Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / VIII студенческие «Рождественские чтения» собрали на ФИФ около 200 молодых ученых

VIII студенческие «Рождественские чтения» собрали на ФИФ около 200 молодых ученых

25.12.2015 11:52 Всё Факультеты Иностранной филологии Факультет іноземної філології навчання конференція «Різдвяні читання»

24 декабря на факультете иностранной филологии Запорожского национального университета в восьмой раз состоялось традиционное научное мероприятие – межвузовская студенческая конференция «Рождественские чтения». В этом году обсудить актуальные проблемы изучения иностранных языков, литературоведения, переводоведения и методологии преподавания в школе изъявили желание около 200 студентов и старшеклассников нашей области.

Во время торжественного открытия мероприятия проректор по научной работе Геннадий Васильчук поздравил участников «Рождественских чтений». «С уверенностью могу сказать, что Запорожский национальный – лучший университет. Поэтому надеюсь, что гости нашего вуза, которых немало среди участников конференции, получат удовольствие не только от общения с единомышленниками – молодыми учеными, которые так же интересуются проблемами изучения иностранной филологии, но и от знакомства с нашим вузом», – отметил Геннадий Николаевич. Также он поблагодарил профессорско-преподавательский коллектив факультета за неутомимую заботу о развитии молодежной науки и пожелал плодотворной работы всем участникам научных чтений.
Декан факультета иностранной филологии Галина Морошкина присоединилась к искренним поздравлениям. Она отметила, что сначала «Рождественские чтения» проводились в виде занятия-подведения итогов для студентов факультета, которые изучали немецкую филологию, а их организаторами были преподаватели кафедры немецкой филологии. Но формат занятия, которое одновременно является итогом обучения за семестр и напоминает о приближении чудесных зимних праздников, пришелся по нраву профессорско-преподавательскому составу факультета.
«Рождественские чтения» сначала стали общефакультетскими, а затем в них стали принимать участие студенты из других вузов не только Запорожского, но и других регионов. На сегодняшний день к участию в мероприятии привлечены и старшеклассники – учащиеся Малой академии наук, интересующиеся проблемами современной филологии. Также Галина Федоровна пожелала участникам мероприятия не только плодотворной работы, но и замечательных праздников и исполнения желаний в следующем году.
Во время пленарного заседания перед аудиторией выступил заведующий кафедрой теории и практики перевода с английского языка, профессор Юрий Зацный. В его докладе речь шла о путях и тенденциях развития английского языка. Юрий Антонович, в частности, рассмотрел основные этапы становления английского языка, вспомнил о его главных современных вариантах и обозначил главные причины того, что английский сегодня стал языком международного общения. Рассказ известного лингвиста вызвал большой интерес среди участников мероприятия.
Затем работа продолжилась по секционным направлениям, где рассматривались актуальные проблемы английской, немецкой, французской, испанской филологии, а также проблемы литературоведения, переводоведения и методики преподавания иностранных языков.
Как отмечают организаторы мероприятия, такой формат – разделение участников не по аспектам изучения филологии, а за языками, которые послужили для этого материалом, является новым для проведения чтений. Такой подход позволяет всем участникам определенной секции свободно следить за докладами своих коллег и понимать все нюансы их исследований.
В этом году юные исследователи для своих научных исследований выбрали такие темы, как: «Стереотипы в рекламе в иностранных СМИ», «Карнавальный дискурс в художественном творчестве писателей XIX века», «Особенности экранизации как способ визуализации известных произведений», «Особенности традиционных драматических образов в современных театральных постановках», «Средства мистификации в литературном процессе» и др.
По результатам проведения «Рождественских чтений» их организаторы планируют создать сборник научных статей, в который войдут лучшие исследования молодых ученых. Среди участников собрания были как уже довольно опытные ученые, постоянные участники конкурсов, конференций и олимпиад, так и те, кто делает лишь первые шаги на пути к научной карьере. Все они заверили, что получили удовольствие от участия в мероприятии, а кое-кто изъявил желание работать над выбранной темой и в дальнейшем и даже посвятить ей написание будущего диплома. Уже сейчас руководители секций отметили хороший уровень подготовки всех участников мероприятия и их заинтересованность во всестороннем раскрытии выбранных ими тем.
Как отмечает одна из организаторов чтений, заместитель декана по научной работе факультета иностранной филологии Алла Семенчук, в этом году для участия в мероприятии студенты и старшеклассники подали свыше 220 заявок. Поскольку кое-кто из молодых исследователей решил принять участие в работе сразу двух секций, то фактически участие в «Рождественских чтениях» приняли около 190 человек.
Стоит отметить, что в этом году расширилась география участников мероприятия: помимо уже традиционного участия студентов нашего вуза, а также Запорожского национального технического университета и Классического приватного университета, поступили заявки на участие в научном собрании от представителей Луцкого национального университета и Киевского национального университета им. Тараса Шевченко.
Кстати, студент КНУ им. Т. Шевченко уже принимал участие в прошлом в этих чтениях еще как ученик-член Малой академии наук и в этом году, поступив в киевский вуз, решил продолжить традицию и стать участником студенческого научного собрания в ЗНУ. Кроме того, в этот раз участие в заседаниях мероприятия приняли участие пять старшеклассников-членов Малой академии наук из Запорожья, Мелитополя и Бердянска. Все они, по словам руководителей секций – преподавателей факультета иностранной филологии, продемонстрировали хороший уровень знаний и взвешенный подход к исследованию выбранных ими тем.

Тамила Тарасенко

Похожие новости