Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Сотрудничество факультета журналистики и педагогического колледжа

Сотрудничество факультета журналистики и педагогического колледжа

02.12.2015 10:18 Всё Факультеты Журналистики Факультет журналістики лекція профорієнтаційна діяльність

Студенты 2 курса специальности «Издательское дело и редактирование» факультета журналистики ЗНУ вместе с заместителем декана по воспитательной работе, доцентом Натальей Тяпкиной посетили Запорожский педагогический колледж. Они провели для будущих педагогов ознакомительную лекцию на тему: «Информационное противоборство».

Представители Запорожского национального университета главную задачу своего визита видели в том, чтобы помочь студентам колледжа познакомиться с методами защиты от негативного информационного воздействия. По их мнению, актуальность таких мероприятий определяется тем, что будущие педагоги, как никто другой, имеют значительное и непосредственное влияние на формирование сознания новых поколений граждан нашего государства. Во время работы в современной школе учителям необходимо помнить, что на сегодняшний день молодежь в целом присущи такие черты характера, как высокая активность, самостоятельность и независимость, в том числе в праве выбора источников получения информации. Кроме того, педагогам надо учитывать тот факт, что безоговорочным лидером среди информационных источников на сегодня является Интернет.
Во время встречи со студентами колледжа говорилось о том, что проблема защиты граждан, особенно молодежи, от негативного информационного воздействия возникла довольно давно. Однако особую остроту она приобрела в последнее время: одной из важных задач современности является успешное преодоление антиукраинского информационного влияния со стороны Российской Федерации, а также по-антиукраински настроенных посетителей социальных сетей. Именно поэтому, по мнению представителей ЗНУ, учить критически воспринимать информацию украинскую молодежь нужно с детства. Они назвали будущих учителей «бойцами невидимого фронта в информационной войне», ведь именно от них зависит формирование мировоззрения и жизненной позиции следующих поколений украинцев.
Студенты колледжа полностью согласились с тезисом о важности уметь критически мыслить для молодежи и особое внимание, которое учителя должны обращать на формирование непредвзятой точки зрения у учащихся на главные проблемы и задачи современности. Они поблагодарили гостей колледжа за интересную и информационную лекцию.

Факультет журналистики ЗНУ