Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Выпускники 1960 года поздравляют коллектив ЗНУ с наступающими праздниками

Выпускники 1960 года поздравляют коллектив ЗНУ с наступающими праздниками

28.12.2015 13:09 Всё Факультеты Филологический Університет філологічний факультет історія привітання

Часто студенческие годы называют лучшими в человеческой жизни. За свою 85-летнюю историю наше высшее учебное заведение выпустил тысячи специалистов, которые, хоть жизненные пути разводили их в разные стороны, никогда не забывали о своей альма-матер и бывших одногруппников. Они с радостью возвращаются в родной вуз, чтоб поделиться своими достижениями и порадоваться достижениям друзей, отметить изменениям, которым подвергся ЗНУ на пути к превращению на региональный центр образования и культуры регионального образца. Не стал исключением выпуск филологического факультета 1960 года: бывшие студенты не только охотно встречаются вместе и через более, чем полвека после завершения обучения, но и сберегли самые теплые воспоминания о родном вузе. Так что накануне светлых зимних праздников они воспользовались случаем, чтоб поделиться с его преподавателями, сотрудниками воспоминаниями о своих студенческих годах, а также поздравить коллектив Запорожского национального университета с Новым, 2016, годом.

От имени и по поручению своих друзей к представителям ЗНУ обратилась Светлана Седая: «И снова мы, выпускники 1960. За 55 лет, прошедших после окончания нашей альма-матер, встречаясь здесь много раз, ни разу не помним, чтобы переступив ее порог, кто-то не очень приветливо ответил на наши вопросы или равнодушно отреагировал на наши просьбы, или, упаси Боже, сказал грубое слово. Всегда все были приветливы, вежливы, доброжелательны. Это нас приятно поражает, вдохновляет, расслабляет и напоминает, что это, действительно, альма-матер, которая о всех заботится, всех приветствует, гостеприимно распахивает двери перед желающими сюда приехать, радостно принимает. И нам хочется низко ей поклониться, хочется возвращаться сюда снова и снова, тем более, что наша альма-матер становится все лучше, обширнее, современней.
Тогда, в 1955 году, мы были первыми, кто учился в корпусе №1. Это был, действительно, первый и на то время единственный корпус, отстроенный после войны. А сейчас в нашем вузе уже 8 корпусов и 13 факультетов. А когда учились мы, было только 2 факультета: литературный (филологический) и физико-математический. Тогда наш вуз назывался институтом, а позже (в 80-е годы) он был реформирован в Запорожский государственный, а впоследствии - в национальный университет. Из скромного института наш вуз стал прекрасно оборудованным национальным университетом!
В наше время возле входа в корпус, по обе его стороны, висели две вывески (на украинском и русском языке), которые свидетельствовали, что это педагогический институт, и два почтовых ящика. Тогда никто не представлял себе жизнь без почтовых ящиков, потому что на каждый праздник, а особенно на Новый год, мы писали своим родным, друзьям, соседям, знакомым поздравительные открытки. Под Новый год, когда таких открыток приходило тысячами на почтовые отделения, и почтовые служащие, работая и днем, и ночью, не успевали их отправлять, приглашали студентов помочь. И те, которые соглашались, несколько ночей перед Новым годом сортировали эти открытки. Студентов, конечно же, привлекал дополнительный заработок к стипендии. И хоть студентам всегда занижали расценки и денег было мало, студенты были довольны, что на Новый год у них будут какие-то деньги. А еще возле входных дверей висел большие круглые часы. Именно по этим часам мы узнавали время. Местные студенты почти никогда не опаздывали на занятия, потому что они выходили из дому заранее, а студенты с общежития спали «до последнего», а потом, вскочив, со всех ног мчались в институт. Часы у входа показывали без одной или двух минут... А на лестнице их уже ждал декан, который всех их приветствовал и что-то пытался им говорить, и они быстренько «топали» по лестнице на третий этаж. Надо сказать, что почтовые ящики и часы – это примета того времени. И они были на всех учебных заведениях, больницах, на проходных заводов, на всех предприятиях... А сейчас их нет, нет необходимости.
Совсем по другому выглядит сейчас наша родная аудитория №62. Вместо старых, неудобных и узких столов установлены (на разных уровнях) новые, широкие и удобные. Замечательная кафедра... Когда наше общежитие (оно было единственное, а сейчас – четыре) с огромным двором было ограждено от дороги и домов, а сейчас нет никакой ограды. Сняли забор и возле университета. И там, где были некогда пустые дворы, построили новые сооружения. Это и памятник запорожскому казаку, это и спортивный комплекс, это и разные здания. Вокруг построенных сооружений зеленеет трава, красуются пышные елки, оборудованы декоративные горки, разбиты цветники и парковые зоны, в которых каждое дерево что-то символизирует: то дерево студенческой дружбы, дерево счастья... Вокруг – чистота, уют, красота. Все восхищает и впечатляет!
