Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Творческий конкурс на математическом факультете

Творческий конкурс на математическом факультете

30.03.2006 12:13

На математическом факультете ЗНУ были подведены итоги конкурса творческих работ, посвященного 75-летию университета. Лучшие творения определили в нескольких номинациях: «Стихотворение», «Фотография», «Рисунок», «Стенгазета» и «Научная работа».

По словам заместителя декана математического факультета по вопросам гуманитарного образования и воспитания Натальи КОНДРАТЬЕВОЙ, юные представители точных наук продемонстрировали немалые таланты. Самой содержательной стенгазетой имели возможность похвастаться студенты 3 курса специальности «Прикладная математика» (группа 8223-2). Автор лучшей научной работы – студент четвертого курса Сергей ЧОПОРОВ, статья которого уже принята к публикации в сборнике «Научная конференция «Прикладная математика и информатика» (Львовский национальный университет)».

Лучшие рисунки математиков – результат художественного вдохновения второкурсницы Ирины ПИЛИПЕНКО, которая в будущем мечтает совершенствовать свои способности и посетить самые загадочные места планеты. Яркие фотографии были представлены на университетском конкурсе под названием «Университет глазами студентов». Поэтической изюминкой юбилейных соревнований матфака стала победа первокурсницы Евгении МЕЗЕНЦЕВОЙ. Она подарила своему университету такие теплые строки:

Мов квітами барвистими щоднини
Хай розквітає наший дорогий,
Нехай живе він кожної хвилини
Не рік, не два, а вік свій золотий!

Нехай до нього будем небайдужі,
Хай відчуває ласку і тепло.
І ти звернись до нього, любий друже,
А він тобі заплатить за добро

Міцними і корисними знаннями,
Обіймами дівчат і юнаків.
Та по життю підем не навмання ми,
Ще й не шкодуючи затрачених років.

Він молодий іще, хоч з бородою,
Бо сімдесят плюс п’ять – ще не роки.
Ми кожен рік збираємось юрбою
І кожен рік ідемо в всі боки,

А він лишається, чекає і сумує,
А наші діти йдуть до нього знов:
Дарунки свої їм тепер дарує,
Вони йому – пошану і любов.

Це не людина – більше, ніж людина,
Ініціали має - ЗНУ,
У нього є і батько, і родина,
А я його коханим ніжно зву!

Він захопив мене любов’ю, наче мед,
Знання, що він дає – то найсолодше!
Радій життю, наш університет,
І з кожним днем його молодшай!

Награждение победителей всех номинаций будет проходить 27 апреля на математическом факультете.

Ирина КОЛОДКИНА