Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На конференции трудового коллектива ЗНУ ректор Николай Фролов отчитался о выполнении Коллективного договора в 2015 году

На конференции трудового коллектива ЗНУ ректор Николай Фролов отчитался о выполнении Коллективного договора в 2015 году

21.12.2015 16:02 Всё Факультеты Університет збори трудового колективу ректор Первинна профспілкова організація юридичний відділ

18 декабря в Запорожском национальном университете состоялась Конференция трудового коллектива, во время которой ректор, профессор Николай Фролов отчитался в выполнении Коллективного договора в университете в 2015 году. На мероприятии присутствовали 214 человек – делегатов трудового коллектива нашего вуза, представителей факультетов, структурных подразделений и студенческого самоуправления. Поэтому в начале мероприятия его участники признали, что на конференции имеется кворум. А значит, все решения, принятые во время ее работы, в том числе утверждение ректорского отчета и признание его работы в течение года удовлетворительной, – легитимные.

В начале мероприятия в президиум избрали: ректора Николая Фролова, проректора Владимира Волкова, председателя Первичной профсоюзной организации ЗНУ Бориса Павловского и председателя Студенческого совета университета Анну Югрину.
Ведущий конференции – проректор по научно-педагогической работе Владимир Волков – объявил его повестку дня. Согласно этому документу, первому предоставили слово ректору Николаю Фролову, который выступил с отчетом о результатах работы за 2015 год. Из второго вопроса – состояния выполнения Коллективного договора – отчитались ректор университета Николай Фролов и председатель профсоюзного комитета ЗНУ Борис Павловский. Относительно третьего и четвертого вопросов – изменений и дополнений к коллективному договору и трудовому распорядку – выступила начальник юридического отдела Ольга Кулинич.
В начале своего выступления Николай Александрович напомнил, что в этом году Запорожскому национальному университету приходилось работать в непростых условиях. Весь год в ЗНУ много внимания уделялось имплементации основных положений Закона Украины «О высшем образовании», утвержденного в 2014 году. К тому же, университет, как и вся страна, сегодня находится в условиях финансового кризиса. Однако, несмотря на все трудности, вуз успешно выполняет свою главную миссию: он продолжает развиваться и модернизировать образовательный процесс, увеличивать кадровый потенциал, обогащать материально-техническую базу. «Должны отметить стабилизацию в последние годы контингента студентов в нашем вузе. На сегодняшний день в ЗНУ учится 11 628 студентов (из них 7 854 – на дневном отделении, из их числа 38% – на госбюджетной форме обучения, а 62% – за средства юридических и физических лиц). В магистратуре сегодня учится 1 006 человек (это на 83 человека больше, чем в прошлом году). Вступительная кампания показала высокий организационный уровень и ответственность, с которой отнеслись к этому важному событию все работники нашего вуза. На 1 курс на бакалавриат поступили 1 547 человек. На старшие курсы на базе ОКУ «младший специалист» – 507 выпускников колледжей, из них – 118 из Запорожского педагогического колледжа», – отметил в своем выступлении Николай Фролов.
Также он отметил, что в ЗНУ много внимания уделяется учебной и учебно-методической деятельности. Немало усилий коллектив университета прилагает для имплементации основных положений Закона Украины «О высшем образовании». Сотрудниками кафедры разработан электронный контент из около 3 000 учебных дисциплин для всех специальностей и курсов. На сегодняшний день до 70% учебных дисциплин имеются в электронном виде.
Особое внимание в ЗНУ уделяют практической подготовке студентов. Так, на сегодня перечень баз практики для студентов всех факультетов – предприятий, организаций и учреждений различной формы собственности – составляет 400 пунктов. Студенты педагогических специальностей проходят практику на базе 70 общеобразовательных школ, лицеев и гимназий, в планах руководства вуза – расширить базу практик для будущих педагогов.
Кроме того, в своем выступлении Николай Александрович акцентировал внимание присутствующих на развитии кадрового потенциала ЗНУ. Он отметил, что сейчас в университете работают 629 научно-педагогических работников, из них – 78 профессоров, докторов наук и 427 доцентов, кандидатов наук. В 2015 году на базе ЗНУ защитили 48 кандидатских диссертаций, в том числе 23 – преподаватели нашего вуза и 4 докторские диссертации, все их авторы являются учеными нашего вуза.
В этом году увеличилось количество бюджетных мест – на 47% в аспирантуре ЗНУ и на 57% в докторантуре. Положительная динамика наблюдается и на контрактной форме обучения – в этот учебный год в нее вступили 78 аспирантов (в прошлом году их было 45, а в позапрошлом – всего 20).
Рассказывая о международной деятельности, ректор отметил, что на сегодняшний день в ЗНУ действует 55 международных соглашений. Кроме того, 181 человек прошел стажировку на базе высших учебных заведений Великобритании, Канады, Франции, США. В рамках международной программы «Эразмус+» наши студенты проходили стажировку в Италии, Румынии, Чехии, Словении и др. Много внимания в университете уделяется развитию сотрудничества с деловыми партнерами – высшими начальными заведениями и научными учреждениями – из Польши, Турции, Болгарии, Франции, с которыми в ЗНУ уже есть серьезные наработки. Сейчас на базе университета получают образование 54 иностранных гражданина.
