Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На юридическом факультете завершилась работа трехдневной Школы регионального нормотворчества

26.11.2015 15:20 Всё Факультеты Юридический Юридичний факультет право освітня діяльність міжнародна діяльність Школа регіональної нормотворчості

24-26 ноября на базе юридического факультета Запорожского национального университета провели уникальное для нашей области масштабное образовательное мероприятие – Школу регионального нормотворчества. Его организаторами, помимо нашего высшего учебного мероприятия стали Запорожская областная государственная администрация и Запорожский центр переподготовки и повышения квалификации работников органов государственной власти, органов местного самоуправления, руководителей государственных предприятий, учреждений и организаций.

Среди участников мероприятия, которые в течение трех дней в своих выступлениях рассматривали особенности региональной нормотворческой деятельности, ее проблематику, перспективы деятельности, правовые аспекты, были не только ученые юридического факультета Запорожского национального университета, но и почетные гости из Львовского национального университета им. Ивана Франко, Национального университета государственной налоговой службы Украины (г. Ирпень), Института законодательства Верховной Рады Украины (г. Киев), Одесской юридической академии, а также юристы-практики из Главного территориального управления юстиции в Запорожской области.
Во время торжественного открытия Школы, которое состоялось на базе Запорожского центра переподготовки и повышения квалификации работников органов государственной власти, органов местного самоуправления, руководителей государственных предприятий, учреждений и организаций, участников школы – 75 должностных лиц и студентов-юристов нашего вуза, которые в будущем также должны заниматься созданием нормативно-правовых актов на региональном и общегосударственном уровнях, – поздравил заместитель председателя Запорожской областной государственной администрации, кандидат социологических наук, который много лет преподавал в нашем университете, Эдуард Гугнин. К его приветственным словам присоединились первый проректор ЗНУ, профессор Александр Бондарь и декан юридического факультета, профессор Татьяна Коломоец. Также они отметили, что в планах организационного комитета сделать проведение занятий Школы регулярными и расширить ее целевую аудиторию. В перспективе среди участников этого образовательного проекта они видят консультантов и помощников депутатов городских советов, от которых часто зависит, соответствующие ли нормотворческие акты всем нормам и предъявляемым к ним официальным требованиям. На актуальности и необходимости и в дальнейшем проведения таких тематических лекций и дискуссий подчеркнула и директор Запорожского центра переподготовки и повышения квалификации работников органов государственной власти, органов местного самоуправления, руководителей государственных предприятий, учреждений и организаций Любовь Яновская. Также она поблагодарила представителей юридического факультета Запорожского национального университета, которые всегда плодотворно сотрудничают с Центром, способствуют проведению многих полезных мероприятий, направленных на повышение правовой грамотности населения области, в частности, должностных лиц государственных органов, служб и организаций.
Во время работы Школы ее участникам прочитали лекции относительно европейского вектора в процессе нормотворческой деятельности, нормотворческого аспекта актов планирования как разновидности актов публичного администрирования, правил юридической техники и их использования в процессе локального нормотворчества и т. п. При этом докладчики большое внимание уделяли практическому аспекту указанных вопросов, на конкретных примерах рассматривая, как именно правильно оформлять конкретные нормативно-правовые документы.
Кроме того, во время второго дня работы Школы один из ее гостей – профессор кафедры морского и таможенного права Одесской юридической академии Виктор Прокопенко провел открытую лекцию для студентов второго курса и магистрантов юридического факультета ЗНУ. Во время встречи Виктор Валерьевич рассказал аудитории об особенностях современного отечественного Таможенного кодекса, указал на статьи, которые требуют доработки, на конкретных примерах объяснил студентам, какой именно таможенной политики придерживается в том или в другом случае государство, какие это имеет причины и последствия.
26 ноября перед аудиторией выступил еще один гость ЗНУ – почетный исследователь Ливерпульской школы права (Великобритания) Кирон Рид, который проанализировал региональное нормотворчество в Великобритании, а также обозначил возможные пути заимствования иностранного положительного опыта для Украины в этой отрасли правоведения.
Также во время работы Школы немало времени отвели на такую форму работы, как тематические дискуссии, во время которых все желающие могли высказать свою точку зрения по актуальным для них вопросам. Это способствовало более полному включению слушателей образовательной программы в ее работу и их лучшему пониманию предложенных для проработки тем. Во время последнего дня работы Школы состоялось подведение итогов ее деятельности и торжественное закрытие.

Тамила Тарасенко