Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На факультете СПП состоялась лекция координатора Центра психологической помощи с военной травмы в Сербии Тамары Боскич

24.11.2015 10:52 Всё Факультеты Социальной педагогики и психоогии факультет соціальної педагогіки та психології міжнародна діяльність лекція

20 ноября на факультете социальной педагогики и психологии состоялась открытая лекция «Опыт работы сербского психологического центра, занимающегося травмами войны», которую провела координатор Центра психологической помощи из военной травмы (War Trauma Center, Воеводина, Сербия) Тамара Боскич (Tamara Boskic). Послушать об опыте работы психологического центра пришло около 70 специалистов города и области, которые работают с категориями населения, пострадавшими от военных действий.

Во время лекции и дальнейшего ее обсуждения Тамара Боскич сделала акцент на важности работы с детьми во время вооруженных конфликтов. Также она акцентировала внимание присутствующих на том, что самая тяжелая категория для работы с психологами в Сербии являются сами ветераны военных событий. Как отметила лектор, психологическая работа с военными – это работа непосредственно с травмой. Интенсивность переживаний во время военных событий значительно превышает интенсивность переживаний в мирное время, поэтому люди возвращаются уже другими, очень часто не доверяя ни собственному телу, ни уму, ни, тем более, психологам.
В рамках второй части лекции участники задавали вопросы, которые касались таких проблемных тем, как: участие волонтеров в обеспечении психологической помощью категориям, что этого требуют; формы работы специалистов Центра психологической помощи с военной травмы (War Trauma Center); семейные программы помощи; особенности помещения для психотерапевтической работы; участие государства в решении проблем пострадавших; самые эффективные психологические методы и т. п.
Тамара Боскич читала лекцию на английском, а последовательный перевод профессионально обеспечивала Людмила Романенкова (Директор центра семьи «Флоренс», Запорожье). Заботился проблемой и лектором доктор философии по клинической психологии Эндрю Геддерт (PhD Andrew Geddert, Запорожье). Напомним, что организаторами лекции выступали: Менонитский Центральный Комитет (Andrew Geddert, Запорожье); Запорожский национальный Университет (декан факультета социальной педагогики и психологии, доцент Ольга Пономаренко; доцент кафедры практической психологии Ольга Ищук); Людмила Романенкова (Директор центра семьи «Флоренс», Запорожье); Тамара Боскич (War Trauma Center, Воеводина, Сербия).

Ольга Ищук,
старший преподаватель