Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Будущие юристы ЗНУ обсудили некоторые аспекты преступлений против окружающей среды

Будущие юристы ЗНУ обсудили некоторые аспекты преступлений против окружающей среды

23.12.2015 10:10 Всё Факультеты Юридический Юридичний факультет навчання круглий стіл

21 декабря на юридическом факультете Запорожского национального университета провели заседание круглого стола на тему: «Уничтожение или повреждение объектов растительного мира как негативное явление для мировой экосистемы». Мероприятие организовали в рамках работы проблемной студенческой группы «Актуальные вопросы реформирования уголовного и уголовно-процессуального законодательства Украины». Инициатором проведения научного заседания и его модератором стала доцент кафедры уголовного права и правосудия Оксана Узунова.

Участники заседания избрали эту тему для обсуждения в рамках изучения преступлений против окружающей среды в рамках дисциплины «Уголовное право Украины (часть Особенная )».
В начале мероприятия доцент Оксана Узунова в своем выступлении осветила перед его участниками – студентами юридического факультета – тему «Уголовно-правовая характеристика преступлений против окружающей среды». Так, в ее докладе говорилось о том, что преступления против окружающей среды – это общественно опасные и противоправные деяния, посягающие на окружающую природную среду и ее компоненты, рациональное использование и охрана которых обеспечивает оптимальную жизнедеятельность человека, а также на экологическую безопасность населения и территорий, и заключаются в непосредственном незаконном использовании природных объектов, как социальных ценностей, что приводит к негативным изменениям.
В дальнейшем работа круглого стола проходила в режиме обсуждения. Наиболее активно в дискуссии приняли участие студенты: Илья Карпенко, Прохор Товстык, Виктор Вишняков, Сергей Виноградов и Карина Шевченко.
В конце встречи ее участники подвели итоги обсуждения и пришли к выводу, что охрана растительного мира – это целенаправленный процесс правового регулирования и осуществления мероприятий по охране, рациональному использованию и воспроизводству природных растительных ресурсов. При этом правовая охрана растительного мира включает закрепленные в законодательстве права и обязанности субъектов относительно охраны, рационального использования и воспроизводства природных растительных ресурсов, их деятельность. Также это понятие включает комплекс мероприятий, направленных на сохранение объектов растительного мира, охрану условий их местообитания, сохранение от уничтожения, повреждения, защита от вредителей и болезней, а также неизнурительное использования.
Студенты – участники заседания круглого стола отметили интересность и информативность этого мероприятия и поблагодарили его организатору, доценту Оксане Узуновой.

Юридический факультет

Похожие новости