Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Третьекурсники ФИФ провели открытое занятие для старшеклассников Запорожской области

15.12.2015 10:35 Всё Факультеты Иностранной филологии факультет іноземної філології профорієнтаційна робота навчання

11 декабря на факультете иностранной филологии Запорожского национального университета состоялось яркое профориентационное мероприятие. Студенты 3 курса специальности «Английский язык и литература» пригласили на открытое занятие по учебной дисциплине «Лингвострановедение», которую преподает доцент кафедры английской филологии Татьяна Козлова для учащихся старших классов школ Запорожья и Запорожской области.

В гости к студентам пришли 19 учеников школ № № 7, 59 г. Запорожье и Кушугумской школы «Интеллигенция» в сопровождении учителей иностранных языков Дмитрия Кучера, Елены Чумак и Веры Хвостенко. Третьекурсники поделились с будущими абитуриентами своими знаниями по географии, истории и культуре англоязычных стран.
Вниманию слушателей были предложены интересные доклады о миноритарной культуре каджунов в Луизиане, о студенческой жизни в американских университетах, об истории происхождения британских Public Schools, о настоящем австралийском чуде - Эйрс рок, о знаменитых достопримечательностях в Лос Анджелесе и т. д.
Студенты ФИФ: Юлия Марнопольская, Екатерина Оленец, Екатерина Андрусенко, Оксана Березная, Снежана Слыпко, Надежда Полицарнова, Валерия Лозовая, Эвелина Дьячкова, Мария Антонова, Марина Жданова, Анастасия Кулик, Дарья Кулиш, Мария Немиченкова, Карина Сушкова и Валерия Загорская рассказывали на английском о жизни населения англоязычных стран, сопровождая свои выступления яркими видеопрезентациями. Каждый из гостей получил несколько открыток, на которых схематично или в символах был изложен материал докладов. Мероприятие проходило в интерактивной форме и во время него ученики смогли продемонстрировать высокий уровень навыков аудирования и умения общаться на английском языке.
Эта форма профориентационной работы уже давно практикуется на ФИФ. До конца 2015 года запланировано еще несколько совместных мероприятий в формате «университет – школа». Благодаря таким встречам, осуществляется принцип преемственности в обучении иностранных языков, старшеклассники знакомятся со студентами и преподавателями, и заранее начинают чувствовать себя частью факультета иностранной филологии. Так, во время мероприятия выяснилось, что одиннадцатиклассники Максим Хохлов (школа № 59), Дарья Гончарова, Виктория Горовая, Кристина Ефимова (гимназия «Интеллект»), Максим Моисеенко, Анастасия Бомбина, Влада Костанянц, Дарья Калиберда, Диана-Мария Погребная (Запорожская специализированная школа с углубленным изучением английского № 7) планируют поступать в ЗНУ на факультет иностранной филологии.

Валентина Емельянова,
заместитель декана ФИФ по профориентационной работе