Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Юридический факультет ЗНУ посетили представители Консультативной миссии Европейского Союза

Юридический факультет ЗНУ посетили представители Консультативной миссии Европейского Союза

21.10.2015 09:40 Всё Факультеты Юридический Юридичний факультет Візит Зустріч

20 октября юридический факультет Запорожского национального университета посетили представители Консультативной миссии Европейского Союза – советник по вопросам верховенства права отдела регионального сотрудничества Хулиан Таленс Эскарти и старший ассистент по вопросам регионального сотрудничества Ирина Григоренко.

Во время рабочего визита уважаемые гости встретились с деканом юридического факультета ЗНУ Татьяной Коломоец, заместителем декана по научной работе Павлом Лютиковым и заместителем декана по международной деятельности Михаилом Вихляевым. Они рассмотрели возможные формы будущего сотрудничества, а также поделились мнениями относительно процесса реформирования сектора гражданской безопасности в Запорожье, и в Украине в целом.
В частности, Хулиана Таленса Эскарти интересовало отношение к этим реформам представителей администрации и жителей нашего города, а также участие студентов и профессорско-преподавательского состава юридического факультета в их успешной реализации.
Татьяна Александровна рассказала гостям ЗНУ, ученые юридического факультета нашего вуза являются членами общественных консультативных советов при всех органах власти и правопорядка нашего города, где помогают делать экспертную оценку всех документов с точки зрения их соответствия нормам закона. Кроме того, студенты и преподаватели факультета принимают участие в проведении опросов общественного мнения по наиболее актуальным проблемам правового характера.
Представители юридического факультета ЗНУ также проводят разъяснительную работу среди различных слоев населения города относительно важных вопросов, проблем и перспектив реализации реформы по децентрализации власти, благодаря чему удалось увеличить уровень их доверия к этому процессу.
Также Татьяна Коломоец отметила, что на базе юридического факультета ЗНУ был разработан авторский курс по разъяснению антикоррупционного законодательства, проведен анализ проблематики вопроса предотвращения и противодействия коррупции. Занимаются они исследованием деятельности общественных организаций, которые в последние годы стали весьма активными в нашем городе. Увеличилось также их взаимодействие с местными органами власти, причиной чего стала ситуация на Востоке Украины.
Благодаря тесному сотрудничеству с органами власти и правопорядка нашего города, студенты юридического факультета имеют возможность получать практический опыт и навыки, приобщаясь к работе в этих органах. Кроме того, студенты учатся оказывать бесплатную юридическую помощь гражданам города на базе Юридической клиники ЗНУ, а также постоянно консультируют участников антитеррористической операции и переселенцев с Востока Украины.
В свою очередь, Михаил Вихляев рассказал уважаемым гостям о международной деятельности юридического факультета, а именно – о сотрудничестве с зарубежными высшими учебными заведениями, участие в различных международных проектах и программах стажировки.
На просьбу Хулиана Таленса Эскарти представители юридического факультета ЗНУ рассказали об отношении жителей города к реформированию правоохранительных органов и органов системы верховенства права, а также более подробно разъяснили систему правовых отношений в нашем государстве.
В конце встречи Хулиан Таленс Эскарти выразил надежду о дальнейшем сотрудничестве с представителями юридического факультета ЗНУ и оставил запись в книге почетных гостей факультета.

Елена Ярошенко

Похожие новости