Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Представители восточноукраинских вузов посетили Научный ресурсный Центр по устойчивому развитию ЗНУ

Представители восточноукраинских вузов посетили Научный ресурсный Центр по устойчивому развитию ЗНУ

07.12.2015 15:18 Всё Факультеты Социологии Факультет соціології та управління Ресурсний центр зі сталого розвитку

В конце прошлой недели на факультете социологии и управления ЗНУ состоялась встреча ученых и преподавателей этого факультета с коллегами из Восточноукраинского национального университета им. В. Даля и Луганского национального университета им. Т. Шевченко. Во время встречи представители Научного ресурсного Центра по устойчивому развитию ЗНУ рассказали о практике внедрения в Запорожье программ устойчивого развития и поделились с гостями своими наработками по внедрению проекта ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду» и теоретическими разработками ученых факультета.

Встретили гостей и открыли мероприятие руководитель Научного ресурсного Центра по устойчивому развитию ЗНУ, доцент кафедры социологии Инна Дударева и заместитель декана по вопросам международного сотрудничества ФСУ, доцент кафедры социологии Игорь Кудинов. Они презентовали деятельность недавно открытого на базе ФСУ Центра по устойчивому развитию и познакомили участников встречи с направлениями деятельности этой структуры и факультета.
В составе делегации, которая посетила ФСУ, были: заведующая Центром международной и учебно-воспитательной работы ЛНУ им. Т. Шевченко Ирина Мигович, директор Института экономики и управления СНУ им. В. Даля Руслан Галаш, проректор по АХР этого университета Андрей Федоров, преподаватель СНУ им. В. Даля, директор ГП НИИ «Искра» Андрей Жидков, советник главы Луганской областной государственной администрации Александр Стрельник, главный специалист отдела внешних отношений и протокольной работы Управления инвестиционной политики и внешних отношений Департамента экономического развития, торговли, внешних отношений и внешнеэкономической деятельности Луганской областной государственной администрации Елена Гемусова и стажер Луганского Областного Ресурсного Центра Развития Общин, координатор проектов и программ ГО «Агентство устойчивого развития Луганского региона» Дмитрий Курочка.
В ходе презентации деятельности Научного ресурсного Центра по устойчивому развитию ЗНУ Инна Дударева рассказала гостям о создании на базе нашего вуза, в частности на факультете социологии и управления, нового направления деятельности, который начали развивать в 2012 году – от момента подписания меморандума представителями нашего вуза о присоединении к участию в международном проекте ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду».
Как отметила Инна Владимировна, на сегодняшний день в Украине существует 8 специализированных центров по устойчивому развитию, и один из них действует именно на базе нашего университета. Сегодня благодаря поддержке координаторов этого проекта в Запорожской области, в частности Александра Рябого, в ЗНУ развивается целый ряд научных и практических направлений: действует программа по энергоэффективности, которая реализуется не только на базе университета, а имеет продолжение и в разных программах по хозяйственной деятельности, которые реализует Запорожская облгосадминистрация, ученые и студенты ФСУ ведут активную исследовательскую работу в сфере проблем устойчивого развития, проводят практическую деятельность на базе местных общин Запорожской области, преподаватели ФСУ разрабатывают программы, методические материалы, пособия, занимаются созданием тематических деловых игр в рамках темы, на факультете преподается специализированный курс «Устойчивое развитие общества», а также происходит подготовка специалистов по этому направлению и т. д.
На базе Центра в ЗНУ также проходят тренинги, отрабатываются дебатные технологии, проходят теоретические и практические занятия, в которых принимают участие не только студенты, но и специалисты разных отраслей, которые работают по данному направлению в нашей области, проходят встречи с представителями и менеджерами международного проекта ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду», студенты ЗНУ посещают летние школы, которые проходят на базе других вузов Украины, проводят научно-исследовательскую работу, а также принимают участие в онлайн-вебинарах и социологических исследованиях, которые проводят представители ЗНУ в этом направлении. В частности, этим летом было проведено социологическое исследование по теме «Местное развитие, ориентированное на громаду: итоги и перспективы реализации (Кейс Запорожской области)». О его проведении и результатах рассказала преподаватель кафедры социологии, директор Центра независимых социологических исследований Надежда Кузьмичева.
Встретился с гостями и декан ФСУ, профессор Максим Лепский. В кругу единомышленников он поделился опытом и рассказал о деятельности факультета в работе, которую проводят представители ФСУ в области решения проблем устойчивого развития и подготовки управленческих кадров, которые должны эффективно управлять развитием и реализацией нужных обществу идей и проектов. Он также ответил на вопросы, которые интересовали аудиторию. А Игорь Кудинов представил игровые технологии обучения, которые способствуют формированию навыков будущих управленцев – специалистов по устойчивому развитию общества. Он продемонстрировал новейшие разработки представителей факультета, соавтором которых выступает он сам, по теме «Город устойчивого развития»: это деловые игры «Воскресенье мэра», «Утро на даче» и «Робинзоны». Участникам заседания также были предоставлены информационные и раздаточные материалы по теме. Кроме того, представители ФСУ подчеркнули, что данные технологии были успешно апробированы не только в студенческой аудитории, а также в кругу уже работающих управленцев и менеджеров общественных структур.
Подробно о дебатных технологиях и эффективности их использования в обучении устойчивому развитию общества рассказала студентка ФСУ Елизавета Глухова, а студентка юридического факультета Алена Лепская представила присутствующим опыт научной работы студентов и их участия в летней школе по устойчивому развитию. О тренинговых и игровых технологиях и их значении для развития профессиональных навыков у студентов ФСУ подробно рассказала студентка ФСУ, выпускница тренингов по устойчивому развитию Евгения Крашевская – на примере деловой игры «Сельский совет», а также продемонстрировала возможности использования сопутствующих технологий таких как «Борьба с возражениями», «Микропроектные предложении» и т. д.
Во время мероприятия с гостями ЗНУ также поделился опытом реализации проектов устойчивого развития и технологий энергоэффективности в ЗНУ проректор по АХР Сергей Кушнир. Он рассказал о введении новой высокотехнологичной автоматизированной системе теплоснабжения, которая была разработана специалистами университета, и об экономическом эффекте, который сегодня имеет ЗНУ от ее внедрения.
Во время проведения мероприятия гости получили научно-методическую литературу и разработки, которые подготовили ученые и преподаватели ФСУ по проблемам устойчивого развития. Они также познакомились с факультетом социологии и управления, посетили Ресурсный центр по устойчивому развитию и ознакомились с его материально-технической базой, а также осмотрели Музей истории университета.

Елена Хлистун

Похожие новости