Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Мировое признание инноваций Запорожского национального

Мировое признание инноваций Запорожского национального

23.10.2015 15:59 Міжнародний форум виставкова діяльність перемога диплома лауреата

20-22 октября Запорожский национальный университет принял участие в XVII Международном форуме «Инноватика в современном образовании». Во время мероприятия делегация нашего вуза получила диплом лауреата конкурса І степени в номинации «Инновации в создании и функционировании информационно-образовательной среды учебного заведения» за подписью Президента Национальной академии педагогических наук Украины Василия Кременя и директора Института модернизации содержания образования Натальи Вяткиной. Также ЗНУ был вознагражден дипломом за активное внедрение инновационных технологий в процесс обучения и воспитания. Кроме того, ректора ЗНУ Николая Фролова отметили благодарностью за упорный труд и системную организаторскую деятельность по инновационному обновлению национального образования. Стоит отметить, что в форуме приняли участие 578 национальных высших, профессионально-технических, общеобразовательных, дошкольных и внешкольных учебных заведений, заведений последипломного образования, научных учреждений, предприятий, которые представляют техническое оборудование, и представителей образовательных программ с 24 регионов Украины, а также учебные заведения и образовательные агентства Канады, США, Соединенного Королевства Великобритании, Республики Польша, Израиля, Французской Республики и других стран.

Этот международный проект организовали и провели при поддержке Министерства образования и науки Украины, Национальной академии педагогических наук Украины и компании «Выставочный Мир». Во время торжественного открытия Форума от имени Министра образования и науки Украины Сергея Квита участников и гостей форума приветствовала директор Института модернизации содержания образования МОН Наталия Вяткина. Также к поздравительным словам присоединились Президент Национальной академии педагогических наук Украины Василий Кремень и директор департамента профессионально-технического образования МОН Вячеслав Супрун. Во время своего выступления Василий Кремень подчеркнул, что основная задача украинских педагогов – сформировать у учащихся навыки и умения получать информацию, учиться на протяжении жизни и использовать новые знания. «Формирование современного человека с инновационным типом мышления, инновационной культурой и способностью к инновационной деятельности – главная задача образования», – отметил президент НАПН Украины.
Директор Института модернизации содержания образования Наталья Вяткина отметила высокий уровень методик и технологий обучения в украинском образовании. Директор департамента профессионально-технического образования МОН Вячеслав Супрун отметил важность системных реформ, которые уже сегодня внедряются в украинское образование. Их целью является обеспечение высоких стандартов качества, внедрение в учебно-производственный процесс инновационных технологий.
Во время работы павильона ЗНУ участники мероприятия могли ознакомиться с информацией об университете и, в частности, о его международной деятельности, размещенной на баннерах вуза, с видеопрезентацией, посвященными работе вуза и его факультетов, структурных подразделений и образовательных центров. Большой популярностью пользовалась информация о колледже нашего вуза. Кроме того, на выставке неоднократно отмечали тот факт, что вся имиджевая продукция нашего вуза была изготовлена в едином корпоративном стиле. Делегация ЗНУ представила общую информацию о деятельности университета, его истории и современности, достижениях и перспективах. Традиционно выставочная площадка нашего высшего учебного заведения вызвала большой интерес и у посетителей выставки, и у экспонентов. Почетные гости мероприятия отметили высокий уровень презентационных материалов. Представители ЗНУ поделились опытом работы с другими вузами-участниками Форума. Кроме того, партнерских договоренностей было достигнуто и с несколькими библиотеками вузов Украины. Среди гостей выставочной площадки было немало представителей общеобразовательных и профессионально-технических заведений.
Стоит отметить, что Форум является масштабным комплексным мероприятием в сфере образования Украины, который объединяет: выставку национальных учебных заведений «Инноватика в современном образовании»; выставку зарубежных учебных заведений и международных представительств «World Edu»; экспозицию производителей и дистрибьюторов учебного оборудования и техники, программ и решений для образования; научно-практические конференции, семинары, презентации; конкурсы для учреждений образования, предприятий. Участники мероприятия – это национальные и зарубежные учебные заведения, научные учреждения, агентства образования за рубежом, международные представительства, посольства, департаменты образования, научные и учебно-методические центры, ассоциации, фонды, производители и дистрибьюторы средств обучения, программ, проектов и решений для образования, издательства.
От имени ректората благодарность за активное участие в Форуме сотрудникам ЗНУ выразил проректор, профессор Александр Гура, который координировал подготовку презентаций достижений вуза. Александр Иванович отметил работу и. о. помощника ректора по связям с общественностью и СМИ Галины Мыкытив, ведущего специалиста пресс-центра Елены Благодаровой, ведущего инженер-программиста и инженера 1 категории лаборатории информационных систем и компьютерных технологий Геннадия Добровольского и Татьяны Савченко и других. «Инноватика в современном образовании» – единственный профессиональный форум образовательных, научных и научно-технических инноваций в Украине, на котором широко представлены инновационные достижения в области образования. Это – эффективная площадка для популяризации инновационных образовательных методик и информационных технологий, для диалога представителей государственного сектора, компаний-производителей программных решений и заведений образования, для развития международного сотрудничества по проведению совместных научных и научно-технических исследований, конференций и семинаров, для академического обмена, в котором принимают участие школьники, студенты, аспиранты и преподаватели.

Мария Канцелярист

Похожие новости