Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Ученые ФСУ отчитались о результатах участия в международном проекте, посвященном местному развитию

30.12.2015 09:54 Всё Факультеты Социологии Факультет соціології та управління наука дебати засідання круглого столу

28 декабря на заседании ректората Запорожского национального университета в рамках отчета о научной работе в нашем вузе обсудили сотрудничество Запорожского национального университета с совместным Проектом Европейского Союза и Программы развития ООН «Местное развитие, ориентированное на громаду».

Особенное внимание при этом ученые уделили результатам деятельности Научного ресурсного центра по устойчивому развитию, который функционирует при факультете социологии и управления ЗНУ. В частности, речь шла о тренингах по устойчивому развитию, что прошли под руководством координаторов Проекта ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду» в Запорожской области (февраль-май 2015 года). Также они вспомнили об участии студентов ЗНУ в дебатах по устойчивому развитию, в конкурсе студенческих научных работ по проблематике устойчивого развития при участии местных громад, в летней школе по устойчивому развитию. Во время рассмотрения результатов деятельности ученые большое внимание уделили проведению вебинара вузов-партнеров Проекта МРГ по противодействию корупции и заседанию круглого стола по проблематике социальных технологий обучения устойчивому развитию общества с элементами вебинара при участии дружественных университетов – партнеров Проекта МРГ, а именно: Черкасского государственного технологического университета и Национального университета «Острожская академия». Также ученые вспомнили о визите коллег из Луганской области в рамках обмена опытом по проблематике устойчивого развития и другие активные действия ЗНУ как вуза-партнера Проекта МРГ, члена сети вузов-партнеров Проекта МРГ.
Кстати, во время встречи координаторы Проекта ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду» в Запорожской области выразили благодарность за плодотворное сотрудничество в рамках деятельности Проекта МРГ ректору ЗНУ, доктору исторических наук, профессору Николаю Фролову и вручили научные труды вузов-партнеров Проекта ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду» – «Устойчивое развитие местных общин». Главным редактором этих сборников стал декан факультета социологии и управления Запорожского национального университета, доктор философских наук, профессор Максим Лепский.
Среди научных исследований, вошедших в эти сборники, являются труды многих ученых нашего вуза. Кроме того, там представлены работы ученых Черниговского национального технологического университета, Черкасского государственного технологического университета, Харьковского национального университета городского хозяйства имени А.М. Бекетова, Запорожского национального университета, Черкасского филиала ЧВУЗ «Европейский университет», Сумского государственного университета, Сумского национального аграрного университета, Полтавской государственной аграрной академии, ВВУЗ «Украинская академия банковского дела НБУ», Национальной академии государственного управления при Президенте Украины, Винницкого торгово-экономического института КНТЭУ и других.

Факультет социологии и управления