Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Ко Дню студента в ЗНУ наградили самых талантливых первокурсников

Ко Дню студента в ЗНУ наградили самых талантливых первокурсников

18.11.2015 16:42 Всё Колледжи и филиалы Экономико-правовой колледж Університет свято конкурс «Дозвольте відрекомендуватися: 1 курс» День студента

Для студентов Запорожского национального университета 17 ноября, День студента, – всегда важный и долгожданный. И не только потому, что они присоединяются к общему празднованию: именно в этот день на главной сцене нашего вуза проходит гала-концерт, состоящий из лучших номеров четырех конкурсных дней творческого соревнования «Разрешите представиться: 1 курс!». Также во время этого мероприятия традиционно определяют, первокурсники какого факультета зарекомендовали себя как самые талантливые и креативные студенты, и награждают победителей факультетских, университетского и областного этапов конкурса «Студент года».

Именно поэтому еще до официального начала гала-концерта актовый зал учебного корпуса № 2 едва смог вместить всех желающих, которые пришли на мероприятие. Взволнованные первокурсники ждали решения требовательного профессионального жюри, а студенты старших курсов пришли на концерт не только ради того, чтобы насладиться праздничной программой, а еще и чтобы поддержать молодых представителей своих факультетов и порадоваться их успехам.
Ведущие мероприятия – студенты Лина Ващенко, Андрей Левадный, Алла Кучменко и Андрей Аблицов – поздравили всех присутствующих в зале с замечательным праздником, подчеркнув, что «студент – это состояние души, поэтому бывших студентов не бывает».
После того, как участники хора Центра культуры ЗНУ торжественно исполнили известный гимн всех студентов «Gaudegamus», на сцену пригласили почетного гостя праздника – проректора по научно-педагогической работе Владимира Волкова. Владимир Петрович поздравил коллег и студентов, собравшихся в зале, отметив, что наша нация – самая образованная в мире. «В современном мире развитие государства неразрывно связано с развитием науки», – подчеркнул он. – «И именно от усилий каждого из нас зависит насколько быстро будет происходить продвижение Украины. И не менее важным для каждого является непрерывное развитие человека как духовного, совершенствование себя. Поэтому от имени администрации ЗНУ хочу в честь праздника пожелать всем вам сил и вдохновения для непрерывного движения вперед».
К этим искренним поздравлениям в адрес всех присутствующих присоединилась и начальник отдела воспитательной работы ЗНУ Светлана Кондратенко. Светлана Викторовна вручила награды победителям факультетских, университетского и областного этапов конкурса «Студент года-2015». Она подчеркнула, что руководство вуза отметило лучших студентов не только Почетными грамотами, но и денежными стипендиальными выплатами: победители факультетских этапов соревнования получат по 300 грн, а университетской – по 500 грн.
В этом году победителем университетского конкурса «Студент года-2015» в номинации «Студент – лидер студенческого самоуправления году» стала Оксана Витковская (экономический факультет), в номинации «Студент – общественный деятель года» – Алена Лепская (юридический факультет), «Студентом – ученым года» стала Оксана Пятник (факультет социальной педагогики и психологии). В номинации «Студент – староста года» лучшим оказался Владислав Стащук (экономический факультет), в номинации «Студент – спортсмен года» – Сергей Фролов (юридический факультет), «Студент – журналист года» – Евгения Науменко (факультет журналистики), «Студент – волонтер года» – Анна Аранжий (факультет социологии и управления), «Студент – патриот года» – Наталья Соловьева (факультет журналистики), а «Студентом – артистом года» признано Алису Кривошееву (факультет иностранной филологии).
Отдельно отметили победителей областного этапа конкурса Алену Лепскую с юридического факультета (номинация «Студент – общественный деятель») и Евгению Науменко с факультета журналистики (номинация «Студент – журналист года»).
