Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Опыт профессиональной интеграции студентов факультета журналистики в масс-медийную среду

Опыт профессиональной интеграции студентов факультета журналистики в масс-медийную среду

25.12.2015 14:57 Всё Факультеты Журналистики Факультет журналістики вчена рада практика

Именно с таким докладом выступил во время заседания Ученого совета ЗНУ декан факультета журналистики, профессор Владимир Манакин. В частности, он отметил, что качество подготовки будущих журналистских кадров требует повышения фундаментальной теоретической базы знаний; углубление и расширение мировоззренческого уровня специалистов масс-медийной сферы, общей эрудированности как фактора формирования интеллигентности; воспитание моральной ответственности в профессиональной деятельности; максимального приближения к реальным условиям труда, то есть формирование необходимых практических умений и навыков, которые являются релевантными к современным потребностям различных форм журналистской деятельности. Последнее же касается усиления практического компонента в обучении будущих журналистов, что является важной задачей с учетом на удачное трудоустройство выпускников по специальности.

По словам Владимира Манакина, с целью повышения эффективности практической подготовки студентов, они определили стратегический курс на непрерывную интеграцию будущих специалистов социальной коммуникации в масс-медийную профессиональную среду. Результаты воплощения в жизнь указанной стратегии отражаются в конкретных шагах реализации поставленной цели, которые стали органичным сегментом учебно-воспитательного процесса на факультете журналистики.
Что касается реорганизации и развития учебных лабораторий факультета, которые по определению служат первыми производственными платформами формирования профессионального опыта, то на сегодня эффективно работают на факультете три таких структуры. Они соответствуют специализациям журналистской подготовки: для радиожурналистики — студия радио “Юниверс”; для тележурналистики — лаборатория и локальная телестудия; для интернет-журналистики — лаборатория новых медиа (она уникальна в своем роде, поскольку подобная структура существует только в Институте журналистики КНУ). Независимый студенческий портал “Пороги” по распространению, количеству посетителей, качеству наполнения контента, полученным наградам и грантам на различных конкурсах является лидером среди аналогичных проектов в Украине и за рубежом.
Также Владимир Манакин отметил основные результаты работы этих структур за последнее время. Так, в 2007 году в рамках международного проекта «Развитие и современное техническое оборудование лаборатории тележурналистики ЗНУ для повышения качества обучения студентов-журналистов» (грант SUP 30006 GR410) за финансированием Департамента по связям с общественностью (Public Affairs Section) Посольства США в Украине по программе американского правительства «Freedom Support Act» для обучения студентов и технического оснащения учебных классов приобрели часть современного телевизионного оборудования. В течение 2013-2014 гг. на базе учебной лаборатории реализовывался грант Фонда развития СМИ Посольства США в Украине «Цифровое эфирное обучение речи», благодаря которому существенно улучшилось техническое оборудование студенческой телестудии. А вот 1 ноября 2013 года состоялось торжественное открытие обновленной телестудии благодаря поддержке Благотворительного Фонда «Развитие Украины». На сегодняшний день техническое оборудование (цифровые камеры, видеосуфлер, видео - и аудиопульты, холодное освещение и т. п.) – лучшее среди учебных заведений запорожского региона.
Многочисленными были и победы учебных лабораторий за последние года. Так, в 2014 году студенческий телепроект «Юниверс-ЗНУ» завоевал бронзу в номинации «Информационная телепрограмма» на Всеукраинском фестивале телерадиопрограмм. В 2015 году – ІІІ место в номинации «Лучший телевизионный материал» Всеукраинского конкурса журналистских работ по вопросам энергоэффективности, альтернативной энергетики, преимуществ ОСББ, тарифной реформы и обеспечения социальной защиты населения. В течении 2011-2012 у.г. на базе «Порогов» функционировала «Школа журналистских расследований» (при поддержке Фонда содействия СМИ Посольства США в Украине), в 2012-13 гг. – «Мультимедийная лаборатория для получения навыков использования инструментов новых медиа начинающими журналистами» (при поддержке МФ «Возрождение»). Участники проектов создали несколько собственных журналистских расследований, за одно из которых портал получил победу в конкурсе «Честь профессии-2012». «Пороги» наградили Почетной грамотой Государственного комитета телевидения и радиовещания. Они являются победителем международного конкурса онлайн-проектов «Золотая паутина» за лучший молодежный проект и лауреатом Всеукраинского форума молодых журналистов «Медиапрорыв». Ежедневно сайт посещают от 500 до 1500 уникальных пользователей. «Пороги» являются информационными партнерами многих региональных и всеукраинских проектов и конкурсов.
