Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты-филологи ЗНУ рассмотрели творчество украинского драматурга Ивана Карпенко-Карого

30.10.2015 13:01 Всё Факультеты Филологический Філологічний факультет Конференція

30 октября на филологическом факультете Запорожского национального университета в рамках празднования Дня славянской письменности состоялась студенческая научная конференция «И. Карпенко-Карый – “отец” украинского театра (к 170-летию со дня рождения)».

Мероприятие открыла декан филологического факультета ЗНУ, к. фил. н., профессор кафедры украинской литературы Тамара Хомяк. Она поприветствовала участников конференции и отметила, что Иван Карпенко-Карый был отцом украинского театра, который приложил немало усилий для развития драматургии в нашей стране. Так, например, писатель Олесь Гончар называл семью Ивана Карпенко-Карого «женьшеневым кустом Тобилевичей», поскольку они стали корифеями национального театрального искусства.
Студенты 3 курса филологического факультета подготовили к научной конференции доклады, в которых рассмотрели творчество выдающегося драматурга. В частности, Мария Ленок рассказала о современном прочтении драматургии Ивана Карпенко-Карого, а Екатерина Бойко в своем выступлении рассмотрела концепцию человека в драматургии писателя.
В свою очередь, Анастасия Яланская подготовила доклад на тему «Развитие И. Карпенко-Карым драматургических жанров», а Анастасия Товкач – «И. Карпенко-Карый – мастер массовых сцен».
Интересными были также научные работы Алены Новоселовой «Драма “Бурлака” – “Весьма живой драматический рисунок бесправия”», Анны Ковнир «Трагизм образа Харитины в драме “Наймычка”», Настасии Исачук «Психологизм как один из способов создания характеров в драме “Безталанна”», Виталины Дудниченко «Проблема измены в трагедии “Сава Чалый”» и Ирины Волковой «Проблема “Что делать?” и художественное воплощение ее в дилогии “Суета”, “Житейское море”».
В конце мероприятия декан филологического факультета Тамара Хомяк поблагодарила участников конференции за проявленную заинтересованность творчеством Ивана Карпенко-Карого, отметила актуальность и основательность научных работ студентов, а также вручила докладчикам памятные подарки.

Елена Ярошенко