Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Юристы ЗНУ примут участие в разработке единой концепции поступления на специальность «Правоведение»

Юристы ЗНУ примут участие в разработке единой концепции поступления на специальность «Правоведение»

14.12.2015 09:04 Всё Факультеты Юридический Юридичний факультет магістратура

10 декабря, в международный День прав человека, на базе Министерства образования и науки Украины состоялось очередное заседание круглого стола, посвященное обсуждению ключевых элементов концепции и этапов внедрения профессионального испытания при поступлении на обучение для получения степени магистра по специальности «Правоведение» с использованием технологии ВНО. Участие в мероприятии приняли специалисты ЗНУ, которые являются постоянными участниками рабочей группы по вопросам юридического образования, декан юридического факультета, профессор Татьяна Коломоец и и.о. заведующего кафедрой гражданского права, доцент Михаил Вихляев.

Заседание круглого стола состоялось при поддержке представительства ОБСЕ и Проекта «Справедливое правосудие» агентства США USAID по поддержке правовых реформ в Украине. В обсуждении вопросов по разработке единой унифицированной системы испытаний при поступлении в магистратуру по специальности «Правоведение» и критериев оценивания знаний приняли участие представители МОН Украины и педагоги из 23 украинских вузов, в том числе из Киевской, Винницкой, Каменец-Подольской, Николаевской, Херсонской, Днепропетровской, Запорожской, Харьковской, Сумской и других областей.
Во время встречи участники обсудили основные нормативно-правовые документы, которые являются необходимыми для внедрения единого образца профессионального испытания при поступлении на обучение в магистратуру по специальности «Правоведение», рассмотрели ключевые элементы концепции профессионального испытания и определили дальнейшие необходимые шаги по ее разработке, а также по разработке базы тестовых заданий в этом разделе. Кроме того, произошло формирование состава двух рабочих групп, которые будут задействованы в разработке концепции профессионального испытания и разработке заданий тестов по специальности.
Модератором заседания выступил директор департамента высшего образования МОН Украины Олег Шаров. Приветствовали участников круглого стола первый заместитель МОН Украины Инна Совсун и координаторы международных проектов. Во время заседания состоялась презентация проектов нормативно-правовых документов в рамках Проекта Постановления КМУ и Приказа МОН о создании рабочей группы (руководитель отдела нормативного обеспечения высшего образования МОНУ Григорий Бойко), обзоре технологий и методик проведения ВНО с привлечением международного опыта, стандартов и технологий в сфере образования (директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий, президент Международной общественной организации «Универсальная экзаменационная сеть» и др.).
Между участниками круглого стола состоялась оживленная дискуссия относительно видения концепции и технологии ее внедрения. По результатам обсуждения была создана рабочая группа, которая будет осуществлять разработку концептуальных подходов и тестовых заданий для вступления и получения степени магистра по специальности «Правоведение». В частности ее участниками, которые будут заниматься созданием концепции поступления, стали эксперты и ученые юридического факультета ЗНУ, которых возглавит профессор Татьяна Коломоец. По ее словам, до лета 2016 года планируется создать проект концепции, которая позволит не только унифицировать процедуру поступления для разных вузов, но и избежать возможности создания коррупционных схем при поступлении абитуриентов в магистратуру.

Елена Хлистун

Похожие новости