Поэтому, учебные лаборатории, кроме обучения, выполняют функции бесплатных баз практик студентов (почти каждый студент, прежде чем попасть на практику в ведущие СМИ, проходит обучение в этих лабораториях: ежегодно в среднем это 200 студентов. Кроме того, выпускников ЗНУ предпочитают во время приема на работу, поскольку они умеют снимать, монтировать, создавать сайты, радиопрограммы. Сегодня восемь студентов ЗНУ трудоустроились на канал СТБ. Они задействованы в разных проектах – «Хата на тата» (Яна Польская, Слава Малинов, Сергей Манахов), «Все буде добре» (Анна Музалевская, Яна Крикавцова, Дарья Вердибоженко), «Неймовірна правда про зірок» (Александра Бирук), «Вікна Новини» (София Богуцкая). Также лаборатории — это прямой выход на связи с разными СМИ. Кроме «Порогов» речь идет и о пресс-центре ЗНУ, который было создано по инициативе факультета журналистики и который также считают на факультете своей органической структурой за кадровым составом, содержанием и результатами работы.
Также Владимир Николаевич подчеркнул, что факультет журналистики — это место, где можно встретить самых известных представителей средств массовой информации, признанных теоретиков и практиков социальных коммуникации. Вне того, что это путь непосредственной профессиональной интеграции студентов в реальное, а не виртуальное масс-медийное пространство, возможность живого и откровенного общения с известными теоретиками и практиками журналистики, обучение в них на систематических тренингах и классах, для факультета это также и действенная форма профориентационной работы.
Настоящими профессиональными партнерами факультета являются все без исключения СМИ города и области (ТРК "Запорожье", телекомпании "Алекс", ТВ-5, радио "Запорожье", все печатные СМИ). Карта контактов распространяется на другие регионы и города: Львов, Одесса, Херсон, Кировоград, Днепропетровск, Винница, Харьков и др. Конечно же, Крым. Давними и прочными являются связи со столичными СМИ, среди которых ведущие телеканалы (ICTV, Интер, СТБ, 5 канал, 1+1 и др.), газеты (“День”, “Зеркало недели”), радиостанции (радио “Эра FM), интернет-издания и т. п.
По общим планам, в рамках полученных грантов, а иногда и спорадически (в соответствии с горячими событиями жизни) и без какого-либо дополнительного финансирования мастер-классы, круглые столы, дискуссии и другие события происходят при участии таких приглашенных отечественных специалистов журналистской сферы, как: Владимир Мостовой, основатель еженедельника “Зеркало недели”, Юлия Мостовая, на сегодняшний день главный редактор, газета “Зеркало недели”, главный редактор газеты “День” Лариса Ившина и работники издания, Андрей Куликов, Вахтанг Кипиани, Игорь Носков, Владимир Ризун и много других специалистов, которые ежегодно становятся гостями факультета.
Отдельная тема — приглашение зарубежных специалистов, которых организовывать намного сложнее в разных аспектах логистики. Несмотря на это, студенты (в основном речь идет о тех, кто владеет английским, количество их постепенно растет) имеют возможность обучаться в течении продолжительного времени (семестров) или же непродолжительных периодов (от недели до месяца) у журналистов-практиков и одновременно профессоров: Кристины Демкович, Марка Диллена (школа журналистики Колумбийского университета, издание “Вашингтон Пост”), участница программы академического обмена имени Фулбрайта 2008-2009 годов в Украине профессор Филисиа Митчел, профессор русских исследований при университете Стетсон (Флорида, США), директор Российского центра, главный редактор журнала «Tolstoy Studies Journal» Майкл Деннер (2012), американская фото- и тележурналистка болгарского происхождения Мими (Мирослава) Чакарова (2012) , Дениэл Чарльз, который выступил от имени «Вашингтон паблик радио», проф. Уи Чин (США) и др.
Не только в ЗНУ приезжают зарубежные гости, но и студенты и преподаватели факультета систематически завоевывают гранты и стажируются за границей на базе европейских и американских школ журналистики и в СМИ. Студенты факультета (Д.Красников, Л.Сиваш, Н.Дмитриева) обучались по программе Гумерия; Швеция – Евгения Богданова, Павел Коваленко, Игорь Самокыш; сейчас – Евгения Романова – Нидерланды, Юлия Ломанова — Италия) и др. Участниками самой престижной на сегодняшний день программы академических обменов, Программы имени Фулбрайта являются представители факультета (доц. Сиринек-Долгарева Е.Г. и проф. Манакин В.Н.), благодаря чему продолжается сотрудничество с профессиональным и студенческим масс-медийным ландшафтом США. Стартом международных проектов для факультета стала учебно-профессиональная Программа Би-Би-Си-Траст, участие в которой при поддержке Института журналистики КНУ, сотрудничества с Киево-Могилянской академией дала возможность приблизить учебные планы к современным академическим стандартам с ориентиром на углубление практического составляющего обучения студентов.
