Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты филологического факультета провели литературно-драматический вечер к 170-летию Ивана Карпенко-Карого

Студенты филологического факультета провели литературно-драматический вечер к 170-летию Ивана Карпенко-Карого

16.12.2015 09:23 Всё Факультеты Филологический Філологічний факультет свято творчий вечір

На филологическом факультете Запорожского национального университета существует хорошая традиция: его представители регулярно проводят музыкально-драматические композиции, посвященные юбилеям отечественных деятелей, основателей украинской культуры. Нередко инициаторами проведения таких праздничных культурологических мероприятий выступают студенты факультета. Так, 15 декабря в ЗНУ состоялся литературно-драматический вечер, посвященный 170-летию со дня рождения одного из самых известных основателей украинского национального театра, выдающегося драматурга, талантливого актера Ивана Карпенко-Карого. Организаторами мероприятия стали студенты 3 курса специальности «Украинский язык и литература».

В начале вечера декан филологического факультета, профессор Тамара Хомяк отметила инициативность и творческий подход к изучению классической литературы студентов-участников мероприятия. Также она напомнила присутствующим, что трудно переоценить вклад семьи Тобилевичей в развитие украинской культуры. Ведь именно она подарила отечественному театру таких корифеев сцены, как Мария Садовская-Барилотти, Панас Саксаганский, Николай Садовский – сестру и братьев Ивана Карповича. Сам Иван Карпенко-Карый, в первую очередь, считал себя актером. Однако, как и много других известных актеров второй половины ХІХ века, таких, как Михаил Старицкий и Марко Кропивницкий, вынужден был одновременно писать тексты представлений. Результатом его напряженной творческой работы стали 18 оригинальных пьес, которые вошли в золотой фонд украинской драматургии. Эпитафия на могиле творца: «Люде вмирають – ідеї вічні. Серце твоє, налите правдою і любов'ю до рідного темного люду, полягло поміж ним, і дух величний твій витатиме над ним вовіки. Коли ж незрячі тепер і прозріють, тебе в сім'ї своїй вільній, новій спом'януть», – стала не только свидетельством глубокого уважения к драматургу его современников. Эти пылкие искренние слова отзываются в сердцах и современных поклонников творчества писателя.
Автор сценария творческого вечера, третьекурсница Мария Ленок, включила в него не только сведения об основных вехах жизни писателя и отрывки из его известнейших произведений, но и отзывы известных его современников, в частности Ивана Франко и Панаса Мирного. Студентки Алена Новоселова и Алина Чилий – выступили с декламацией стихов, посвященных Ивану Карпенко-Карому и корифеям украинской сцены.
Ведущие мероприятия – студентки 3 курса Анна Ковнир и Екатерина Виниченко – напомнили зрителям, что в XIX веке театр был одной из немногих возможностей пропагандировать национальную идентичность простому украинскому народу – крестьянам и рабочим, большинство из которых были неграмотными.
Большое восхищение у зрителей вызвали отрывки из самых известных произведений творца, как драм, так и комедий, инсценированных студентами филологического факультета: на третьем курсе Натальей Маширо, Ириной Тананаевой, Андреем Дьяченко, Дарьей Туркалевич и Тимуром Керимовым, второкурсниками Дмитрием Покровой и Вадимом Молоцким, студентами 1 курса Кириллом Ракитой и Вадимом Ахмеровым.
В конце мероприятия зрители – преподаватели и студенты разных курсов филологического факультета – встали и стоя аплодировали участникам праздника. Также они искренне поблагодарили всех, кто приложил немало усилий, чтобы драматическое наследие Ивана Карпенко-Карого восстало перед аудиторией во всем своем впечатляющем разнообразии.

Тамила Тарасенко

Похожие новости