Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / ЗНУ поздравляет выпускников аспирантуры и докторантуры

ЗНУ поздравляет выпускников аспирантуры и докторантуры

04.11.2015 13:14 Відділ аспірантури і докторантури наука

3 ноября в Запорожском национальном университете состоялось вручение свидетельств об окончании аспирантуры и докторантуры выпускникам 2015 года. Из двадцати молодых ученых большинство пополнила ряды научно-педагогических сотрудников нашего вуза.

В теплой и уютной атмосфере молодых ученых приветствовали проректор по научной работе Геннадий Васильчук, заведующий отделом аспирантуры и докторантуры Юрий Каганов, начальник научно-исследовательской части Виктория Меняйло.
Геннадий Васильчук призвал ценить возможности, которые предоставила аспирантура университета, достойно и с честью преодолеть последние рубиконы на пути получения желанной ученой степени. Геннадий Николаевич заверил, что ректорат университета будет оказывать всяческую поддержку своим воспитанникам и в дальнейших научных поисках.
Во время мероприятия прозвучали поздравления от имени ректора университета Николая Фролова, который лично занимается судьбой каждого аспиранта и докторанта, прилагая усилия для повышения кадрового потенциала Запорожского национального университета.
Заведующий отделом аспирантуры и докторантуры Юрий Каганов выразил надежду, что в условиях, когда традиционные социальные лифты сложно работают, защита диссертации и получение научной степени станет весомым конкурентным преимуществом для каждого молодого ученого.
Юрий Олегович процитировал несколько советов от известного украинского историка Ярослава Грицака. Один из них вызвал особый интерес: «Не трактуйте слишком серьезно своих кандидатских или докторских диссертаций. Это еще не наука – это только пропуск в науку. Существует остроумное сравнение: диссертация – это как барщина. Тот, кто хочет писать хорошие диссертации, рискует быть вечным крепостным. Диссертации надо поскорее закончить, чтобы стать свободным, а уже тогда заниматься настоящей наукой. Кстати, на Западе есть практика не печатать диссертации. Там молодому диссертанту дают один-два года так называемого оплачиваемого пост-дока, чтобы он переписал свою диссертацию и сделал из нее что-то приличное – и только тогда подавать ее в печать».
Тепло поздравила выпускников аспирантуры и докторантуры этого года начальник научно-исследовательской части нашего вуза Виктория Меняйло, которая пожелала уверенно и решительно шагать к своей цели, с легкостью преодолевать все препятствия на собственном жизненном и профессиональном пути, стать высококвалифицированными специалистами, достойно представлять Запорожский национальный университет в отечественном и международном научном пространстве.
Логическим завершением мероприятия стало вручение свидетельств об окончании аспирантуры и докторантуры.
Молодое поколение ученых является залогом успешного динамичного развития Запорожского национального университета.

Отдел аспирантуры и докторантуры

Похожие новости