Старая версия
Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Команды ЭПК победили в игре «Что? Где? Когда?» для абитуриентов от экономического факультета

20.11.2015 12:10 Всё Факультеты Экономический Колледжи и филиалы Экономико-правовой колледж економічний факультет профорієнтаційна робота гра «Що? Де? Коли?»

Сотрудничество с запорожскими заведениями среднего звена образования давно уже стало хорошей традицией для коллектива экономического факультета Запорожского национального университета. Его преподаватели и студенты постоянно организовывают много интересных и полезных мероприятий для старшеклассников школ и гимназий, студентов колледжей нашего города. Так, 19 ноября в нашем вузе прошел ежегодный интеллектуальный турнир – игра «Что? Где? Когда?», организованная коллективом экономического факультета и представителями Научного общества студентов и аспирантов, докторантов и молодых ученых нашего вуза. Среди победителей соревнования – две команды Экономико-правового колледжа ЗНУ.

В этом году на традиционную игру «Что? Где? Когда?» приехали 32 команды, среди игроков были как новички, так и те, кто уже не первый раз принимает участие в этом мероприятии. Участники турнира не только продемонстрировали свой интеллектуальный уровень и глубину знаний, но и узнали много интересного об учебе и досуге студентов экономического факультета и о перспективах трудоустройства его выпускников.
В начале мероприятия ко всем его участникам с приветственным словом обратилась декан экономического факультета, профессор Алла Череп. Алла Васильевна отметила, что не впервые в стенах ЗНУ собирается большая компания активной и разумной запорожской молодежи, которая хочет продемонстрировать свой уровень знаний во время интеллектуальных соревнований. «Нам очень приятно, что каждый раз наш традиционный турнир собирает все больше участников. Это является убедительным свидетельством того, что соревнование пользуется все большей популярностью среди молодежи. Поэтому желаю вам всем с пользой провести время, одержать победу в игре, а также узнать больше о нашем экономическом факультете и преимуществах обучения на нем», – отметила декан факультета.
Заместитель декана по научной работе экономического факультета Светлана Кушнир и председатель факультетского Научного общества студентов и аспирантов, докторантов и молодых ученых Роман Завальнюк также присоединились к поздравлениям и провели презентацию факультета. Так, ученики узнали, что на сегодняшний день на экономическом факультете (на дневной и заочной форме) по шести специальностям обучаются 1 300 студентов и что для студенческой молодежи в ЗНУ созданы все условия для получения качественных современных знаний. Не меньше заинтересовал старшеклассников рассказ о том, что коллектив факультета занимается не только студентами, но и своими выпускниками, стремясь помочь им в трудоустройстве.
Сама игра «Что? Где? Когда?» традиционно состояла из двух туров, по 12 вопросов в каждом. На обсуждение каждого участникам отводилось по минуте, а самая большая ответственность возлагалась на капитанов команд, которые должны были вовремя записать правильные ответы на специальных бланках и предоставить их представителям экономического факультета ЗНУ. Сами участники соревнований признали, что им пришлось приложить максимум усилий, чтобы справиться с поставленными перед ними задачами. Вопросы имели шутливую форму и, как заверили организаторы, так или иначе касались экономической отрасли. Однако, для правильного ответа на них, старшеклассники должны были продемонстрировать свои знания в истории, математике и даже... литературе. А еще - продемонстрировать свое чувство юмора и умение логично мыслить и сопоставлять факты.
Абитуриенты должны были вспомнить, в каком из культовых произведений встречается цитата: «Статистика знает все», продолжить известную цитату Маяковского, угадать, что именно защищают от воров в пустыне Аризоны, чтобы не разрушалась его экосистема, и вспомнить известную историю создания «Фейсбука». А также ответить, какое слово «начинается с трех "г", а заканчивается тремя "я"», какое единственное славянское женское имя не заканчивается на «а» или «я» и т. п. Некоторые задания показались для участников достаточно легкими и еще до завершения отведенного на обсуждение срока большинство команд поднимали карточки с правильными ответами, а некоторые вопросы заставляли их бурно дискутировать, менять свои решения, приходить к общему мнению в последний момент.
Все игроки с нетерпением ждали результатов общекомандного зачета. Во время церемонии награждения декан Алла Череп отметила все команды турнира Почетными грамотами «За активное участие в турнире» и памятными подарками. Больше всего обрадовались победители турнира «Что? Где? Когда?» – две команды Экономико-правового колледжа ЗНУ «Аврора» и «Кактусы», которые, соответственно, заняли 1 и 2 места. А вот 3 место завоевали представители Запорожской общеобразовательной школы № 72 – команда «Орден феникса».
По словам декана экономического факультета Аллы Череп, в этом году победили действительно сильные команды, а все участники соревнований продемонстрировали хороший уровень подготовки. Руководители команд – учителя учебных заведений среднего звена образования – поблагодарили организаторов за интересное и полезное мероприятие. Кроме того, старшеклассники и студенты колледжей больше узнали о перспективах, которые открывает перед ними сотрудничество с экономическим факультетом, в частности о возможности принимать участие в различных заседаниях круглых столов, собраниях Школы зеленой экономики и других мероприятиях, которые организует НОСАДМУ этого факультета. Поэтому представители ЗНУ надеются, что участники турнира «Что? Где? Когда?» продолжат сотрудничество с нашим университетом и экономическим факультетом в частности.

Тамила Тарасенко Фотографии: Василия Биченко, Майи Онищенко