Победителей во всех номинациях зрители наградили громкими аплодисментами. Не менее радостно присутствующие на мероприятии встречали все номера гала-концерта в номинациях: «Украина превыше всего», «Творчество молодежи мира» и «Взгляд любви». Первокурсники демонстрировали свои замечательные голоса, исполняя лирические композиции, посвященные любви к Родине или страстной любви, или же пытались позабавить публику шутливыми вокальными композициями. Не менее разнообразными были хореографические номера: студенты исполняли как народные зажигательные танцы и страстные танцевальные сцены, так и подготовили выступления, где сочетались элементы брейк-данса и акробатики. Интересным дополнением к конкурсной программе стали акробатические этюды, выступление команды КВН, номера оригинального жанра и т. п.
Кульминацией мероприятия, как и ожидали, стало награждение победителей конкурса «Разрешите представиться: 1 курс!». Директор Центра культуры Андрей Бондаренко поздравил всех участников творческого соревнования, отметив высокий уровень нынешней подготовки его участников и их творческие способности. Также он выразил надежду, что лучшие первокурсники еще не раз в течение обучения поднимутся на сцену Запорожского национального университета, чтобы порадовать зрителей своими талантами. Андрей Викторович вручил Почетные грамоты и Благодарности за подписью ректора ЗНУ Николая Фролова участникам конкурса и тем, кто помогал первокурсникам в подготовке.
Так, победу в номинации «Лучшая певица-2015» одержала студентка филологического факультета Екатерина Бойко, в номинации «Лучший актер» отметили студента факультета социологии и управления Станислава Подгайного, в номинации «Лучшая актриса» – студентку биологического факультета Анастасию Грехову, в номинации «Лучший ведущий» – студента факультета журналистики Виктора Посунька, в номинации «Лучшая ведущая» – студентку Экономико-правового колледжа Анастасию Гринь. В номинации «Лучший хореограф-постановщик» победила студентка факультета иностранной филологии Богдана Тернос, в номинации «Лучшая танцовщица» – студентка исторического факультета Екатерина Белик, в номинации «Лучший номер оригинального жанра» – студентка Экономико-правового колледжа Дарья Павелко. Коллектив филологического факультета отметили в номинации «Лучшая режиссура», а коллектив юридического факультета – в номинации «Лучший сценарий». Команду КВН факультета социологии и управления вознаградили грамотой в номинации «Лучшая команда КВН».
Также Благодарностями ректора ЗНУ Николая Фролова «за прекрасную организацию и подготовку выступления первокурсников в рамках конкурса «Разрешите представиться, 1 курс!» и по случаю Международного Дня студента» наградили председателей культурно-массовых секторов студенческих советов всех факультетов.
Кроме того, координатор Всеукраинской благотворительной акции «От сердца к сердцу» Оксана Лещенко вручила представителям волонтерского движения ЗНУ статуэтку «Золотое сердце-2015», поскольку именно студенты нашего вуза активно приобщились к сбору средств на приобретение реанимационного оборудования для детской больницы, собрав 3393 грн. Она поблагодарила наших студентов за неравнодушие и активную жизненную позицию. Кроме того, Андрей Бондаренко подчеркнул, что молодежь Запорожского национального активно участвует в различных волонтерских акциях. Так, за год наши студенты собрали 136 тыс 96 грн.
Отдельно определили победителей по конкурсным дням. Так, в первый конкурсный день 1 место заняла команда исторического факультета, 2 – факультета менеджмента и биологического факультета, а 3 – математического факультета. Во второй конкурсный день победили – первокурсники юридического факультета, 2 место заняли представители факультета социологии и управления, а 3 – физического факультета. На третий конкурсный день 1 место заняли студенты филологического факультета, 2 место – факультета журналистики, 3 – экономического факультета и факультета социальной педагогики и психологии.
В последний конкурсный день победителем стали представители Экономико-правового колледжа, на 2 месте в этот день оказался факультет иностранной филологии, на 3 – факультет физического воспитания.
Что же касается общеуниверситетского зачета, то Гран-при конкурса «Разрешите представиться: 1 курс!» одержала команда Экономико-правового колледжа. На 1 месте – студенты факультета иностранной филологии, на 2 – студенты факультета физического воспитания, на 3 – филологического факультета. Студенты старших курсов факультетов-победителей громкими аплодисментами вознаградили первокурсников. Особенно радовались своей заслуженной победе представители колледжа.

Похожие новости