Также Николай Фролов заверил, что администрация вуза выполняет все положения Закона Украины «О высшем образовании» относительно студенческого самоуправления и поддерживает плодотворный диалог с его представителями. Так, в вузе осуществляются все необходимые социальные выплаты студентам и аспирантам. В частности, в течение года стипендии были проиндексированы на общую сумму в 3 млн 162 тыс грн, причем значительную сумму выплат осуществили за средства самого университета, с его спецфонда. На сегодняшний день в нашем вузе учится 25 студентов, имеющих статус переселенцев из зоны проведения АТО, в том числе 14 – на первом курсе. Они также получают материальную помощь.
Отдельным пунктом в отчете Николая Александровича речь шла о состоянии материально-технической базы университета и ее обновлении и расширении. Так, на сегодняшний день компьютерный парк ЗНУ насчитывает 1360 единиц техники, которые на 100% обеспечены выходом к всемирной интернет-сети. Это – 55 специализированных лабораторий и компьютерных классов.
Несмотря на трудные времена продолжается развитие материально-технической базы вуза. В частности, ректор отметил, что в 2016 году запланирован ремонт общежитий и учебного корпуса № 6. Также стоит отметить, что на баланс вуза передали помещение еще одного общежития, которое расположено по адресу ул. Победы, 6, в котором вскоре начнутся ремонтные работы. Сейчас в процессе передачи на баланс университета находится помещение бывшего Центра Научно-технической информации, где будут размещаться аудитории еще одного учебного корпуса ЗНУ.
После завершения отчета ректора слово передали представителям трудового коллектива. Так, заведующий отделом аспирантуры и докторантуры Юрий Каганов отметил, что уже в Министерство образования и науки Украины передали документы на открытие второго для ЗНУ специализированного совета по защите докторских диссертаций по педагогическим наукам. Недавно по решению Аттестационной коллегии МОН Украины успешно завершилась перерегистрация специализированного совета по защите кандидатских диссертаций по филологическим наукам.
Согласно решению ректора будут сохранены выплаты 25 тыс грн за защиту докторской и 5 тыс грн за защиту кандидатской диссертации (10 тыс грн – за досрочную защиту кандидатской диссертации). Также Юрий Олегович обратился к Николаю Александровичу с просьбой выделить помещение для работы специализированных ученых советов, на что ректор дал согласие и пообещал взять под личный контроль выполнение этого вопроса.
Так же одобрительно откликнулись о деятельности университета в году, который проходит, и соблюдении Коллективного договора декан факультета иностранной филологии, доцент Галина Морошкина, декан факультета физического воспитания, профессор Николай Маликов, заведующая кафедрой менеджмента организаций и логистики, профессор Людмила Бухарина и заведующий кафедрой международной экономики, профессор Дмитрий Бабминдра. Все они отметили успехи этого года нашего университета в сфере международной деятельности, в укреплении материально-технической базы, в направлении развития прикладной составляющей науки, а также воплощение в жизнь концепции изучения иностранных языков. Также они внесли свои предложения относительно дальнейшего развития Запорожского национального университета и обратились к представителям трудового коллектива с просьбой признать работу ректора Николая Фролова удовлетворительной и утвердить произнесенный им отчет.
От имени студенчества ЗНУ на мероприятии выступил член Студенческого совета, представитель факультета социологии и управления Антон Назаренко. Он отметил, что в нашем университете налажен плодотворный диалог между его руководством и студактивом, часто проходят встречи Николая Александровича и других представителей администрации со студентами, руководство прислушивается к мнению молодежи, делятся с ними планами относительно дальнейшего развития университета.
По результатам обсуждения все участники мероприятия единогласно проголосовали за то, чтобы утвердить отчет ректора и признать его работу удовлетворительной.
Во время освещения второго вопроса повестки дня председатель Первичной профсоюзной организации ЗНУ Борис Павловский отметил, что в 2015 году было выплачено материальной помощи на общую сумму 87 385 тыс грн. В частности, 36 тыс грн ушло на оздоровление членов профсоюза, 179 тыс грн – на культурно-массовые и культурно-воспитательные мероприятия, а еще 4 тыс грн выделили для спорткомплекса. Члены ППО ЗНУ помогли оформить субсидию на проживание в общежитиях более чем 100 студентам. До новогодних праздников приобрели 1930 сладких подарков, также закупили 114 билетов в цирк, 150 – в Театр юного зрителя и 200 – в кинотеатр им. Довженко, 23 декабря состоится елка для детей членов профсоюза ЗНУ. Забота о детях сотрудников и их оздоровление была отмечена Благодарностью Федерации профсоюзов Украины.
Начальник юридического отдела Ольга Кулинич выступила перед аудиторией с докладом о внесении изменений и дополнений в Коллективный договор и Трудовой распорядок, обусловленных обновлением законодательных актов, которыми руководствуется в своей деятельности ЗНУ. Делегаты трудовой конференции единогласно проголосовали за внесение ряда изменений к этим документам.
В конце Конференции трудового коллектива проректор по научно-педагогической работе Владимир Волков поблагодарил всех ее участников за плодотворную работу и выразил надежду, что весь коллектив ЗНУ и в дальнейшем будет прилагать много усилий ради безостановочного развития университета.
Вскоре все желающие смогут ознакомиться с полным текстом отчета ректора Николая Фролова на сайте Запорожского национального университета.

Тамила Тарасенко

Похожие новости