Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Борьба с курением в ЗНУ

Борьба с курением в ЗНУ

19.12.2005 17:15

Конечно, лучше не курить совсем. Это понятно. Но если не можешь отказаться от пагубной привычки, тогда соблюдай правила приличия и кури в специально отведенных для этого местах. Студенты ЗНУ в последнее время могли заметить, что у входа в каждый учебный корпус, а также в общежитиях на досках объявлений висит приказ ректора «О запрете курения в ЗНУ». Рядом – схема. Не поленитесь, пожалуйста, в ней разобраться!

 

 

Студенты, учащиеся во втором и шестом корпусах, могут курить в тех местах, где они уже привыкли это делать – у скамеечек, но только там! В первом корпусе место для курения находится справа от входа, за углом. Для курильщиков третьего корпуса отведено место у памятника. Четвертый корпус имеет две точки – перед входом и у банка «Приватинвест». Справа от спорткомплекса находится еще одно место для курения – у скамеечек.

 

Недавно в рамках борьбы с табакокурением в третьем общежитии состоялась встреча студентов с сотрудником подросткового отделения облнаркодиспансера Надеждой Снегоровой. Она рассказала о вредном воздействии табака на организм человека и отметила, что за последние 15 лет в нашей стране этой проблеме уделялось недостаточно внимания. Теперь мы имеем очень высокий процент курильщиков, особенно молодежи. Для того чтобы идти в ногу со странами Европы, нужно принять серьезные меры для уменьшения количества курильщиков.

 

Статистика

 

По данным Всемирной организации охраны здоровья ежегодно около ста тысяч украинцев гибнут в результате увлечения табакокурением. В стране курит почти 40% населения, в том числе четыре млн. женщин.

 

Согласно Закону «О запрете курения в общественных местах», на каждой упаковке сигарет должно быть указано главное медицинское предупреждение - «Курение вызывает сердечно-сосудистые заболевания и рак легких» - и шесть дополнительных медицинских предупреждений о вреде курения. Этот Закон предусматривает ответственность за его нарушение.

 

Nota bene!

 

Доцентом кафедры общей и прикладной экологии ЗНУ Григорием Чаусовским была разработана интересная технология устранения никотиновой зависимости. Она включает три этапа. Первый – звуковой. Открывая новую пачку сигарет, человек слышит сигнал, который предупреждает об опасности курения. Второй сигнал – тактильный. Третий – это слабый электрический разряд для тех, кто больше ничего не способен понять.

 

Людям, которые не курят, все это может показаться смешным, но тем, у кого есть никотиновая зависимость, - не до смеха. Так что, не доводите себя до состояния, когда уже не вы руководите своими привычками, а они вами!