Вместе с тем на факультете постоянно работают над качественной базой практик студентов, которая улучшается и расширяется с каждым годом, что реально демонстрирует имеющуюся обратную связь факультета и СМИ. Кроме собственных площадок практик, о которых уже упоминалось, большинство студентов направляются в местные и региональные СМИ. Но каждый год от 10 до 15% лиц проходят практику в других областях, в частности в столичных СМИ: ICTV, 1+1, СТБ, радио "Эра FM", газета «День», а также днепропетровских, херсонских, львовских. Студенческие практики на постоянном контроле кафедр факультета. Получение профессиональных навыков студентами – это и перспективы их дальнейшего трудоустройства, и престиж факультета. Студенческие достижения можно изучить в портфолио на специально созданном портале http://studpraktyka.blogspot.com.
Владимир Манакин отметил, что лучшие студенты-практиканты в дальнейшем остаются внештатными корреспондентами или же штатными работниками этих СМИ. Вот некоторые примеры: Игорь Самокыш (начинал практику в газете «День»), Андрей Король (проходил практику на УНИАН, где сейчас и работает), нынешнего студента 3-го курса Д. Красникова после практики попросили остаться в международном отделе газеты «Киев Пост»; выпускница Юлия Осиновская после практики начала работать на «Радио Эра ФМ», студенты 4 курса Слава Чиженок и Анастасия Симова работают на «Громадське. Запоріжжя», магистры Мариам Аракелян, Ярослав Бардаков, Марина Куринная, Дарья Зырянова, студентка 4 курса Сидоня Аракелян работают на ТВ 5 (на сегодняшний день там трудоустроено 13 выпускников и студентов ЗНУ), студенты – Маргарита Доценко и Андрей Вавилов – Алекс (в общем пятеро), ЗТРК «Запоріжжя» сегодня имеет 6 выпускников, МТМ - 5.
Студенческий совет факультета журналистики приглашает выпускников для проведения мастер-классов и оценки различных факультетских конкурсов. Перечень имен, изданий и телеканалов можно продолжать. Лучшим свидетельством того, что факультет готовит хорошие кадры для современной сферы социальных коммуникаций, есть плеяда его выпускников. Это Ольга Коваль и Инна Гогой (ведущие программ на телеканале МТМ), Александра Усенко – директор пресс-центра ЗНУ, Саодат Усмонова – до недавнего времени руководитель пресс-службы городского главы, Юлия Осиновская ведущая культурно-образовательных и авторских программ «Радио Эра ФМ», Юрий Володьков - редактор программы «Стосується кожного» на Интере, Яна Польская – редактор программы «Хата на тата» СТБ, Александр Мошенский – главный редактор газеты «Каховские новости», Евгения Скорина – ведущая прямого эфира телеканала «112», Евгений Чернов – генеральный директор медиахолдинга «Глобал медиахолдинг», Артем Лагутенко, Руслан Виниченко – журналисты телеканала «24», Надежда Бурдей – журналист программы «Наші гроші» на телеканале «ZIK», Евгений Солонина – журналист радио «Свобода», Юлия Блажнова – специальный корреспондент «ICTV» в Лондоне, Игорь Самокыш – журналист газеты «День» и др.
Таким образом, факультет уделяет немало внимания проблеме профессиональной интеграции студентов в масс-медийное пространство. Много делается и для усиления практических умений и навыков во время традиционного учебного процесса. Регулярно организуют на факультете встречи с журналистами-практиками, идет формирование собственных кадров из преподавателей, которые сами работали или еще работают журналистами, поддерживаются связи с выпускниками, которые являются ведущими специалистами отечественных СМИ, меняется содержание и методы проведения академических пар, корректируются критерии оценивания студентов, требования к курсовым и дипломным работам, которые в большинстве случаев отражают авторские материалы студентов и др.
Напоследок в проекте решения Ученого Совета ЗНУ решили информацию профессора принять к сведению, продолжать работу по привлечению студентов факультета к практической профессиональной деятельности в средствах массовой информации во время обучения в университете; внести изменения в учебные планы, рабочие программы дисциплины с целью увеличения эффективности практической подготовки будущих специалистов в сфере социальных коммуникаций; проанализировать состояние прохождения учебных практик студентами факультета журналистики и внести предложения по: совершенствованию условий прохождения учебных практик для студентов; расширению баз учебных практик с возможностью командировок отдельных студентов в столичные СМИ; планированию командировок преподавателей на повышение квалификации и стажировку в Институт журналистики КНУ им. Т. Шевченко и Национальную Академию книгопечатания (г. Львов). А также закрепить практику проведения заседаний кафедр, ученых советов факультета совместно с потенциальными работодателями выпускников факультета журналистики, в частности руководителями и представителями СМИ, повысить эффективность использования собственного журналистского портфолио в качестве обязательного компонента квалификационных (курсовых, дипломных, магистерских) работ студентов.

Факультет журналистики

Похожие новости