Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Миссия ОБСЕ в Украине – создание безопасного пространства

Миссия ОБСЕ в Украине – создание безопасного пространства

10.12.2015 10:52 Відділ міжнародних зв’язків та роботи з іноземними студентами Спеціальна моніторингова місія ОБСЄ в Україні зустріч

Вчера, 9 декабря, Запорожский национальный университет посетили наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Алмазбек Усенов и Пьер Дей. Они встретились с представителями ректората ЗНУ, отдела международных связей и работы с иностранными студентами, а также со студентами различных факультетов. Целью мероприятий с участием представителей международной делегации с педагогами и студентами украинских вузов стала просветительская деятельность по ознакомлению широких кругов украинской общественности с деятельностью ОБСЕ в области мониторинга ситуации и обеспечения прав и свобод граждан, а также безопасности гражданского общества в государствах Европы.

От ЗНУ гостей встречали проректор по научной работе, доктор исторических наук, профессор Геннадий Васильчук, начальник отдела международных связей и работы с иностранными студентами Виктория Вертегел, специалисты этого отдела – Марина Доля и Екатерина Касьян. Общение состоялось в Музее истории ЗНУ.
В начале мероприятия Алмазбек Усенов рассказал об основных направлениях деятельности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, которая по приглашению украинского правительства работает на территории нашего государства с марта 2014 года. Сейчас в нескольких наиболее проблемных областях Украины находятся представители Миссии ОБСЕ. Команды наблюдателей находятся в Днепропетровске, Донецке, Ивано-Франковске, Киеве, Луганске, Львове, Одессе, Харькове, Херсоне и Черновцах. В частности в Донецкой и Луганской областях сейчас работает около 350 международных наблюдателей. Их главной задачей является мониторинг ситуации: сбор информации (правдивой, подтвержденной фактами и мнениями представителей разных сторон), работа экспертов по урегулированию конфликтов. Кстати, по результатам деятельности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине можно ознакомиться на официальном сайте этой организации.
Вопросы обеспечения безопасности гражданского общества в странах ЕС и вообще во всех странах Европы является первоочередной задачей представителей ОБСЕ. Однако, как сообщили гости, их эксперты не могут вмешиваться в ход конфликтов и влиять на любую сторону. Они лишь предоставляют информацию обществу. А то, в свою очередь, должно принимать взвешенное стратегическое решение по урегулированию данных конфликтов.
Поэтому наблюдатели СММ ОБСЕ общаются с разными группами населения страны, в которой возникает конфликтная ситуация – представителями властных структур разных уровней, гражданского общества, местных общин и различных групповых образований. И таким образом, выступают в роли посредников, которые должны предотвращать влияния информационной войны (или блокады), которую ведут стороны конфликта между собой, способствовать снижению напряжения в обществе и налаживанию конструктивного диалога.
Алмазбек Усенов и Пьер Дей также ответили на вопросы студентов. Молодежь ЗНУ, в частности, интересовало: долго ли еще продлится конфликт на Донбассе и каким образом представители ОБСЕ могут предотвратить его продление, какие методы мониторинга и проверки информации используют в своей деятельности представители Миссии и т. п. На эти и другие вопросы и ответили гости ЗНУ. Также они подчеркнули, что главной задачей их организации является не вмешательство в ход конфликта, а содействие налаживанию диалога обеих сторон. Уже сами украинцы должны решать, каким образом создать безопасное пространство в стране, а задача представителей Миссии – им в этом помочь через обеспечение правдивой информацией.
Кроме того, эксперты сообщили, что в разных городах Украины работают «ОБСЕ – кафе». В них можно в неформальном общении получить ответы на любые интересующие вопросы в рамках темы создания безопасного пространства в Европе. Кроме того, студенческая молодежь может приобщиться к работе ОБСЕ и участвовать в волонтерской деятельности и различного рода программах, которые предлагает их организация. Для этого надо наладить самостоятельную связь через электронный почтовый ящик сайта, владеть английским языком, а также иметь существенную мотивацию, чтобы работать в рамках СММ ОБСЕ.

Елена Хлистун

Похожие новости