Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Представители «ОбщественноеТБ.Запорожье» встретились с будущими журналистами

Представители «ОбщественноеТБ.Запорожье» встретились с будущими журналистами

13.10.2015 15:53 Всё Факультеты Журналистики Факультет журналістики зустріч ГромадськеТБ

Сегодня, 13 октября, на факультете журналистики ЗНУ состоялась встреча студентов с главой «Общественного вещания в Запорожье» Тарасом Белкой и программным продюсером этого проекта Юлией Завадой. Гости рассказали молодежи, как работает общественное телевидение, как оно финансируется и какой информационный продукт готовит зрителю. Студентов интересовало, не имели ли последствия для журналистов их острые выступления, сотрудничали ли с ними правоохранительные органы и много других профессиональных нюансов.

Во время презентации идеи hromadske.tv в Запорожье Тарас Белка акцентировал внимание на том, что будущим журналистики является именно общественное вещание. В нашем городе проект создавался по принципам ВВС. Существует он на грантовые средства и благотворительные пожертвования. А зарегистрирован как общественная организация. Ее представителями являются не только журналисты, но и документалисты, стримеры и видеографы. Коллектив насчитывает 14 человек. Среди них: Елена Широкова, Максим Щербина, Катя Маркова, Анатолий Остапенко, Анна Бобино, Евгений Довгый, Анастасия Симова, Николай Тарасенко, Слава Чиженок и другие.
Тарас Белка отметил: «Иногда 10 секунд видео может нести в себе всю нужную информацию». Для примера журналист вспомнил 12-секундную съемку, которая касалась убийства Олеся Бузыны. Она набрала рекордное количество распространений в соцсетях. Рассказал Тарас и о формате анимационных комиксов с использованием инфографики, в котором на ГромадськомуТБ готовят журналистские расследования. Отрывки одного из них продемонстрировали и студентам.
О творческом продукте коллектива рассказала его программный продюсер Юлия Завада, которая, кстати, является выпускницей ЗНУ. Она продемонстрировала студентам несколько видеоотрывков с ярким авторским почерком с «Діти війни», «Життя спочатку», «Місто.Бруд», «Бездоріжжя», «Квартирник», «Читай ще», «Журналістські розслідування». А на вопросы о сотрудничестве, уверено отметила, что ГромадськеТБ ждет всех, кто стремится не просто воплотить свои идеи в жизнь, но и не боится работать над этим кропотливым и нелегким делом, когда результата задуманного удается достичь.
Вспомнили на встрече и немало других достижений: сериал о волонтерах, который будет представлять Украину на международном конкурсе, военную журналистику и т. п. Анонсировали гости и несколько будущих проектов. Скажем, 12 декабря ГромадськеТБ готовит масштабный публичный отчет о своей деятельности за год. А уже в эти выходные несколько программ ГромадськогоТБ смогли посмотреть зрители телеканала «Запорожье». По предварительной договоренности время выхода таких включений составит два часа в неделю, но в перспективе его увеличение до 7 часов.
Кроме того, продукт «ГромадськеТБ» доступен по ссылке: https://www.youtube.com/user/HromadskeZP. А его официальный сайт: http://www.hromadske-zp.tv/

Мария Канцелярист

Похожие новости