А еще нас поразило небольшое сооружение. Это – подкова, которая установлена между вторым и шестым корпусами. Что это за сооружение? Скульптурное? Символическое? Магическое? Поэтическое? Или это просто знак, или какая-то отметка, или оберег? Чтобы это не было, какое бы не было это сооружение, но это произведение искусства – фантастическое, потому что кто-то очень мудрый придумал пожелать счастья каждому, кто здесь бывает (а подкова, в народе, - символ счастья). Умная голова придумала, а золотые руки воплотили. Приятно! Поэтому, пусть везет здесь каждому!
Спортивный комплекс... О таком мы не могли и мечтать. В институте были спортивный зал и спортивная площадка, а вот бассейна не было. Мы ходили плавать на Днепр, в Дубовую рощу. А с Дубовой рощей связана одна то ли смешное, то ли не очень приключение. Каждый год в сентябре-октябре студенты всей страны работали в колхозах на уборке урожая. Когда мы были на втором курсе, как и все студенты, в сентябре и октябре тоже работали на сборе урожая в одном из колхозов Великобелозерского района Запорожской области и приехали на занятия только 4 ноября. Подбежав к расписанию занятий, мы увидели приказ декана нашего факультета Ивана Молдавана, в котором говорилось, что тот, кто не сдаст зачет по плаванию до 15 декабря, не будет допущен к сессии. Таких было среди нас большинство, потому что тогда мало кто умел плавать. 10 ноября вместе с физруком мы пошли сдавать зачет. Было пасмурно и прохладно, капал дождик, было 5 или 6 градусов. Раздевшись возле места заплыва, мы, синие от холода, по очереди входили в воду и «плыли» вдоль Днепра ближе к берегу, кто на карачках, кто по-пластунски, а кто-то просто согнувшись брел по воде. «Проплыв» таким образом, кажется, 100 метров, мы «сдали» зачет, но на второй день почти никто не появился на занятия, поскольку все заболели от переохлаждения. Мы запомнили зачет по плаванию на всю жизнь! Если бы был у нас тогда бассейн!
О том, что в университете проводится научная работа, об успехах на разных факультетах, о школе педагогического мастерства, о спортивных достижениях, о художественную самодеятельность и многих хороших делах мы узнаем из тех номеров университетской газеты, которые изредка попадают к нам. В одном из последних номеров по 27 ноября 2015 г. мы прочитали статью о создании комфортных условий для молодежи, и что администрация вуза, в частности, ректор Николай Александрович Фролов, прилагает много усилий, чтобы обеспечить студентам комфортные условия для обучения и проживания.
Вообще, чувствуется, что и преподаватели, и студенты – это здоровый, дружный коллектив, способный преодолеть всевозможные трудности, коллектив патриотов, которые любят свою альма-матер, свою страну и ее язык, берегут ее историю, защищают ее природу, заботятся о ее будущем. Все это радует, успокаивает, вселяет оптимизм, что страна в надежных руках.
Хочется выразить искреннюю благодарность помощнику ректора по воспитательной работе НатальеВороновой, начальнику отдела по воспитательной работе Светлане Кондратенко, заведующей музеем истории ЗНУ Татьяне Бондаренко за доброжелательность и отзывчивость, за неравнодушие и понимание, за помощь в освещении нашей встречи в газете и на сайте ЗНУ. Хочется поблагодарить Татьяну Бондаренко за заботу и внимание, которое она уделила нашим выпускникам. Сообразительная и умная девушка добротой своего сердца соединила поколения 60-х годов прошлого века и поколения начала нового века. Ее мягкий и приятный голос привлекает, а ее действия вызывают уважение. Низкий поклон всем вам, неравнодушные!
И в канун новогодних праздников мы от всего сердца поздравляем Вас, дорогие воспитатели, и весь профессорско-преподавательский состав во главе с ректором Николаем Александровичем Фроловым, всех студентов и всех сотрудников университета с Новым 2016 годом и Рождеством Христовым! Желаем крепкого здоровья, большого личного счастья, семейного благополучия! Пусть придут в ваш дом благополучие и всевозможные блага! Пусть в ваших домах будут уют и тепло! Успехов Вам во всех ваших начинаниях! Творческого Вам вдохновения в работе! Пусть всегда будет Мир, ибо Мир – это счастье! Хорошего Вам праздничного настроения! Слава Украине!»

Светлана Седая,
Выпускница 1960 года,
Татьяна Бондаренко, заведующая Музеем истории и развития ЗНУ

Похожие новости