Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты юридического факультета заняли 2 место на Всеукраинских интеллектуальных соревнованиях по административному судопроизводству

Студенты юридического факультета заняли 2 место на Всеукраинских интеллектуальных соревнованиях по административному судопроизводству

19.10.2015 12:00 Всё Факультеты Юридический Юридичний факультет навчання змагання перемога

17 октября на базе юридического факультета Запорожского национального университета провели Всеукраинские студенческие интеллектуальные соревнования по административному судопроизводству имени Владимира Стефанюка. За звание лучших знатоков этой отрасли права соревновались 16 команд из ведущих отечественных высших учебных заведений, которые готовят юристов. В результате упорной борьбы студенты нашего университета заняли второе место.

Это традиционное для нашего вуза соревнование, проводится на его базе уже более семи лет, пользуется большой популярностью среди студентов-юристов Украины. Так, в мероприятии приняли участие представители ведущих вузов Киева, Бердянска, Днепропетровска, Ирпеня, Одессы, Ужгорода, Харькова и Запорожья.
На этот раз организаторы мероприятия не ограничились только проверкой уровня знаний будущих юристов, они позаботились и о повышении уровня знаний студенческой молодежи. Так, участники соревнований в онлайн-режиме смогли пообщаться с известным правоведом – профессором кафедры юридического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Владимиром Бевзенко.
В начале соревнований с помощью жребия команды разделили на пары. Затем им предоставили фабулы судебных дел, разработанные представителями юридической фирмы «Цезарь», которые стали соорганизаторами этого мероприятия. Команды разделились на те, которые представляли интересы истцов, и те, которые выступали ответчиками. Их представители должны были не только подготовить речь, в которой отстаивали бы интересы своих клиентов, но и оформить соответствующие документы. При этом, в отборочном туре, в полуфинале и в финале соревнований участники должны были рассмотреть различные фабулы дел. Их уровень знаний, а также умение прибегать к экспромтам, держаться перед зрителями и судьями, способность правильно аргументировать свою позицию, эмоционально окрашивать свои выступления, не тратить лишних слов при наведении аргументов и акцентировать внимание аудитории на нужных тезисах – все это оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли представители Запорожского окружного административного суда, известные ученые-правоведы, юристы-практики и т. д.
По словам инициатора и организатора соревнований, декана юридического факультета, профессора Татьяны Коломоец, все члены жюри отметили высокий уровень подготовки участников соревнований, их сильную теоретическую базу и владение необходимыми навыками выступления перед публикой. Юристы-практики отдельно отметили нестандартное мышление студентов, их умение быстро ориентироваться в правовых документах при ответе на дополнительные вопросы жюри. Также судьи отметили, что по сравнению с прошлым годом участники соревнования лучше справились с заданием составить необходимые юридические документы.
В этот раз жюри даже не определило кого-то в традиционных номинациях «Лучший истец» и «Лучший ответчик», поскольку все команды порадовали их примерно одинаково сильными выступлениями. Награду «За лучшую аргументированность» получила студентка четвертого курса юридического факультета ЗНУ Дарья Степаненко, а «Лучшим оратором» признали студентку Одесской национальной юридической академии Анастасию Боброву.
В результате напряженной борьбы команда Академии адвокатуры Украины (Киев) заняла 3 место, представители юридического факультета ЗНУ завоевали 2 место, а студенты Одесской национальной юридической академии – 1 место.
Всех победителей ждали сладкие подарки и комплекты учебников и пособий по административному праву, благодаря которым они смогут улучшить свой и так высокий уровень знаний в выбранной области. Кроме того, книги по специальным дисциплинам получили и другие участники соревнований. А настоящим подарком для всех студентов стала экскурсия на о. Хортицу, которая оставила после себя много положительных эмоций. Но главным достижением, по мнению участников соревнований, стали замечательные впечатления от пребывания в Запорожье, новые друзья и единомышленники, с которыми они встретились во время мероприятия, возможность узнать что-то новое в избранной области знаний и повысить свой профессиональный уровень.

Тамила Тарасенко

Похожие новости