства, чтобы воспитать своего ребенка как гармонично развитую и успешную личность.
Кроме того, участникам собрания представили сотрудников отдела, к которым можно обратиться за помощью и консультациями, – ведущего специалиста Дарью Яковлеву и специалиста II категории Юлию Мезенец, а также преподавателей, которые будут проводить занятия в группах. Ознакомиться с информацией, которую предлагает отдел довузовской подготовки, профориентации и трудоустройству, также можно в специализированной группе социальной сети Вконтакте. В конце мероприятия специалисты отдела предоставили присутствующим расписание занятий, объявили перечень предметов по группам и решили другие организационные моменты. А директор Центра интенсивного изучения иностранных языков Наталья Костенко рассказала о возможности посещать специально созданные для подготовки абитуриентов курсы совершенствования иностранных языков. Она отметила, что на базе их Центра уже сегодня можно изучать языки европейских народов, а также есть возможность получить знания арабского и турецкого, и этот перечень постепенно будет расширяться.
Также надо отметить, что участие в организации и проведении встречи приняла недавно созданная студенческая PR-команда ЗНУ. В рамках работы отдела довузовской подготовки, профориентации и трудоустройства отныне будут работать студенческие волонтеры – представители всех факультетов университета. Они приняли участие во встрече гостей, раздаче буклетов и другой рекламно-полиграфической продукции, содержащей информацию о факультетах, университете, условиях поступления и т. д. Как отметила руководитель отдела Юлия Паскевская, представители этой молодежной команды существенно помогли в организации и проведении встречи с участниками подготовительных курсов, в частности они делились своими мыслями и впечатлениями с будущими абитуриентами по поводу обучения в ЗНУ, относительно направлений их подготовки и преимуществ обучения на их факультете и в ЗНУ в целом. Помогали в организации проведения собрания и представители Центра культуры ЗНУ, в частности ведущей мероприятия была студентка Лина Ващенко.
В конце между специалистами ЗНУ и участниками собрания прошла дружеская беседа, во время которой все желающие получили ответы на интересующие их вопросы и разного рода консультации.

Елена Хлистун

Похожие новости